Занятие для малышей по сказке три поросенка. Конспект театрализованной игры-занятия в средней группе «Три поросенка. Образовательная область «Физическое развитие»

Задачи:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных, закреплять и уточнять значения слов.

Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, удивление, восхищение, жалость, презрение).

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Выявить знание основных цветов, закрепить счёт в пределах трёх.

Воспитывать старательность, трудолюбие, любознательность.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение, портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукла в английском национальном костюме, разрезные картинки по сказке «Три поросёнка», перчатка (пальчиковый театр), камешки, солома, веточки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Носики - круглым пятачком Хвостики маленьким крючком Трое их и до чего же Братья дружные похожи Отгадайте, без подсказки Из какой герои сказки? («Три поросенка»)

Воспитатель:

Как звали поросят в этой сказке? (ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, предлагаю Вам вспомнить сказку, которою вы уже знаете и, надеюсь, любите. Вы догадались, как называется эта сказка? (Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята! Эта английская сказка «Три поросенка». Сказка была написана в Англии - стране, которая находится очень далеко от нас, где небо почти всегда серое, часто идёт дождь. Там много красивых замков, и живут там замечательные люди - англичане (детям показываются фотоиллюстрации городов Великобритании, кукла в национальном костюме).

А как вы думаете, на каком языке разговаривают англичане? (ответы детей).

Правильно, на английском. Сказка «Три поросёнка» была написана на английском языке.

А мы с Вами говорим, на каком языке? (ответы детей).

Правильно, конечно, не смогли бы. Поэтому для нас с Вами сказку перевел на русский язык Сергей Владимирович Михалков, чтобы мы могли ее прочитать. (детям показывается портрет писателя).

Давайте вспомним сюжет сказки. Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Они были очень похожи, и все их путали (детям показывается иллюстрация с изображением трёх поросят, одетых в комбинезоны разных цветов: жёлтый, зелёный и красный). Чтобы Вы смогли их различить, у меня есть подсказка:

Ниф-Ниф носит ни красный и не жёлтый комбинезон (зелёный).

Наф-Наф - ни зелёный и не жёлтый (красный).

Какого же цвета комбинезон у Нуф-Нуфа?(жёлтый) Дети находят поросят на картинке. (закрепление знания детьми основных цветов, развитие внимания, наблюдательности)

Воспитатель:

Летом поросята веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам! Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень, и поросятам стало холодно. Давайте покажем, как им было холодно! (развитие мимики, жестов).

Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним, из чего строили братья свои домики? (детям показывается иллюстрация из сказки с изображением трёх домиков). Дети вспоминают, что Ниф-Ниф строил дом из соломы.

Воспитатель:

Правильно, значит, дом у него был какой?...(ответы детей - соломенный).

Нуф-Нуф строил дом из деревянных палочек, веточек. Дом у него получился какой?...(ответы детей - деревянный).

Наф-Наф строил свой дом из камней и получился у него дом …(ответы детей - каменный). (Упражнение на развитие мышления, умения образовывать прилагательные от существительных).

Далее проводится игра «Трое поросят» на развитие чёткого произношения звуков, развитие памяти: «Трое поросят по дорожке спешат». Дети поочерёдно надевают перчатку с изображением поросят (пальчиковый театр) и проговаривают чистоговорку.

Воспитатель:

Построили братья свои домики и стали опять веселиться! И как Вы думаете, кого они разбудили? Конечно, волка! А волк какой?

Психогимнастика. (Цель: учить улавливать, понимать и различать чужое эмоциональное состояние; развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики).

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

Громче рычит «р-р-р»

Зубами клацает, страшно скалится;

Глазами вращает, брови хмурит;

Щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

Сжались в комочек, застыли;

Брови подняли вверх;

Глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

Рот приоткрыли;

Голову втянули в плечи;

Задрожали, зубами застучали;

Брр! Как страшно!

Воспитатель:

Волк помчался за поросятами!!! И поросята разбежались по своим домикам!

