العمل الفني كوسيلة لتنمية القدرات الإبداعية لدى أطفال ما قبل المدرسة. العمل الفني اليدوي (المواد الطبيعية والنفايات) أهداف التربية العمالية

بالفعل في مرحلة الطفولة ما قبل المدرسة، يكون الطفل قادرا على فهم واستيعاب تلك الأفكار والمشاعر والقيم والمثل العليا وهذا الموقف من الحياة الذي يتم التعبير عنه في الفن الشعبي والعمل الفني. القيم الأساسية للثقافة الروحية للشعب، والتي تنتقل من جيل إلى جيل، هي الإخلاص، واللطف، والانفتاح، والجماعية، وحب الحقيقة، ونكران الذات، وعدم الاستحواذ، والتسامح، مما يساهم في تعليم الأشخاص الذين يدركون الحياة متفائلة، وهبت مع الشعور بالمسؤولية المدنية والحرية.

العمل الفني هو نشاط عالمي متكامل له تاريخ طويل وتقاليد الثقافة الشعبية التي تعود إلى قرون. تعتمد جميع التقنيات والتقنيات الفنية المعروفة لدينا على أعمال أو عمليات قديمة: النسيج، والربط، والتوتير، والخياطة، والقطع، واللف، واللف، وما إلى ذلك. والعديد من المنتجات الفنية التقليدية (كعك الزنجبيل والخبز والسلال والسجاد والأوعية والأواني والأقراط ودبابيس) تم اختراعها في العصور القديمة وتجسدت في الفنون والحرف الشعبية.

العمل الفني هو نشاط تحويلي وإبداعي ذو دوافع اجتماعية يهدف إلى إنشاء منتج محدد يجمع بشكل متناغم بين الخصائص الوظيفية والجمالية (وحدة المنفعة والجمال). العمل الفني متاح لإتقانه بنجاح من قبل أطفال ما قبل المدرسة. العديد من الأمور المهمة تملأ حياة الأطفال بأحداث ذات أهمية عاطفية وتخلق "مجالاً" للتواصل الهادف مع أولياء الأمور والمعلمين والأطفال الآخرين. في الوقت نفسه، يعد العمل الفني نشاطا مجانيا للغاية يرتبط بالتجريب وتحقيق الذات، وتطوير الذات، ومعرفة الذات على مستوى الإبداع الحقيقي، حيث يتم إنشاء شيء جديد.

العمل الفني هو نشاط إنتاجي وفي نفس الوقت يتقن فيه الطفل استخدام الأدوات (مقص، سكين، دباسة، إبرة، خطاف كروشيه، إلخ)، ويستكشف خصائص المواد المختلفة (الورق، القماش، العجين، الرقائق المعدنية، أوراق الشجر) الخ.) وتحويلها بطرق ثقافية من أجل الحصول على نتيجة محددة.

النتائج التطبيقية للعمل الفني هي الألعاب والكتب المصنوعة يدويًا، والهدايا التذكارية والهدايا، والعناصر المختلفة لترتيب مساحة اللعب والمعيشة. لكن النتيجة الأكثر أهمية هي تجربة إتقان الثقافة الشعبية على أساس القدرات العالمية التي تسمح للإنسان بالنجاح في أي نشاط، بغض النظر عن المهنة التي يختارها في المستقبل وما هي الثقافة التي سيندمج فيها بإرادة الإنسان. قدر.

الهدف من العمل الفني – التعليم المستهدف والمتسق لدى الأطفال حول الثقافة الجمالية واليومية، وتعزيز النمو الشخصي وتشكيل موقف عاطفي وقائم على القيمة تجاه العالم من حولهم. الفكرة الأساسية هي أن النشاط الفني للأطفال على جميع مستوياته - الإدراك والأداء والإبداع - يتم تنظيمه كدخول الطفل إلى الثقافة الإنسانية العالمية.

تم الكشف عن هذا الهدف من خلال عدد من المواقف النظرية الأساسية.

أولاً، يبدو العمل الفني للأطفال وسيلة عالمية للتعرف على الثقافة الإنسانية. في الوقت نفسه، فإن الفهم التقليدي للمنهجية كنظام من الأساليب والأساليب والتقنيات التي قدمها المعلم بشكل مصطنع "من الخارج" يتغير بشكل أساسي. تبدأ العملية التعليمية في البناء "من الداخل" في شكل الاستيعاب الثقافي، عندما لا يختبر كل طفل فحسب، بل "يشارك" أيضًا في إنشاء المحتوى على مستوى المعاني الثقافية والشخصية، ويمر عبر طريق تنمية الطفل. الثقافة الإنسانية العالمية.

ثانيًا، التركيز الأساسي للمحتوى الجديد ليس موضوعات أو صور أو حالات مزاجية محددة، بل المعاني والقيمكوسيلة للطفل لفهم العالم من حوله ووجوده في هذا العالم. ووفقاً لخصوصيات العمل الفني، يتم التعبير عن المعاني والقيم بالمفاهيم الجمالية: الجميل/ القبيح، الخير/ الشر، الحقيقة/ الباطل، الحي/ الجماد، الواقع/ الخيال، وغيرها الكثير. إلخ. وتظهر هذه المفاهيم كمجال ثقافي دلالي يتقنه الأطفال في عملية إبداعية نشطة تعتمد على التعاطف والتفكير والخيال.

ثالثا، يتم تجسيد المجال الدلالي للثقافة في صورة الشخص (الفنان الشعبي، الفنان، المصمم، المعلم)، الذي ينقل للأطفال تجربة الإنسانية المتبلورة ويعلمهم النظر إلى العالم "من خلال عيون الشخص ". يشكل الإنسان، بصفته حاملًا للثقافة، لدى الطفل تجربة متنوعة في التواصل مع الأشياء الثقافية وأنواع مختلفة من الفن: الإدراك والأداء والإبداع (على طول المتجه "من الحياة إلى الفن").

في مرحلة ما قبل المدرسة والتعليم الأسري، من الأهمية الأساسية اتباع تقاليد أصول التدريس الشعبية، التي كانت دائمًا ولا تزال أصولًا تدريسية للتعاون والإبداع المشترك. الخلق المشترك هذا هو مجال وشكل النشاط المشترك عندما يتم إنشاء الشروط المسبقة الأكثر ملاءمة للتربية الروحية والأخلاقية والعملية والفنية، عندما يختار الطفل، وفقا لقدراته وقدراته الفردية، طريقه للانضمام إلى الثقافة العالمية. دعونا ننتقل إلى حكمة أصول التدريس الشعبية ونتخيل ذات يوم مع عائلة صديقة.

لعب الأطفال متشابك مع شؤون الكبار، ولا يمكن عد الأعمال المنزلية في يوم واحد. وهكذا يصنعون مكابس صغيرة مزخرفة - ويضعون عليها زهورًا وكرليك: "كل ما يستمتع به الطفل...". هل هذه هي المتعة الوحيدة؟ انخرط الأطفال في شؤون الأسرة بشكل مرح، وها هم أصبحوا مربيات ومساعدين للكبير: كان يطعم طائرًا، ويسقي عجلًا، ويقطف سلة من الفطر، ويسقي الشتلات، ويحضر الغداء إلى المنزل. مجال. نعم يا عزيزي! واو، إنها ذكية! هنا سلة من لحاء البتولا بإطار من الدانتيل المنحوت، وهنا مغزل معجزة، "يرقص بمفرده، ويظهر أنماطًا مرسومة"، وهنا "أسطوانة بها ديوك ودجاجات، وأشكال مختلفة...". سواء كانت مزحة أو مسألة عمل، فهي تستعد للحياة، وتعوّدها، وتضع بسعادة الأشياء الكبيرة للبالغين في أيدي صغيرة. وهكذا ولدت المقولة: "خمسة يجلسون على المقاعد، وخمسة يراقبون العمل...". والذين يجلسون أيضًا مشغولون بشيء ما! حاول إبقاء خمسة أشخاص خاملين! الجلوس يعني إما اللعب أو العمل. تعزف آلة البالاليكا على أوتار الآلة الموسيقية، وينقر الأطفال في تناغم مع والدهم؛ ينسج الأب سلة، ويقوم الأطفال بإعداد الأغصان، وتنظيفها، وجمعها، ويسألون: "دعني أحاول، أستطيع أن أفعل هذا،" ينتظر الطفل الكفوف الصغيرة - سوف ينهون آخر واحد - و تبدأ الرقصة المستديرة...