К какому первому домику подбежал волк? Что он стал делать? Ответы детей… Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! (дети дуют на солому). Сломал волк дом? Ответы детей…

Воспитатель:

И младший брат спрятался в домике у среднего!

Второй домик из веток (дети дуют на сложенные веточки). Под более сильным напором волка дом тоже сломался!

Воспитатель:

Куда братцы побежали? Ответы детей…

Воспитатель:

Третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!! (дети дуют на сложенные камни). Почему у волка ничего не получилось? Ответы детей…

Итак, ребята, чему эта сказка вас научила?

Ответы детей:

Нельзя хвалиться.

Делать всё плохо.

Лодырничать, надеяться, что без труда само всё получится.

Воспитатель: - Поросята очень радовались, что прогнали волка. Стали петь и танцевать. Наденьте «копытца» и будем вместе с ними танцевать пальчиками. Автоматизация звука [р] в слогах.

Отстукивание и одновременное произношение слогов в заданном ритме.

Ра, ра, ра, ра, ра-ра. Ро-ро, ро, ро, ро-ро. Ру, ру, ру-ру-ру, ру. Ры-ры, ры-ры, ры-ры. Ра, ра. ра, ра, ра. Ра-ро, ру-ру-ру. Ро, ро, ра, ро, ру-ру.

Веселый танец у вас получился. Поросята подросли, окрепли. Им стало тесно жить в маленьком домике. И они решили построить новый крепкий дом.

Артикуляционная гимнастика.

Для установки стен возьмем молоточки и постучим вот так.

«Молоточек»

Улыбнуться. Открыть широко рот. Поднять зык к небу. Произносить д-д-д-д В стене они сделали большие окна.

Улыбнуться. Открыть широко рот. Удерживать в таком положении. На крыше дома выложили трубу.

Губы вытянуть широкой трубочкой. Когда стены были готовы, поросята решили их покрасить. Покрасим потолок.

Улыбнуться. Открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно.

А теперь окошки выкрасили.

«Красим окна» (облизать губы) «Покрасим стены» (языком водить внутри щек) «Вымоли полы»

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно «почистить» за нижними зубами.

Когда в доме стало чисто, повесили красивые «Шторы» Улыбнуться. Широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить за бугорки за верхними зубами. Удерживать в таком положении. Дом готов - новый и красивый.

Документы для скачивания:

Занятия для детей в детском саду на тему сказки "Три поросенка". Сегодня малыши перескажут сказку "Три поросенка" вместе с педагогом, организую сценки, как волк сдувает домики Наф-Нафа, Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа. Аппликация поросенок. Рисование домиков для поросят и лепка из пластилина. Урок математики: точка, прямая и кривая линии.


Приветствие

Приветствие педагог организует на ковре. Дети садятся в круг, берутся за руки и произносят:

Собрались сегодня снова,
Все к занятию готовы!
Будем весело играть
И друг другу помогать!

Обучение чтению. Закрепление образа буквы "Й"

Цели : Закрепление образа буквы "Й", развитие моторной и зрительной памяти, устойчивости и произвольности внимания, развитие умения читать по слогам. Развитие умения определять гласные и согласные звуки. Знакомство со схемой согласного звука.

Материал : Кукла Ира. Набор карточек с ранее изученными слогами. Мозаика, мозаичный планшет, на котором прикреплена бумажная буква "И".

Педагог показывает детям слоги. Дети по очереди читают слог и придумывают слово на этот слог.

Затем Педагог пишет на доске предложения: "И-ра, по-дай кни-гу. Ри-та, э-то мой дом" , - и предлагает детям прочесть по одному слову и соединить слова в предложения.

Закрепление знаний о букве "Й". Согласный звук. Обозначение согласного звука.

Кукла Ира: Здравствуйте, ребята! Я решила нарисовать портрет буквы "И краткое", но по-моему, я что-то забыла (показывает детям мозаичный планшет, на котором прикреплена буква "И").

Дети : Галочку забыла!

Кукла : Какую галочку? Ничего не пойму. Возьмите ваши планшеты и выложите из фишек тот элемент, которого не хватает букве "И краткое".

Дети выкладывают верхний элемент с помощью одной или трех фишек.

Кукла Ира : А, теперь я вспомнила! Я же ещё стишок придумала про эту галочку:

Буква "И" однажды пела,
Птичка ей на рот слетела.
Вместо звонкой песни "И-и-и-и"
Получился краткий "Й".

Ребята, какой звук обозначает буква "И краткое"? (Звук "Й".) Давайте скажем его вместе: "Й", "Й". Как вы считаете, этот звук тянется? (Нет). А поется? (Нет). Значит, он не гласный... А какой тогда? (Если дети не знают, кукла отвечает сама: "А, вспомнила – СОГЛАСНЫЙ!")

Звук согласный не поется, -
О преграду голос бьется.
Звук согласный очень важен!
В схеме синим он закрашен.

Помните, какой фигурой мы обозначаем звуки? (Кружком). Кружок звука "Й" мы будем закрашивать синим цветом, потому что он согласный.

Педагог пишет на доске слова:

ОЙ, АЙ, ЭЙ.

  • Прочтем слова. (Ой, ай, эй).
  • Когда люди говорят "Ой"? (Когда удивляются или чем-то не довольны).
  • Когда говорят "Ай"? (Когда они пугаются).
  • А когда люди говорят "Эй!"? (Когда хотят кого-то позвать).
  • Верно. Сколько букв в слове "Ой"? Назовите их. (Две: "О" и "И краткое"). Сколько звуков? Назовите их. (Два: "О", "Й"). Нарисуйте под словом "ОЙ" два кружка для обозначения звуков. Назовите первый звук. ("О"). Он тянется? (Да). Как называется такой звук? (Гласный). Каким цветом мы закрасим первый кружок? (Красным).
  • Назовите второй звук в слове "Ой". ("Й"). Он тянется? (Нет). Как называется такой звук? (Согласный). Каким цветом мы его закрасим? (Синим).

    Молодцы. Схема слова "Ой" готова.

    *Дополнительное задание для сильной группы:
    - Теперь самостоятельно сделайте схему к слову "АЙ".
    После самостоятельной работы Педагог спрашивает:
    - Сколько кружков вы нарисовали под словом "АЙ"? (Два).
    - Каким цветом закрасили первый кружок и почему? (Красным, потому что "А" - это гласный звук, он поется).
    - Каким цветом вы закрасили второй кружок и почему? (Синим. Потому что звук "Й" не поется, он согласный).
    - Верно. Теперь сделайте схему к слову "Эй" без моих подсказок.

    Развитие речи. Пересказ сказки Михалкова "Три поросенка"

    Цель : развитие устной связной речи и словарного запаса, развитие мышления, памяти, познавательного интереса.

    Материал : черно-белые сюжетные картинки.

    Ход занятия:

    Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом занятии? ("Три поросенка"). Верно! Сейчас мы все вместе вспомним сюжет этой сказки. Я буду начинать предложение, а вы заканчивайте. (Пересказ можно сопровождать показом-импровизацией настольного театра).

    Жили-были три поросенка. Звали их... (Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф).
    Когда наступила осень, Наф-Наф сказал братьям... ("Давайте построим дом и будем зимовать все вместе").
    Но братья ответили... (- Успеется! Мы еще погуляем!)
    Тогда я один... (буду строить себе дом, - сказал Наф-Наф).
    Когда стало совсем холодно... (ленивые братья взялись за работу).
    Ниф-Ниф быстро построил дом... (из соломы).
    А Нуф-Нуф построил дом... (из прутьев).
    Только Наф-Наф работал долго. Он строил себе прочный дом... (из камней).
    Однажды в лесу Ниф-Ниф и Нуф-Нуф расшумелись и разбудили... (волка).
    Они пели веселую песенку (давайте, ребята, ее вспомним):
    - Нам не страшен серый волк,
    Серый волк, серый волк!
    Где ты ходишь, глупый волк,
    Старый волк, страшный волк?
    И вдруг поросята увидели... (настоящего волка!).
    Поросята бросились... (в свои домики).
    Волк подбежал к дому Ниф-Нифа, три раза подул на него и... (домик рассыпался).
    Тогда Ниф-Ниф побежал к... (брату Нуф-Нуфу).
    Волк подбежал к дому Нуф-Нуфа, подул на него пять раз, и... что случилось? (дом Нуф-Нуфа тоже развалился).
    Тогда братья помчались к... (дому Наф-Нафа).
    Наф-Наф впустил братьев, закрыл дверь на засов и запел (давайте вспомним его песенку):
    - Никакой на свете зверь,
    Хитрый зверь, страшный зверь,
    Не откроет эту дверь,
    Эту дверь, эту дверь!
    И действительно, сколько волк ни дул... (домик даже не пошатнулся).
    И тогда голодный волк... (ушел обратно в лес).
    А поросята стали жить... (все вместе, в домике Наф-Нафа).