بالنسبة للطفل، هذه هي بداية الطريق لاتباع كبار السن، الحكماء وذوي الخبرة: الأم والأب، والأجداد، والإخوة والأخوات، كدعوة لمواصلة المهارات الشعبية بجدارة، والحفاظ على القيم العائلية والتقاليد الثقافية لوطنهم. . ألم يفكر أسلافنا البعيدين في التعليم الشامل والمتعدد الاستخدامات عندما خلقوا للأطفال هذا العالم الرائع من شؤون الأسرة والمخاوف والألعاب المنزلية والتسلية والعطلات التقويمية ونقلوها كهدية لا تقدر بثمن بالميراث؟

في عملية تصميم محتوى العمل الفني في رياض الأطفال، من المهم أن نتذكر أن الإبداع الفني، في جوهره الداخلي، هو وسيلة خاصة للبحث عن المعنى الإنساني ونقله إلى أشخاص آخرين. ولذلك، ينبغي التركيز بشكل خاص على العمل العالمي تشكيل المعنى،جوهرها هو أن الأطفال يقيمون علاقة عميقة بين الغرض من العمل الفني (الفكرة، الخطة المثالية - ماذا وكيف سنفعل ذلك)، والدافع المحفز (لماذا أو لمن هو مطلوب؛ ماذا وكيف سيتم ذلك؟) التغيير بفضل هذا) والنتيجة العملية (موضوع محدد يتم إنشاؤه في عملية العمل الفني).

ترجع خصوصية النشاط الفني والإنتاجي إلى حقيقة أن الطفل يتقن الطرق الثقافية العامة لإنشاء أشياء محددة، والتعبير عن أفكاره وأفكاره وخططه ونقلها بحرية إلى مواقف مختلفة، مما يمنحها معاني ثقافية وشخصية.

دعونا نفكر في هذا الموقف باستخدام مثال القدرة على ربط العقدة والقوس. أولاً، يتعلم الطفل ربط العقد والأقواس في أنشطة الرعاية الذاتية (ربط الوشاح، وربط أربطة الحذاء والأشرطة على السترة والقبعة). ثم يتم نقل هذه المهارة إلى مواقف أخرى: يربط الطفل العقد والأقواس، وينفخ بالونًا، ويساعد أمي في تزيين الستائر أو تغليف الهدية بشكل جميل. في دروس الفن، يستخدم هذه المهارة لتصميم بطاقات العطلات، وصنع أكاليل، وألعاب رأس السنة الجديدة، وما إلى ذلك. وفي عملية النشاط المعرفي، تساعد فكرة "العقدة" الطفل على فهم مفهوم العلاقات في العالم من حوله. والمعلم، وهو يصمم خيارات لدمج الأنشطة المعرفية والفنية للأطفال، يضع معنى عالميًا في "العقدة" و"القوس"، مدركًا أن "القوس" يقوم على "اللانهاية" التي تجسد فكرة الترابط والترابط. تطوير.

- خبرة في استخدام ما يسمى "المعرفة الجاهزة" للتوجيه في المواقف الحياتية العملية والمعرفية؛

- خبرة في تطبيق الأساليب المحددة مسبقًا لأداء أنواع مختلفة من الأنشطة البشرية؛

– تجربة النشاط الإبداعي.

– تجربة الموقف العاطفي والقائم على القيمة تجاه العالم.

ترتبط الأنواع الثلاثة الأولى من الخبرة بالمحتوى أو التنظيم أو التنظيم أو شكل نشاط موضوعي معين. التجربة الشخصية لموقف القيمة العاطفية تجاه العالم هي تجربة المعنى، وإدراج كائن معين، والنشاط (بأهدافه، وعملية، والنتائج المتوقعة، وما إلى ذلك) في الحياة الحقيقية، هذه قيمة موضوعية أصبحت موقف شخصي، وجهة نظر، اعتقاد، استنتاج شخصي من التجربة.

إن هيكل العمل الفني، فضلاً عن الظروف والآليات النفسية الأساسية لعملية إتقان التجربة الإنسانية العالمية، يتم وصفه بشكل كامل من خلال نهج النظام والنشاط، والذي يتمثل موقفه الأساسي في الأطروحة القائلة بأن تطور الشخصية في يتم ضمان نظام التعليم الحديث من خلال تكوين الإجراءات والقدرات العالمية التي تكون بمثابة أساس العملية التعليمية والتربوية. كجزء من الأنواع الرئيسية للأنشطة التعليمية الشاملة، التي تحددها الأهداف الرئيسية للتعليم العام، تتميز أربع كتل: 1) شخصية؛ 2) التنظيمية. 3) التعليمية. 4) التواصل.

الأهداف الرئيسية لفصول الفن في رياض الأطفال

1. الكشف عن طبيعة وجوهر العمل الفني كنشاط إبداعي للإنسان الذي يرتب الحياة اليومية وينظم حياته وفق قوانين النفعية والانسجام والجمال.

2. تعزيز تكوين موقف عاطفي وقائم على القيمة تجاه العمل الفني باعتباره مظهرًا من مظاهر الحياة الإنسانية بجميع جوانبها (الطبيعية والمادية والاجتماعية والروحية)؛ يكشف عن تفاصيل نتيجة العمل الفني - وحدة المنفعة والجمال (الوظيفية والجمالية).

3. توسيع نطاق فهم أنواع النشاط الإنساني الفني والإبداعي. تقديم عمل حرفي شعبي أو فنان منشئ أو مصمم. تكوين فكرة أن جميع أنواع العمل يمكن أن تكون إبداعية إذا كان الشخص نفسه مبدعا/

4. إثراء تجربة النشاط الفني والإنتاجي بكافة مستوياته: الإدراك – الأداء – الإبداع بما يتناسب مع العمر والجنس والخصائص الفردية.

5. تطوير الإدراك الجمالي والخيال الإبداعي والتفكير الجانبي (المرن والإبداعي) والقدرات الفنية العالمية وتنمية صفات الشخص العامل - العمل الجاد والمسؤولية والصدق والتواصل وما إلى ذلك.

6. تعزيز تطوير الأساليب والتقنيات والتقنيات الفنية وتنمية المهارات اليدوية العامة على أساس التكامل بين الأنشطة الفكرية والفنية.

7. تهيئة الظروف للنمو الشخصي لكل طفل.

ينبغي تسليط الضوء عليه الظروف النفسية والتربوية الأساسية , ضمان نجاح الأطفال في إتقان محتوى العمل الفني كنشاط متكامل:

- تنوع أنواع الأنشطة الفنية والإنتاجية؛

– – التغيير المستمر للأنشطة التي يوحدها هدف تعليمي وبرنامج تطوير (وحدة الإستراتيجية والتكتيكات) ؛

- البرامج الفردية ومسارات التنمية؛

- دور المعلم هو تهيئة الظروف للنشاط الحر والمستقل وتنظيم العملية التعليمية من خلال طريقة الإبداع المشترك الحقيقي (مع المعلم وأولياء الأمور والفنان والفنان الشعبي والأطفال الآخرين) في أشكال مختلفة من التفاعل؛

– وجود مكان مجهز خصيصًا (ورشة عمل، استوديو تصميم، مركز حرفي، إلخ)، بما في ذلك مجموعة واسعة من المواد والأدوات الفنية والألبومات والأشياء الثقافية والأعمال الفنية.