    После пересказа педагог раздает каждому ребенку одну сюжетную картинку по сказке "Три поросенка". Дети рассказывают, что изображено на их картинке, раскрашивают ее, а затем выкладывают все картинки в правильном порядке.

    Развитие моторики. "Согрей Ниф-Нифа"

    Цель : развитие мелкой моторики, развитие умения наматывать и разматывать нитки.

    Материалы : Каждому ребенку: небольшой моток шерстяных ниток, картонный шаблон поросенка.

    Ниф-Ниф ходил зимой за дровами и сильно замерз. Когда он вернулся, оказалось, что у поросят нет никакой теплой шерстяной одежды. Давайте согреем Ниф-Нифа – обмотаем его шерстяными нитками, и он согреется.

    Дети получают картонные шаблоны поросенка. (Шаблон должен быть удобен для наматывания ниток). Педагог показывает, как в начале наматывания надо прижать пальчиком конец нитки к шаблону и закрепить кончик двумя оборотами нити вокруг поросенка.

    Ребята наматывают шерстяную нить на шаблон, словно на катушку, под слова потешки:

    Поросенка мы согреем,

    Обмотать его сумеем!

    Вот ему уж жарко стало,

    Словно он под одеялом!

    Развитие моторики. "Витамины для поросят"

    Цель : развитие моторики. Развитие умения обращаться с пипеткой.

    Материалы : Каждому ребенку: три стаканчика с прозрачной водой на подносе. Чуть поодаль поставить стаканчик с водой, подкрашенной желтой краской. Пипетка.

    Чтобы поросята лучше росли, доктор прописал им жидкие витамины. Каждому поросенку – по 5 капель в день. Помогите поросятам сделать витаминный раствор.

    Желтая вода в стакане – это жидкие витамины.

    Возьмите пипетки, наберите в них жидкие витамины и капните в каждый стаканчик с чистой водой по 5 желтых капель.

    Педагог напоминает ребятам, как пользоваться пипетками: зажать резиновой колпачок двумя пальцами, опустить пипетку в стакан с витаминами, отпустить колпачок. Когда пипетка наполниться желтой водой, осторожно перенести ее к стакану с чистой водой и, нажимая на резиновый колпачок, отсчитать 5 капель.

    Для здоровья и для силы

    Пьют ребята витамины.

    Поросята в этом тоже

    На ребят чуть-чуть похожи:

    Витамины тоже пьют,

    И от них быстрей растут.

    Можно усложнить задание: пронумеровать стаканы: "1", "2", "3" - и сказать, что стакан №1 для Ниф-Нифа. Он самый упитанный и крупный поросенок, поэтому врач прописал ему 9 капель жидких витаминов.
    Стакан №2 – для Нуф-Нуфа, он средней величины, ему нужно накапать 6 капель. А Наф-Наф самый худенький поросенок, поэтому в его стакан №3 капаем 4 капли.

    Аппликация "Поросенок"

    Цель : развитие моторики, развитие умения работать с бумагой и клеем.

    Материал : Геометрические фигуры для поросенка: розовый овал (тушка), темно-розовый кружок (пятачок), два розовых треугольника (ушки), 4 розовых прямоугольника (ножки).

    Клей, черный фломастер. Для фона – лист синего картона. Готовый образец.

    Сегодня мы изготовим главного героя нашей сказки – поросенка. Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (Овал, круг, 2 треугольника и 4 прямоугольника). Каких фигур больше всего (Прямоугольников) . Какая фигура самая большая? (Овал). Что общего между овалом и кругом? (У них нет углов) .

    Молодцы. Давайте попробуем выложить из этих фигур вот такого поросенка (показывает образец). Что будет телом поросенка? (Овал). Что будет его пятачком? (Круг). Ножками? Ушками? Выложите поросенка на листе, затем приклейте детали.

    Когда фигура поросенка готова, дети (или Педагог) дорисовывают ему черным фломастером хвостик-завитушку, две точки глаз, две точки ноздрей на пятачке.

    Поросенок готов!

    Развитие речи. Закрепление темы "Мебель"

    Цель : развитие речи, мышления, памяти, расширение представлений о предметах мебели, их функциях и разновидностях; расширение словарного запаса.

    Материал : игрушка-Поросенок, картинки с изображением предметов мебели (или игрушечная мебель).

    В начале работы Педагог вешает на доске иллюстрации мебели и обращается к ним в процессе работы над темой. Можно для показа использовать и игрушечную мебель.

    В домике у поросят появилась новая мебель, которую Наф-Наф купил в магазине. Помните, что он купил? (Стол обеденный, шкаф платяной, три стула и диван).

    Чем отличается стул от табурета? Стул от кресла?

    Чем диван отличается от кресла?

    Чем письменный стол отличается от обеденного?

    Чем комод отличается от шкафа?

    Педагог надевает на руку игрушку-Поросенка:

    - Уже дома Наф-Наф вспомнил, что не купил шкафа для посуды. "Куда же мы будем складывать тарелки, кастрюли и чашки со стаканами? Надо купить шкаф для посуды, если такой бывает" - подумал Наф-Наф и вернулся в магазин.
    Здесь ему объяснили, что шкафы для посуды бывают двух видов (Педагог показывает иллюстрации). Большой шкаф для посуды называется буфет, а маленький – сервант. Наф-Наф решил, что лучше купить буфет, тогда в него точно поместится вся посуда.

    Затем педагог играет с детьми в игру с мячом "Назови ласково" . Он называет предметы мебели, бросает детям мяч, а дети придумывают уменьшительно-ласкательную форму:

  • Стол – столик.
  • Стул – стульчик.
  • Комод – комодик.
  • Шкаф – шкафчик.
  • Кровать – кроватка.
  • Кресло – креслице.
  • Диван – диванчик.
  • Табуретка – табуреточка.
  • Затем правила игры меняются: Педагог называет части предмета, дети догадываются, что это за предмет:

  • Четыре длинных ножки и большая крышка – это... (стол).
  • Сиденье, спинка, 4 ножки – это... (стул).
  • Сиденье, спинка, ножки, подлокотники – это... (кресло).
  • Сиденье, 4 ножки – это... (табурет).
  • Длинное мягкое сиденье, подлокотники, спинка, ножки – это... (диван).
  • Развитие памяти "Кому что?"

    Цель : развитие зрительного восприятия, логики, памяти, внимания.

    Материал : каждому ребенку: раздаточные листы, фломастеры.

    До того как поселиться в лесу, поросята жили с мамой-свинкой на хозяйственном дворе. Картинка этого двора перед вами. Рассмотрите ее внимательно.

    Дети некоторое время рассматривают картинку, затем Педагог забирает лист №1 и раздает лист №2).

  • Поросята часто вспоминали, что во дворе кроме свинки жили... кто? (Собака и утка). Верно. А еще они запомнили, что во дворе был маленький пруд, а еще там лежало корыто и стояла будка.
  • Но кто чем пользовался, поросята вспомнить не могли.
  • Кто жил в будке? Может быть, утка?
  • Кто ел из корыта? Может быть, собака?
  • Кто плавал в пруду? Может быть, свинка?!
  • Этого поросята вспомнить не могли. Помогите им, ребята: соедините животных с теми предметами, которые они используют.