بدلا من الطبقات التقليدية، يتم تقديم نموذج المشاريع الإبداعية , والتي تتميز بما يلي:

- تحديد ليس موضوعا محددا، ولكن حاسةكوسيلة لكل طفل لفهم العالم من حوله ووجوده في هذا العالم؛

- توسيع حدود المساحة التعليمية والحقيقية (المادية) (المتاحف والمعارض والفصول الرئيسية وورش العمل في موقع رياض الأطفال والمشي والرحلات والفعاليات الثقافية)؛

- إشراك أشخاص آخرين في أنشطة المشروع - البالغين (الآباء والأجداد ومدرسي التعليم الإضافي والفنانين وأساتذة الفنون الشعبية ومدير الموسيقى والمرشد السياحي وما إلى ذلك) والأطفال من مختلف الأعمار من أجل توسيع فريق الأشخاص ذوي التفكير المماثل ، تجاوز المجموعة الحالية؛

- مناقشة المشكلة في جميع المراحل (من تطوير المفهوم إلى التنفيذ والتطبيق) مع المعلم والأطفال الآخرين لفهم النتائج التي تم الحصول عليها واتخاذ القرارات بشأن الإجراءات الإضافية؛

– عرض نتيجة النشاط الإنتاجي الذي له أهمية شخصية واجتماعية (الألعاب المصنوعة يدويا، الكتب، الألبومات، الهدايا التذكارية، الكولاج، النماذج، الترتيبات، التركيبات، المجموعات)؛

– عدم وجود مهمة واحدة ومعيار واحد لتقييم النتيجة.

يعد إنشاء ملفات تعريفية (فردية وجماعية وعائلية) وتنظيم معارض للأعمال الإبداعية للأطفال مهمة مشتركة يشارك فيها المعلمون وأولياء الأمور والأطفال أنفسهم.

اليوم، يلاحظ المعلمون وعلماء النفس أن كل طفل يجب أن يضع أهدافًا لنفسه، فلا يمكن أن يكون هناك إكراه على الإبداع، ولا فرض للأفكار والاهتمامات والقرارات. برامج التنمية الفردية، والنشاط الفني والإنتاجي المستقل في حالة الشؤون "المعيشية" الحقيقية، تركز على الفهم العملي للأطفال للمجال الدلالي للثقافة الشعبية، والموقف العاطفي والقائم على القيمة تجاه العالم من حولهم، والتكامل الحقيقي بين الفكري والجمالي تطوير وعرض وتسجيل النتيجة وتنظيم الأنشطة التعليمية بطريقة المشروع - هذه أهم ميزات تصميم العمل الفني في روضة الأطفال الحديثة.

الأدب

1. ليكوفا آي. العمل الفني في رياض الأطفال: دليل تربوي ومنهجي. م: دار النشر "تسفيتنوي مير"، 2011.

2. برنامج التعليم العام الأساسي التقريبي "عالم الاكتشافات" / إد. إل جي. بيترسون، أ. ليكوفا. م: دار النشر "تسفيتنوي مير"، 2012.

3. شكوليار إل.في.، سافينكوفا إل.جي.حديقة الطفولة. نموذج جديد للتعليم ما قبل المدرسة. م: الكلمة الروسية، 2012.

"العمل الفني هو وسيلة لتنمية القدرات الإبداعية للأطفال في سن ما قبل المدرسة"

يعد تكوين الشخصية الإبداعية من أهم مهام النظرية والممارسة التربوية في المرحلة الحالية. يجب أن يكون رجل المستقبل مبدعًا، يتمتع بحس متطور بالجمال والإبداع النشط.

مهمة المعلم هي إيقاظ النشاط الإبداعي لدى الأطفال وتحفيز الخيال والرغبة في الانخراط في الأنشطة الإبداعية. يتم توفير فرصة فريدة لتنفيذ هذه المهمة من خلال مجال تعليمي مثل "الإبداع الفني". ومن الأنواع التي يتكون منها هذا المجال التعليمي العمل الفني.

العمل الفني هو نشاط إبداعي ذو دوافع اجتماعية يمنح أطفال ما قبل المدرسة الفرصة لتحقيق اهتماماتهم ورغباتهم في الألعاب إلى أقصى حد. يتمتع الأطفال بفرصة إنشاء ألعاب وأشكال ومنحوتات وتذكارات وهدايا مضحكة لأحبائهم.

العمل الفني هو نشاط إنتاجي وفي الوقت نفسه يتقن فيه الطفل استخدام الأدوات (مقص، دباسة، إبرة...)، ويستكشف خصائص المواد المختلفة (الورق، ورق القصدير، القماش، أوراق الشجر، العجين...) تحويلها من أجل الحصول على منتج معين. وهذا المنتج له ميزتان فريدتان - الفوائد والجمال.

للأنشطة الفنية تأثير تنموي وصحي على جسم الطفل. البحث الذي أجراه المعلمون المتميزون في الماضي Ya.A. كومينسكي، آي جي. يشهد Pestalozzi، F. Froebel على فوائد الأنشطة الفنية، لأنها تؤدي وظيفة علاجية، وصرف انتباه الأطفال عن الأحداث الحزينة والحزينة، وتخفيف التوتر العصبي، وتوفير حالة عاطفية إيجابية.

كتب V. S. Sukhomlinsky: "كلما زادت المهارة في يد الطفل، كلما كان الطفل أكثر ذكاءً". يعد تطوير المهارات الحركية الدقيقة للأصابع أحد مؤشرات ذكاء الطفل. في عملية النشاط الإبداعي يتطور التفكير المجازي والبناء والتحليلي والخيال والذاكرة البصرية، أي. يتم الكشف عن شخصية الطفل وتعزيز سهولة وسرعة إتقان المعرفة والمهارات والقدرة على استخدامها لحل المشكلات في مختلف المواقف، بما في ذلك المواقف غير القياسية.

يساهم العمل الفني في تنمية الإدراك البصري وتشكيل المعايير الحسية (الشكل واللون والحجم) والمهارات الرسومية الحركية وتهيئة الظروف لتشكيل النشاط الهادف وتنمية المهارات الفكرية العامة. تلاحظ N. N. Gusarova أنه في عملية صنع الحرف اليدوية، يطور الأطفال تدريجيا نظام المهارات والقدرات الخاصة: تطوير الإدراك البصري، والعين، والمهارات الحركية الدقيقة، والمثابرة، والاستقلال.

الهدف من العمل الفني– التعليم المستهدف والمتسق لدى الأطفال حول الثقافة الجمالية واليومية، وتعزيز النمو الشخصي وتشكيل موقف ذي قيمة عاطفية تجاه العالم من حولهم.

الأهداف الرئيسية:

  1. الكشف عن جوهر العمل الفني باعتباره النشاط الإبداعي للإنسان الذي يرتب الحياة اليومية وينظم حياته وفق قوانين النفعية والانسجام والجمال.
  2. الكشف عن خصوصيات العمل الفني - وحدة المنفعة والجمال.
  3. تنمية الإدراك الجمالي والخيال الإبداعي والتفكير المرن والقدرات الفنية العالمية.
  4. بدأت تنمية صفات العمل البشري - العمل الجاد والمسؤولية والقدرة على إكمال العمل.
  5. إثراء تجربة النشاط الفني والإنتاجي بكافة مستوياته: الإدراك – الأداء – الإبداع.
  6. إتقان التقنيات الفنية (التقنيات) وتنمية المهارات الحركية الدقيقة والمهارة اليدوية العامة.
  7. تنمية القدرة على التخطيط وإنشاء الحرفة حسب النموذج حسب الظروف حسب الخرائط التشغيلية والتكنولوجية.