    Дети соединяют предметы с животными, поросята вспоминают:

    Ну конечно же, свинка ела из корыта, собака жила в будке, а утка плавала в пруду!

    Конструирование. Лего "Мебель"

    Цель : развитие мыслительных операций, мелкой моторики.

    Материалы : конструктор LEGO (соединяющиеся блоки разных цветов и размеров).

    Ниф-Нифу и Нуф-Нуфу очень понравилась мебель, которую купил Наф-Наф. И им захотелось обставить мебелью и свои летние домики. Давайте сделаем для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа мебель из конструктора Лего.

    Дети получают конструкторы.

    Кто будет делать стол? Кто кресло? Кто шкаф? Стулья? Диван? Кровать? Тумбочку? Полочку? Лавку?

    Педагог распределяет между ребятами задачи, и дети принимаются за работу.

    Педагог помогает тем, у кого что-то не получается.

    Математика. Точка. Прямая и кривая линии

    Цель : Закрепление изученных цифр и математических знаков, закрепление счета в пределах девяти. Работа с понятиями "точка", "прямая линия", "кривая линия".

    Материалы : каждому ребенку: раздаточные и рабочие листы, фломастеры, карандаши, линейка, пластилин, веревочка. Карточки с цифрами 1-9.

    Дети получают раздаточные листы "Старушка кормит воробьев" .

  • Что делает старушка? (Кормит воробьев).
  • Сколько воробышков на картинке. Посчитайте внимательно! (Восемь). Покажимте карточку с этой цифрой.
  • Покажите воробышка, который клюет крошки. (Показывают).
  • Дети получают рабочие листы "Воробышки" .

  • Давайте тоже покормим воробьев крошками. Как мы изобразим крошки? (Точками).
  • Верно. Чтобы нарисовать точку-крошку, достаточно слегка прикоснуться к листу бумаги фломастером. Каждая точка – это крошка.
  • Возьмите коричневый фломастер и нарисуйте первому воробышку 7 крошек. Запишите в пустой клетке под ним цифру "7".
  • Нарисуйте второму воробью – 9 крошек, запишите в клеточке цифру "9".
  • Нарисуйте третьему воробышку – 5 крошек, запишите цифру.
  • У какого воробышка крошек больше – у первого или второго? (У второго. Девять больше, чем семь). Поставьте между цифрами знак «больше-меньше».
  • У какого воробышка крошек больше – у второго или у третьего? На сколько? Поставьте знак "больше-меньше". Куда смотрит узкая часть клювика? (Туда, где меньше. В сторону третьего воробышка).
  • - Молодцы! Покормили воробьев, теперь они сыты! А крошки и зернышки действительно оказались похожи на точки. А что еще похоже на точки? Какие предметы? (Песчинки, капли дождя, горошины, маленькие шарики).
    - Верно! Наши поросята, когда побывали в математической стране, тоже познакомились там с Точкой. Она была похожа на колобка, только намно-о-о-го меньше! Точка захотела побывать у поросят в гостях, и они взяли ее с собой в обратный путь. Поросята с Точкой шли сначала по прямой дороге, а потом по извилистой лесной тропинке.
    - Давайте нарисуем их путь на рабочем листе. Найдите на листе черную точку и нарисуйте от точки до леса прямую дорогу. Чтобы получилась действительно прямая дорога, возьмем линейки и проведем линию по линейке. Какая линия у вас получилась? (Прямая).
    - Верно. Когда поросята с Точкой подошли к лесу, прямая дорога закончилась, и началась тропинка. Можно ли тропинку тоже провести по линейке? (Нет). Почему? (Потому что она не прямая). Правильно! Тропинку мы изобразим не прямой, а кривой линией. Вот такой (рисует на доске). Проведите кривую линию-тропинку между деревьев к домику. Молодцы!

    Посмотрите вокруг и скажите, в каких предметах прячутся прямые линии? (Книги, тетради, стол и т.д).