8. تعزيز المعرفة بخصائص المادة والرغبة في تجربتها.

9. تعليم الذوق الجمالي وتنمية القدرة على خلق الصور الفنية .

في ممارستي للعمل مع الأطفال في الأنشطة الفنية، أولي اهتمامًا خاصًا لإتقان التقنيات غير التقليدية للعمل بالورق بمختلف الأنسجة (الورق المقوى الملون والورق والمناديل والرقائق والكرتون المموج وأغلفة الحلوى والمجلات القديمة...) ، غالبًا ما يتم دمجها مع الأقمشة والمواد الطبيعية...

تختلف تقنيات العمل بالورق التي أستخدمها في العمل مع الأطفال: الأوريغامي، الأوريغامي المعياري، اللف، التزيين، التزيين ثلاثي الأبعاد، التشذيب، الكولاج، بناء الورق.

العمل بالورق والكرتون (زخرفة من الورق بمختلف القوام، وإنتاج اللوحات الزخرفية، والأشياء والهياكل الحجمية والمستوية لتزيين غرفة المجموعة، والعطلات، والترفيه).

الزخرفة الحجمية هي نوع من الزخرفة التي تم إنشاؤها عن طريق لصق نماذج مطوية من الورق الحجمي الجاهز على خلفية معدة.

إنتاج وتصميم البطاقات البريدية. ألعاب بطاقات بريدية. بطاقات العيد. البطاقة البريدية هي شكل مستقل من أشكال الفن، وله تاريخه الخاص. يمكنك صنعها بنفسك لعائلتك وأصدقائك. من خلال إنشاء بطاقة بريدية، يمكنك مواصلة التجارب الإبداعية بنفسك وإنشاء عملك الخاص ليس فقط لقضاء العطلة، لأن البطاقة البريدية الجميلة يمكن أن تكون بمثابة زخرفة حائط في أي غرفة.

الأوريجامي (باليابانية: "الورق المطوي") هو فن قديم لطي الأشكال الورقية. باستخدام هذه التقنية، يمكنك إنشاء أعمال زخرفية وألعاب مستقلة وإطارات مختلفة وسجاد وصور. إنه يعزز تنمية المهارات الحركية الدقيقة لأيدي الطفل والتفكير البناء والخيال والقدرات الإبداعية لأطفال ما قبل المدرسة.

اللف هو القدرة على تحريف شرائح من الورق بأطوال وعرض مختلفة إلى لفات، وتعديل شكلها وإنشاء تركيبات حجمية ومستوية من الأجزاء الناتجة. يؤدي ذلك إلى تطوير المهارات الحركية الدقيقة لليدين، وتشكيل التفكير المكاني، وتطوير المثابرة والتصميم والفضول، ويوقظ الخيال والخيال، ويعلم الملاحظة والمقارنة والتحليل وتخيل النتيجة النهائية ورؤية أوجه التشابه مع الأشياء الحقيقية.

الكولاج هي تقنية ممتعة وغير متوقعة. يستخدم ويجمع بين العناصر التي لم تكن مخصصة في الأصل لبعضها البعض.

أغلفة الحلوى، الصحف القديمة، قطع القماش، الأشرطة، الشباك، الألعاب البلاستيكية المسطحة وتغليفها، أوراق الأشجار.

كلما كانت المواد غير عادية، كلما كانت النتائج أكثر إثارة للاهتمام. يمكن مقارنة العمل بهذه التقنية باللعب. يساعد على إظهار الخيال والصبر وتنمية الخيال والقدرة على المقارنة وتعزيز المثابرة.

التشذيب: تعتمد هذه التقنية على إنشاء صور وأشياء باستخدام عناصر ثلاثية الأبعاد مصنوعة من الورق. يُطلق على عنصر التشذيب الحجمي اسم "التشذيب" أو "المؤخرة". إنها قطعة من الورق الناعم مضغوطة في قمع أو مخروط.

بمساعدة التشذيب، يمكنك إنشاء لوحات مذهلة ثلاثية الأبعاد والفسيفساء والألواح والعناصر الداخلية الزخرفية والبطاقات البريدية. إن التأثير "الرقيق" غير المعتاد الذي يوفره التشذيب وسهولة التنفيذ يجذب الأطفال للغاية.

في عملية القيام بالعمل الفني، أسترشد بالمبادئ التعليمية الأساسية: العلمية، وإمكانية الوصول، والوضوح، والاتساق (من البسيط إلى المعقد)، والنهج المنهجي الفردي، وأستخدم المرئي (العينة، والفحص، والعرض)، واللفظي (الشرح). ، الوصف، التشجيع، الإقناع، استخدام الأمثال والأقوال)، الأساليب والتقنيات العملية (الفحص، الإجراءات المشتركة، مواقف اللعبة).

أقسم الدورة التعليمية إلى ثلاث مراحل: التعرف على المادة وخصائصها؛ التدريب على التقنيات والتقنيات؛ صنع الحرف اليدوية.

أبني عملي على مبادئ الكشف عن شخصية الطفل وفرديته، وتنمية إمكاناته الإبداعية، دون ضغط من شخص بالغ، بناءً على تعبير الطفل عن نفسه، وعلى التعاون والإبداع المشترك، باستخدام أساليب وتقنيات إنسانية. أشجع الطفل على التفكير والتصرف بشكل مستقل؛ لا أتدخل في رغبة الطفل في فعل شيء ما بطريقته الخاصة؛ أحترم وجهة نظر الطالب، كمبدع، كفنان، مهما كان؛ لا أفرض فكرتي، بل على العكس، أحاول فهم منطق الخيال الإبداعي لدى الطفل؛ أقوم بإنشاء موقف في العملية التربوية يثير الطفل على الإبداع.

إن استخدام التقنيات المختلفة للعمل بالورق، سواء في الأنشطة التعليمية المباشرة أو في الأنشطة المجانية للأطفال، له تأثير إيجابي على تنمية القدرات الإبداعية لدى الأطفال الأكبر سناً والدافع لتحقيق النجاح.

من خلال إنشاء الحرف اليدوية بأيديهم ورؤية نتيجة عملهم، يواجه الأطفال مشاعر إيجابية ويسعدون بأن اللعبة التي صنعوها بأيديهم تعمل: يدور الدوار في مهب الريح، ويطفو القارب في مجرى مائي، وتزين اللوحة جدار الغرفة، الخ. وهكذا، من خلال الإجراءات المختلفة مع الورق، في عملية معالجتها، باستخدام أساليب وتقنيات مختلفة، يتعلم الأطفال فهم صور الأشياء المألوفة بشكل جمالي، ونقلها في النشاط البصري، مع التركيز على جمال ولون المظهر في شكل متحول .


العمل في الطبيعة

العمالة المنزلية

أهداف التعليم العمالي

1. التعليم العمالي - تنمية الموقف الواعي والميل للعمل كحاجة حياتية أساسية من خلال تكوين عادة العمل من خلال إشراك الفرد في نشاط العمل النشط وتنظيم هذا النشاط بطريقة تساهم في تكوين الرضا عن سيرته و نتيجة.

2. الصراخ في نهاية المطافالتعليم العمالي -تنمية حاجة الشخص للعمل كصفة شخصية.

الغرض من التعليم العملي لأطفال ما قبل المدرسة- تكوين أفكار لدى الأطفال حول أنشطة عمل البالغين، وتكوين مهارات وقدرات العمل، وتنمية العمل الجاد كسمات شخصية.

3. يقدم الباحثون المختلفون تركيباتهم الخاصة مهام التعليم العمالي. دعونا قائمة بعض منهم. يو.ك. بابانسكي:

تطوير الموقف تجاه العمل.

تنمية المواقف تجاه العاملين؛

تشكيل الحاجة إلى العمل؛

التحضير لاختيار المهنة. في آي لوجينوفا:

تشكيل الموقف تجاه العمل؛

تعزيز الحاجة إلى العمل؛

إتقان المعرفة والمهارات والقدرات العمالية في أنواع العمل الرئيسية.

ف.ج. نيتشيفا:

· تكوين مهارات وقدرات العمل.

· تنمية الموقف تجاه العمل وإرساء أسس العمل الجاد.

· تعليم الصفات الأخلاقية والإرادية للفرد؛

· إتقان مهارات العمل.

· تعليم اتجاهات الكبار نحو العمل.

وهكذا يمكن التمييز بين مجموعتين من المهام:

1) مساعدة الطفل في إتقان أنشطة العمل؛

2) تنمية شخصية الطفل في العمل.

1. خدمة ذاتية، إخدم نفسك بنفسك

5. أصول العمل العقلي

خدمة ذاتية، إخدم نفسك بنفسك؛

الأعمال المنزلية؛

العمل في الطبيعة؛

الأعمال اليدوية والفنية.

1. خدمة ذاتية، إخدم نفسك بنفسك - عمل الطفل الذي يهدف إلى خدمة نفسه: ارتداء الملابس وخلع الملابس والأكل والإجراءات الصحية والنظافة.

تختلف جودة الإجراءات والوعي بها بين الأطفال المختلفين، وبالتالي فإن مهمة تطوير مهارات الخدمة الذاتية تكون ذات صلة بجميع المراحل العمرية في سن ما قبل المدرسة.

يتغير محتوى أعمال الرعاية الذاتية في المراحل العمرية المختلفة ومع إتقان الأطفال لمهارات العمل. بعد أن تعلم الطفل الخدمة الذاتية، يكتسب استقلالا معينا عن شخص بالغ ويطور شعورا بالثقة بالنفس. بالطبع، حتى في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنا، يحتاج الأطفال في بعض الأحيان إلى مساعدة شخص بالغ، ولكن لا يزال، قبل دخول المدرسة، يجب أن يكونوا قادرين بالفعل على فعل الكثير بمفردهم.


2. العمالة المنزلية - هذا هو نشاط البالغين الذي يسهل على فهم الطفل الوصول إليه. في عملية هذا العمل، يطور المعلم لدى الأطفال القدرة على تركيز الاهتمام على درس واحد وبمساعدة شخص بالغ لإكمال المهمة. التقييم الإيجابي والثناء مهمان جدًا.

من الضروري تكوين فكرة لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة عن أهمية العمل المنزلي للجميع ولكل شخص شخصيًا. هذا العمل هو الذي يجعل من الممكن أن يُظهر للطفل أنه يستطيع هو نفسه أن يجعل البيئة التي يعيش فيها جميلة وممتعة. تظهر الممارسة أنه في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنا، يفقد بعض الأطفال الاهتمام بهذا النوع من العمل. والسبب هو أن الطفل قد أتقن بالفعل المهارات اللازمة. ومع ذلك، يمكن أن يكون محتوى العمل المنزلي معقدا من خلال توسيع نطاق المسؤوليات أو إدخال كائن جديد لاستخدام المهارات المتقدمة بالفعل.

يتم نقل المهارات المنزلية التي يكتسبها الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى الأسرة والعكس صحيح.

3. يتم تخصيص نوع خاص من العمالة العمل في الطبيعة. محتوى هذا العمل هو رعاية النباتات والحيوانات، وزراعة الخضروات في الحديقة، وتجميل المنطقة، والمشاركة في تنظيف الحوض، وما إلى ذلك. إن العمل في الطبيعة له تأثير مفيد ليس فقط على تنمية مهارات العمل، ولكن أيضًا على تربية المشاعر الأخلاقية ووضع أسس التربية البيئية.

العمل في الطبيعة له خاصته خصوصيات:

قد تكون نتيجة هذا العمل المنتج المادي(خضروات يزرعها الطفل، شجرة يزرعها، إلخ). وهذا يجعل عمالة الأطفال أقرب إلى العمل الإنتاجي للبالغين؛

العمل في الطبيعة في أغلب الأحيان تأخر النتيجة؛

العمل في الطبيعة يجعل من الممكن في وقت واحد تطوير الاهتمامات المعرفية.يلاحظ الأطفال نمو وتطور الكائنات الحية، والتعرف على خصائص بعض النباتات والحيوانات، والتجربة، والتعرف على الطبيعة غير الحية؛

يمنح هذا النوع من العمل الأطفال الفرصة لجلب الفرح للآخرين. وبالتالي، فإن العمل في الطبيعة لا يساهم فقط في تعليم العمل، ولكن أيضًا في التطور الأخلاقي والجمالي والعقلي والجسدي.

4. الأعمال اليدوية والفنية والغرض منه هو العمل الذي يهدف إلى تلبية الاحتياجات الجمالية للشخص. يتضمن محتواها إنتاج الحرف اليدوية من المواد الطبيعية والورق والكرتون والنسيج والخشب.

يساهم هذا العمل في تنمية الخيال والقدرات الإبداعية. ينمي عضلات الذراع الصغيرة، ويعزز القدرة على التحمل والمثابرة والقدرة على إنهاء العمل. يجعل الأطفال الآخرين سعداء بنتائج عملهم من خلال تقديم الهدايا لهم. يتم تقديم العمل الفني في مؤسسة ما قبل المدرسة في اتجاهين: 1) يصنع الأطفال الحرف اليدوية؛ 2) يتعلمون تزيين مباني المجموعة لقضاء العطلات بمنتجاتهم ومعارض التصميم وما إلى ذلك. 5 فيما يتعلق بسن ما قبل المدرسة، يمكننا أيضًا التحدث عن ظهور العمل العقلي.

يتميز أي عمل بجهد يهدف إلى تحقيق نتيجة. ويمكن تحقيق النتيجة، أو تقديمها من خلال تحسين الجودة، أو يمكن أن تظهر في شكل حل منطقي لبعض المشاكل. هذا الأخير هو نتيجة العمل العقلي.

يصاحب العمل العقلي (يجب ويمكن أن يصاحب) أي نوع آخر من عمالة الأطفال. من الضروري غرس الاهتمام والاحترام لدى الأطفال للعمل العقلي وإظهار أهميته بالنسبة للآخرين ولطفل معين.

يحتوي العمل العقلي للطفل على جميع المكونات الهيكلية لنشاط العمل: الدافع، الهدف، العملية، النتيجة. يتم تنفيذها أثناء الأنشطة التعليمية وفي الحياة اليومية. مثل أي نوع آخر من العمل، لديه أشكال التنظيم الخاصة به.

العمل اليدوي والفني كنوع من العمل لأطفال ما قبل المدرسة

محتوى

مقدمة

العمل هو نشاط إنساني هادف يهدف إلى تعديل وتكييف الأشياء الطبيعية لتلبية احتياجات الفرد.

د.ك تعلق أهمية كبيرة على تعليم العمل. Ushinsky - "لا ينبغي للتعليم أن يطور العقل ويزوده بالمعرفة فحسب، بل يجب أيضًا أن يشعل في الشخص التعطش للعمل الجاد..."

علق A.S أهمية كبيرة على العمل. ماكارينكو ، ن.ك. كروبسكايا، ف. سوخوملينسكي. طوال تطوير التعليم قبل المدرسي، تم إيلاء الكثير من الاهتمام لمشكلة التعليم العمالي لمرحلة ما قبل المدرسة:

كان من المهم والإلزامي إدخال أعمال الخدمة الذاتية والعمل في الحديقة وفي الحديقة والعمل اليدوي بمواد مختلفة.

تم تحديد المهام الرائدة - تعلم العمل بفرح؛ يعلمك العمل بكفاءة.

منذ عام 1964، بدأت دراسات متعمقة منهجية لمشكلة التعليم العمالي: V.G. نيتشيفا ، ج.ن. جودينا، د.ف. سيرجيفا ، ر.س. بوري، أ.د. شاتوفا وآخرون.