    А кривые линии где можно увидеть? (Дети ищут кривые линии в окружающих предметах, Педагог помогает вспомнить, что ручей, река, волна, лента, нитка, - все это кривые линии).

    Скатайте прямую линию из пластилина, наложите ее на прямую дорогу поросят.

    Положите веревочку на рабочий лист, а именно: на кривую линию лесной тропинки так, чтобы линии тропинки и веревочки совпали.

    Лепка "Поросенок"

    Цель : развитие мелкой моторики руки. Формирование умения работать с пластилином. Развитие воображения и творческих способностей.

    Материал : каждому малышу: пластилин розовый и зеленый, два маленьких картонных треугольника (ушки), пуговица (пятачок), 2 горошинки перца (глазки), 4 очищенные от серы спички (ножки), картонная подставка, салфетки, готовый образец.

    Если педагог посчитает, что делать поросенка дважды: и на аппликации, и на лепке, - неинтересно, то на лепке можно предложить детям угостить поросят яблоками: накатать красных, желтых и зеленых шариков-яблок и сложить в пластилиновые корыта, которые они изготавливали на прошлом занятии. Но если выбор педагога остановится на лепке поросенка, проводим работу так:

    Во дворе своего дома поросята решили поставить пластилинового поросенка. Как вы думаете, зачем? (Варианты ответов).

    Они решили, что это будет обманка для волка. Если он снова вернется, то примет этого поросенка за живого, набросится на него, а настоящие поросята тем временем спрячутся в домик.

    Давайте сделаем для Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа такого пластилинового поросенка.

    Возьмите розовый пластилин, разомните его, скатайте шарик, затем придайте шарику овальную форму (форму яйца).

    С одной стороны делаем мордочку поросенка: прилепляем пуговицу-пятачок, вставляем треугольнички-ушки и горошины глазки.

    С другой стороны делаем хвостик - скатываем тонкую короткую колбаску из розового пластилина и прикрепляем ее.

    Вставляем спички-ножки, на концы которых прикрепляем розовые шарики-копытца.

    Обмазывает картонную подставку зеленым пластилином. Закрепляем поросенка на подставке.

    Подготовка руки к письму "Дорисуй домик"

    Цель : развитие графо-моторных функций.

    Материалы : рабочий лист "Дорисуй домик", цветные карандаши.

    Дети получают рабочие листы.

    Ребята, к поросятам приехал художник и начал рисовать их дом, но не успел, - уехал по срочным делам. Дорисуйте домик поросят!

    1. Дети соединяют прямыми линиями точки от 1 до 9-ти по порядку, чтобы дорисовать домик и башню поросят.

    2. Обводят пунктиры, дорисовывают лучики солнышку, крестики-рамы на окнах, штрихуют доски крыши в разных направлениях.

    3. Делают башню состоящей из кирпичиков: сначала горизонтальная штриховка, затем коротенькие вертикальные линии, изображающие кирпичи.

    4. Раскрашивают картинку.

    Развитие речи. Игра "У свиньи живет ребенок..."

    Цель : развитие речи, мыслительных операций, расширение словарного запаса.

    Материал : Мяч.

    - Однажды поросята поехали в гости к маме-свинке на скотный двор. Свинка им очень обрадовалась и предложила поросятам поиграть с детьми коровы, овечки, козочки, кошки и собаки, которые резвились во дворе.
    - Мы бы поиграли с ними, - смущенно ответили поросята, - но не знаем, как их называть.

    Педагог : Ребята, давайте напомним поросятам, как называются детки домашних животных.