أجاب بحثهم على سؤال حول محتوى ووسائل وأساليب وأشكال تنظيم العمل ودوره في تربية شخصية الطفل في مرحلة الطفولة.

يمكن أن يؤدي غياب عنصر العمل في العملية التعليمية إلى تأخير في التنمية الشخصية.

خصائص وأهمية العمل اليدوي والفني لتنمية شخصية أطفال ما قبل المدرسة

يتكون العمل اليدوي للأطفال من صنع الحرف اليدوية بشكل مستقل باستخدام أدوات بسيطة. هذا العمل، كقاعدة عامة، له توجه عملي ومفيد إلى حد ما. إن وعي الأطفال بمدى ملاءمة نشاط عملهم له تأثير كبير على جودته، وعلى موقف كل طفل من عملية العمل ونتيجته. إن الطبيعة الفردية للعمل اليدوي (أي أنه حتى مع العمل الجماعي، فإن كل طفل يؤدي جزءًا منه بيديه)، بشرط أن يتم تعريف جميع الأطفال به باستمرار، تسمح لنا بتسجيل بعض أوجه القصور وتصحيحها. يصبح العمل وسيلة فعالة للتعليم والتنمية الشخصية فقط عندما يتم تضمينه بشكل طبيعي في الحياة اليومية لرياض الأطفال، ويهدف إلى إرضاء اهتمامات الأطفال، ويكون ممكنًا للطفل،

إن تنفيذ المهام الجماعية ينمي لدى الأطفال القدرة على التفاوض مع بعضهم البعض، وإخضاع مصالحهم ورغباتهم لهدف مشترك، وتعزيز الشعور بالصداقة الحميمة، والمساعدة المتبادلة، والمسؤولية، وتطوير المبادرة والإبداع. في عملية أداء المهام الجماعية ذات الطبيعة المرئية، يتعلم الأطفال التخطيط بشكل مستقل للعمل القادم، وتنسيق أفعالهم مع الخطة العامة، والتفكير في تسلسل تنفيذها، واختيار واستخدام المواد المرئية اللازمة. في الوقت نفسه، في العمل الجماعي، يتم الكشف عن الخصائص الفردية للأطفال بشكل واضح ويتم تشكيل القدرات الإبداعية.

العمل الفني هو عمل الطفل بمواد مختلفة من أجل إنشاء أشياء ومنتجات مفيدة وذات أهمية فنية وجمالية لتزيين حياته وألعابه وعمله وأوقات فراغه. يعتبر عمل الأطفال هذا نشاطًا زخرفيًا وفنيًا وتطبيقيًا، حيث أن الطفل عند إنشاء أشياء جميلة يأخذ في الاعتبار الصفات الجمالية للمواد بناءً على أفكاره ومعرفته وخبرته العملية المكتسبة في عملية العمل. إن العمل اليدوي والفني المنظم بشكل صحيح يمنح الأطفال المعرفة بجودة المواد وقدراتها، ويحفز الرغبة في إتقان خصائص الصناعة اليدوية، وتعريفهم بالفنون الزخرفية والتطبيقية.

إن تكوين شخصية الطفل أمر مستحيل بدون تعليم العمل. في المجموعات العليا والإعدادية، يتم لعب الدور الرئيسي من خلال العمل اليدوي مع عناصر الإبداع. يتم تحديد مظهر الإبداع لدى أطفال ما قبل المدرسة من خلال طبيعة تنفيذ المهام العقلية المقدمة لهم. من المهم أن يتمكن الأطفال من إطلاق طاقتهم الإبداعية. من حيث الأهمية العملية، فإن المهارات الأساسية المكتسبة في دروس الحرف اليدوية يحتاجها كل شخص. في هذه الأنواع من العمل، يتم تنمية العديد من الصفات المهمة: عادة بذل الجهد، والقدرة على التغلب على العقبات، والمسؤولية، والقدرة على تخطيط العمل وتوقع المراحل في تسلسل تنفيذه.

على وجه الخصوص، زخرفة خرزية هي نوع من التطريز الذي يمكن استخدامه لحل المشاكل التالية:

· غرس الاهتمام بثقافة وطنهم، وأصول الفن الشعبي، وتنمية الموقف الجمالي تجاه الواقع، والعمل الجاد، والدقة، والمثابرة، والصبر، والقدرة على إكمال العمل الذي بدأ، والمساعدة المتبادلة في تنفيذ العمل، والاقتصاد الموقف من المواد المستخدمة، وغرس أسس ثقافة العمل.

· تنمية المهارات الحركية والتفكير الخيالي والانتباه والخيال والإبداع وتكوين الذوق الجمالي والفني.

في عملية الفصول الدراسية، يطور الأطفال الانتباه والملاحظة والخيال والخيال والإبداع. في كل مهمة، في كل درس، يتم منح الأطفال الفرصة للتخيل، ويتم تشجيعهم على إدخال صورهم الخاصة في العمل. العمل العملي على زخرفة الخرز يطور العين والمهارات الحركية الدقيقة لليدين، وهو عنصر مهم في التدريب العملي العام.

في عملية الانخراط في العمل الفني، يتم تشكيل جميع العمليات العقلية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة العليا، وتتطور القدرات الإبداعية والتصور العاطفي الإيجابي للعالم من حولهم. كما أولى N. K. أهمية كبيرة لفصول العمل اليدوي الفني في التنمية الشاملة للفرد، وخاصة في التعليم الأخلاقي والجمالي. كروبسكايا: "يجب أن تكون فصول العمل اليدوي الفني بمثابة رياضة للعيون واللمس، وتؤسس لتنسيق الانطباعات البصرية وردود الفعل الحركية، وتوفر معرفة ملموسة بعالم الأشياء".

إن التعلم من خلال فصول العمل الفنية واليدوية أمر مستحيل دون تكوين عمليات عقلية مثل التحليل والمقارنة والتعميم. في عملية الملاحظة، عند فحص الأشياء وأجزائها، حجم وموقع الأجزاء في الكائن، الصورة الملونة للأشياء ذات الأشكال المختلفة، ومقارنتها وتحديد الاختلافات. وفي الوقت نفسه، يتعلم الأطفال مقارنة الأشياء والظواهر وإبراز ما هو شائع ومختلف فيها، ودمج الأشياء عن طريق التشابه.

في دروس الفن يتطور كلام الأطفال: إتقان أسماء الأشكال والألوان وظلالها والتسميات المكانية التي تساعد على إثراء المفردات.

يشعر الطفل الذي يستطيع فعل الكثير بالثقة بين أقرانه. ومن المرغوب فيه أيضا في ألعابهم. في شؤونهم الصغيرة. كل هذا يوفر للطفل مكانة مريحة بين الأطفال والكبار، ويساهم في إظهار وتشكيل هذه الجودة الشخصية المهمة مثل الاستقلال. يصبح الطفل أكثر حساسية للجمال في الحياة المحيطة، في الأشياء المصنوعة يدويا والأشخاص. يبدأ الطفل في تقدير نتائج العمل ليس فقط عمله، ولكن أيضًا نتائج عمل الآخرين.

منهجية تنظيم وإدارة العمل اليدوي والفني في مختلف الفئات العمرية

مجموعات الناشئين. من الضروري إثارة الاهتمام بـ "البحث" عن المادة والعمل بها، والمساعدة على اكتساب الثقة في قدرات الفرد، والاستمتاع بنتيجة عمله. ومن الضروري تشجيع الأطفال على إتقان العلاقات المكانية بين الأشياء وقوانين فيزيائية معينة، وفهم خصائص المواد. تنمية المهارات العملية الأساسية لدى الأطفال في التعامل مع المواد والأدوات.

المجموعة الوسطى. يوجد بالفعل تدريب على بناء الورق: ثني ورقة مستطيلة من المنتصف، مع محاذاة الجوانب والزوايا، ولصق الأجزاء بالشكل الرئيسي. يمكنك تعليم كيفية صنع الحرف اليدوية من المواد الطبيعية: اللحاء والفروع والأوراق والأقماع والكستناء وما إلى ذلك. يعلم المعلم كيفية استخدام الغراء والبلاستيك لتأمين الأجزاء؛ استخدم البكرات والصناديق ذات الأحجام المختلفة والزجاجات البلاستيكية وما إلى ذلك في الحرف اليدوية.

مجموعة كبار. تم تحسين القدرة على العمل مع الورق: ثني الورقة أربع مرات في اتجاهات مختلفة؛ العمل وفقا للنمط النهائي. يتعلم الأطفال إنشاء أشكال ثلاثية الأبعاد من الورق: تقسيم ورقة مربعة إلى عدة أجزاء متساوية، وتنعيم الطيات، وقطعها على طول الطيات. يستمر التدريب في صنع الألعاب والهدايا التذكارية من المواد الطبيعية (الأقماع والفروع والتوت) والمواد الأخرى (البكرات والأسلاك الملونة والصناديق الفارغة)، وربط الأجزاء بإحكام. تم تطوير القدرة على صنع الألعاب بشكل مستقل لألعاب لعب الأدوار؛ هدايا تذكارية للآباء والأمهات وموظفي رياض الأطفال؛ زينة شجرة عيد الميلاد. من الجيد إشراك الأطفال في إنتاج كتيبات للفصول الدراسية والأنشطة المستقلة، وإصلاح الكتب، وألعاب الطاولة المطبوعة.

المجموعة التحضيرية للمدرسة. هنا يمكنك بالفعل تقسيم عمل المعلم إلى عدة أنواع:

العمل بالورق والكرتون - استمر في تعلم كيفية طي الورق المستطيل والمربع والدائري في اتجاهات مختلفة؛ استخدام ورق من مواد مختلفة، ووضع علامات باستخدام القالب؛ اصنع ألعابًا ممتعة؛ إنشاء كائنات من شرائح من الورق الملون، واختيار الألوان وظلالها عند صنع الألعاب والهدايا التذكارية وقطع الأزياء والديكورات لقضاء العطلات؛ تطوير القدرة على استخدام العينة. إنشاء مجموعة متنوعة من الألعاب ثلاثية الأبعاد باستخدام تقنية الأوريجامي.

العمل مع القماش - تعلم كيفية ربط الإبرة، وربط العقدة، والخياطة على زر، وشماعة، وخياطة العناصر البسيطة بدرزة أمامية بإبرة؛ قم بتعليم كيفية عمل الزخرفة باستخدام قطع من القماش ذات مواد مختلفة، وتطبيق مخطط تفصيلي باستخدام الطباشير وقصه وفقًا للمخطط المقصود.

العمل بالمواد الطبيعية - إنشاء أشكال لأشخاص وحيوانات وطيور من الجوز وأقماع الصنوبر والبذور وما إلى ذلك، ونقل التعبير عن الصورة، وإنشاء تركيبات عامة.

شروط النشاط الإبداعي المستقل لأطفال ما قبل المدرسة:

· بيئة تطوير الموضوع غنية بالمواد المتساوية ومجموعة متنوعة من المواد للإبداع الفني للأطفال؛

· حرية الوصول إلى المواد وإتاحة الفرصة لتجربتها.

· توافر عينات من المنتجات والحرف اليدوية.

· استخدام المنتجات الفنية التي أنشأها الأطفال لتزيين مؤسسة ما قبل المدرسة، وإعداد سمات العروض، وتنظيم المعارض، والمشاركة في المسابقات؛

· إنشاء متحف لحرف الأطفال وألبوماتهم وكتبهم.

· المشاركة المباشرة للوالدين في عملية النشاط الإبداعي مع الأطفال.

لتعليم العمل اليدوي والفني لمرحلة ما قبل المدرسة بنجاح، من الضروري تنفيذ بعض الأعمال الأولية:

· إنشاء المعارض

· إنشاء مجموعات (أغلفة الحلوى، الأزرار، الأصداف، الحجارة، الخ)

· إنشاء الألبومات (عينات ورسوم بيانية للحرف اليدوية وأنواع الأقمشة والمعشبة وما إلى ذلك)

· التجريب

· مشاهدة الشرائط السينمائية

· قراءة الأدب

· النظر إلى اللوحات

· الرحلات

· الفن التصويري

المواد والأدوات اللازمة للعمل اليدوي والفني في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة:

· المواد الطبيعية (شجرة التنوب، الصنوبر، مخاريط الأرز، إبر الصنوبريات، اللحاء، الأوراق، بذور الفاكهة والتوت، قشر البيض، الحصى، الحبوب، بذور الخضروات والزهور)

· النفايات (الصناديق والجرار ذات الأحجام المختلفة، والأقراص، والأغطية، والأنابيب، وأغلفة الحلوى، وما إلى ذلك)

· الورق (العادي، الورق المموج، المناديل، الصحف، الورق المقوى، الرقائق المعدنية)

· القماش والأسلاك والصوف القطني والسيلوفان والخرز والمطاط الرغوي والأزرار وما إلى ذلك.

· مقص، غراء، البلاستيسين، فرش، إبر الخياطة.

خاتمة

العمل اليدوي والفني هو عمل يهدف إلى تلبية الاحتياجات الجمالية للإنسان.

يتضمن محتواها إنتاج الحرف اليدوية من المواد الطبيعية والورق والكرتون والنسيج والخشب. يساهم هذا العمل في تنمية الخيال والقدرات الإبداعية. تنمي عضلات الذراع الصغيرة، وتعزز القدرة على التحمل والمثابرة والقدرة على إنهاء ما بدأته.

يُسعد الأطفال الآخرين بنتائج عملهم من خلال تقديم الهدايا لهم.

يتم تقديم العمل الفني في مؤسسة ما قبل المدرسة في اتجاهين: يصنع الأطفال الحرف اليدوية ويتعلمون تزيين غرفة المجموعة لقضاء العطلات بمنتجاتهم ومعارض التصميم وما إلى ذلك.

يمكن بالفعل إدخال عناصر معينة من العمل اليدوي والفني في مجموعات أصغر سنا.

وفي هذه الحالة، تكون مشاركة شخص بالغ إلزامية. بتعبير أدق، يساعد الأطفال شخص بالغ في خلق الحرف اليدوية. وعلى الرغم من أن نشاط الأطفال في هذا العصر هو الحد الأدنى، فإن المشاركة في مثل هذا العمل المثير للاهتمام مفيدة للغاية.

يرى الطفل كيف تتحول فجأة عصا بسيطة في يد المعلم إلى دمية، والكرة إلى رأس مهرج مضحك. هذا "السحر" يبهر الأطفال ويسعدهم ويحفزهم على القيام بأنشطتهم الخاصة.

فهرس

1. بوندارينكو ت. تعريف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بالعمل. الدليل المنهجي: - الطريقة؛ 2014، 208 ص.

2. بوري ر. مرحلة ما قبل المدرسة والعمل. نظرية ومنهجية التعليم العمالي. دليل لمعلمي مؤسسات ما قبل المدرسة: - تركيب الفسيفساء. 2011

3. دميترييف يو.أ. إعداد الطلاب للتعليم العمالي لأطفال ما قبل المدرسة // مدرس القرن الحادي والعشرين. رقم 1، 2013، ص. 104-109

4. Karpyuk G.A.، Shabalin E. S. معلمون حول تنظيم التفاعل مع أولياء الأمور في التعليم العمالي لمرحلة ما قبل المدرسة // مرحلة ما قبل المدرسة. منهجية وممارسة التعليم والتدريب. رقم 4، 2012، ص. 54-56

5. كوتساكوفا إل.في. البناء والعمل اليدوي في رياض الأطفال. التوصيات البرنامجية والمنهجية. للأطفال من 2 – 7 سنوات: - اسفير، 2011.

6. Saygusheva L. I. تقنيات تعريف الأطفال في سن ما قبل المدرسة بالعمل: Phoenix، 2013، 221 p.

7. سايجوشيفا إل. تعليم نشاط العمل لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة: لاب لامبرت، 2012، 219 ص.

8. Semenova N. A. إمكانيات تنظيم الأنشطة البحثية في عملية التعليم العمالي لمرحلة ما قبل المدرسة // رياض الأطفال: النظرية والتطبيق. رقم 8، 2011، ص. 70-75

9. خليبوفا جي.في. التعليم العمالي لأطفال ما قبل المدرسة (من الخبرة العملية). مجموعة من وقائع مؤتمر "التعليم: التقاليد والابتكارات". 2014، ص. 450-452

العمل الفني كوسيلة للتنمية الشاملة لأطفال ما قبل المدرسة.

هدف:تهيئة الظروف لتكوين شخصية إبداعية فكرية ومتطورة جمالياً بشكل شامل ؛ تعزيز تنمية المبادرة والاختراع والقدرات الإبداعية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة من خلال أنواع مختلفة من الأنشطة التطبيقية
وتتمثل المهمة الرئيسية في تعليم الأطفال الاستمتاع بالصياغة والعمل باستخدام أي مادة متاحة والتخيل وصنع الحرف اليدوية اللطيفة بأيديهم حتى تكون عملية العمل ونتيجةه مرئية.

يعد العمل الفني نشاطًا إنتاجيًا ومفيدًا في نفس الوقت يتقن فيه الطفل الأدوات ويستكشف خصائص المواد المختلفة ويحولها بطرق ثقافية من أجل الحصول على نتيجة محددة.
صناعة الألعاب والأشغال اليدوية بكافة أنواعها من مواد مختلفة هو نشاط ترفيهي ومثري للطفل، سيستمتع خلاله بالشعور بأنه مبدع.
يعد العمل اليدوي من أكثر الأنشطة المفضلة لدى الطفل.
بعد كل شيء، أمام عينيه مباشرة، ستتحول الأوراق والقصاصات الورقية العادية إلى دمى غير مسبوقة، وفراخ البط، وحيوانات أخرى.
يُظهر الأطفال اهتمامًا كبيرًا باكتساب معارف ومهارات جديدة، ويقومون بعمل جيد، والأهم من ذلك، أنهم يشعرون بالتعب بشكل أقل.
لخلق مزاج عاطفي أفضل أثناء العمل، يمكنك استخدام التسجيلات الصوتية للأعمال الموسيقية الشهيرة.
المتطلبات التربوية والصحية لأنشطة العمل مع أطفال ما قبل المدرسة
قبل البدء بالمهمة، يجب على المعلم أن يذكرك بكيفية وضع المواد ولوازم العمل على الطاولة.
عند العمل بالغراء، يُنصح بتغطية الطاولة بقطعة قماش زيتية.
تشمل النقاط الإلزامية أيضًا تكرار قواعد السلامة مع الأطفال عند العمل بالمقص - لا يمكنك تقريب المقص من عينيك ووضعه على حافة الطاولة، بل يمكنك فقط تمريره بالأطراف أولاً. في نهاية العمل، يجب على الأطفال تنظيف منطقة عملهم وغسل أيديهم بالصابون.
قبل كل بداية عمل، قم بإجراء العديد من التمارين الخاصة التي تهدف إلى تطوير المهارات الحركية الدقيقة لليدين. وقم أيضًا بتمارين الأصابع لمدة 2-3 دقائق حتى بعد العمل المكثف.
لتنظيم العمل اليدوي بنجاح، من الضروري تهيئة الشروط التالية:
بيئة تطوير الموضوع غنية بالمواد الأيزو ومجموعة متنوعة من المواد للإبداع الفني للأطفال
حرية الوصول إلى المواد وفرصة تجربتها
خلق جو إبداعي إيجابي عاطفيا في عملية التدريس المشترك مع الأطفال
استخدام المنتجات الفنية التي أنشأها الأطفال لتزيين مؤسسة ما قبل المدرسة، وإعداد سمات العروض، وتنظيم المعارض، والمشاركة في المسابقات؛ إنشاء متحف لحرف الأطفال ومكتبة صغيرة لكتب الأطفال المكتوبة بخط اليد؛
المشاركة المباشرة للوالدين في عملية النشاط الإبداعي مع الأطفال
منهجية تنظيم العمليعتمد تعليم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة على مبادئ التدريس - من النهج البسيط إلى المعقد والمنهجي والمتسق والفردي وإمكانية الوصول وما إلى ذلك.
محتوى العمل الفني لمرحلة ما قبل المدرسة
العمل مع القماش والخيوط
العمل بالمواد الطبيعية
العمل مع الورق والكرتون
العمل مع النفايات والمواد الاصطناعية
العمل مع العجين.
طرق التحليل والتقييميتم استخدام المنتجات والحرف اليدوية المختلفة للأغراض التربوية العامة، مع مراعاة الخصائص والقدرات الفردية للأطفال.
وهذا يؤدي إلى المعايير التالية لتحديد جودة الحرف اليدوية للأطفال:
وظائف المنتج؛
المراسلات في الشكل واللون والنسب.
نسيج المادة
استخدام الزخارف والمواد الوطنية في تصنيع المنتج وتشطيبه؛
التعبير والصور والديكور وأناقة المنتج ؛
المهارة والدقة والتنفيذ الفني للصورة.
توصيات للعمل اليدوي
من المهم جدًا تعليم الطفل أن يكون مستقلاً - لقد اخترعها بنفسه، وقطعها بنفسه، ونحتها بنفسه، وألصقها بنفسه، وما إلى ذلك. (دون رفض مساعدته في نفس الوقت في التغلب على الصعوبات التي نشأت). ومن المهم جدًا تعليم الأطفال الاهتمام بحرفهم اليدوية، وعدم تشتيت انتباههم أثناء العمل، وإنهاء ما خططوا له، وعدم ترك العمل، ومساعدة صديق في إنهاء المهمة.
قواعد التغلب على الصعوبات عند ممارسة الحرف اليدوية
لا تنزعج من الفشل
إذا كنت متعبًا، اترك عملك وشاهد الأطفال الآخرين وهم يعملون، أو استمع إلى الموسيقى، أو استلق على السجادة، أو قم بزيارة زاوية من الطبيعة
تأكد من العودة إلى عملك
اختر نموذجًا أبسط
مراجعة وتحليل عملك
اطلب المساعدة من شخص بالغ
ما يطور العمل اليدوي عند الأطفال
إنهم يطورون الكلام، ويزيدون من مستوى تطور الكلام، والنطق السليم، والمفردات، والبنية النحوية والكلام المتصل، أي. الكلام الشفهي
يزيد من الحساسية الحسية
تنمي الخيال والتفكير المكاني والمنطقي والمهارة اليدوية العامة والمهارات الحركية الدقيقة والعين.
مزامنة عمل كلتا اليدين.
ينسق عمل العينين واليدين (الحركية).
يشكل القدرة على تخطيط العمل لتنفيذ الخطة، وتوقع النتيجة وتحقيقها، وإذا لزم الأمر، إجراء تعديلات على الخطة الأصلية.
ينمي صفات الإرادة القوية (المثابرة والصبر والقدرة على إنجاز العمل).
يعزز تنمية القدرات الفنية والذوق الجمالي.
خاتمة:
تشير نظرية وممارسة التصميم الحديث للحرف اليدوية غير التقليدية للأطفال إلى الإمكانات الواسعة لهذا النشاط المثير والمفيد والإنتاجي الإبداعي للتنمية الشاملة للأطفال.