    Дети встают в круг, Педагог бросает мяч первому ребенку со словами:

    "У свиньи живет ребенок
    По прозванью..."
    "Поросенок!" – отвечает тот, кому бросили мяч и возвращает мяч взрослому.
    Педагог (ловит мяч):
    - Поросеночек, дружок,
    Покажи свой голосок!
    Ребенок: Хрю-хрю-хрю!
    Педагог, бросая мяч 2-му ребенку:
    У лошадки есть ребенок
    По прозванью...
    2-й ребенок: - Жеребенок!
    Педагог:
    - Жеребенок, мой дружок,
    Покажи свой голосок!
    2-й ребенок: И-го-го!
    Педагог, бросая мяч 3-му ребенку:
    - У овечки есть ребенок
    По прозванию... (Ягненок!)
    Педагог:
    - Эй, ягненок, мой дружок,
    покажи свой голосок!
    (Бе-е-е-е!)
    И у козочки - ребенок
    По прозванию… (Козленок!... Ме-е-е!)
    А у кошечки ребенок
    Называется... (Котенок! ... Мяу! Мяу!)
    У коровы есть ребенок
    По прозванию... (теленок! Голосок: Му-му-му!)
    У собаки есть сынок
    По прозванию... (Щенок... Голосок: Гав-гав-гав!)

    Рисование. "Линии с характером"

    Цель : формирование воображения и фантазии, творческих способностей, развитие эмоциональной сферы ребенка.

    Материал : Цветные карандаши, фломастеры, лист чистой бумаги.

    Можно подобрать музыкальные фрагменты на разное настроение: спокойное, веселое, грустное, энергичное, плавное, и включать их, когда дети настраиваются и рисуют ту или иную линию.

    Педагог : Сегодня мы узнали, что в математической стране линии бывают прямые и кривые. Но, оказывается, линии могут быть не простыми, а с характером. Именно такие линии мы и будем сегодня рисовать.

    Какой же характер может быть у линий? – Такой же, как и у людей. У кого-то спокойный, у кого-то веселый, у кого-то обидчивый, у кого-то драчливый. Спокойная линия любит тихо полежать, подольше поспать. Драчливая линия так и норовит кого-нибудь задеть или зацепить. А вертлявая линия любит повертеться.

    Чтобы у нас получилось нарисовать линии с характером, мы должны сосредоточится на том характере, который рисуем. Почувствовать его. И тогда наши руки смогут зарисовать то, что мы чувствуем.

    Приготовьте листок. На нем сегодня появятся 6 линий.

  • Первая линия – спокойная-спокойная . (Педагог замедляет речь, говорит медленно, плавно). Она медленно движется по листу бумаги. Представьте это, почувствуйте, дайте руке это нарисовать. Интересно, какой цвет подойдет для спокойной линии? (Зеленый, синий).
  • Дети подбирают цвет и рисуют спокойную линию.

  • Вторая линия – веселая и радостная! (Бодрый голос). Почувствуйте это настроение! Эта линия хочет петь, веселиться, танцевать! Каким цветом нарисуем эту линию? (Красным, оранжевым, желтым). Дети рисуют радостную линию, кто хочет, комментирует свои рисунки.
  • Третья линия – волнистая . Что она вам напоминает. Какой цвет для нее подходит? Какое у нее настроение (плавное, хорошее).
  • Четвертая линия – грустная . Она плохо себя чувствует. Наверное, заболела. Каким цветом ее изобразить? Какой у нее вид?
  • Пятая линия – Зубастая ! Характер у нее сильный, решительный, опасный! Это – линия задира! От нее лучше держаться подальше! Каким цветом мы ее изобразим?
  • Шестая линия – прыгучая! Она не стоит на месте, все время прыгает, как будто к нее вставлена пружина или моторчик! Какого она цвета?

  • Когда все линии нарисованы, Педагог может обсудить с детьми их рисунки, а потом задать вопросы на развитие воображения:

    1. Что радостная линия говорит спокойной?

    2. Какие линии дружат, а какие – не дружат?

    3. Давайте спросим волнистую линию, была ли она на море и с кем там познакомилась.

    4. Чем любит заниматься зубастая линия?

    5. Где любит гулять радостная линия?

    Постановка сказки "Три поросенка"

    Цель : развитие речи, формирование представлений о значимости труда, совместном жительстве. Развитие умения действовать в соответствии с заданной ролью. Развитие фантазии.

    Материалы : Музыкальные инструменты: бубен, барабан, 4 стула, между которыми натянуты веревочки. Одна веревочка отцепляется от стула и прикрепляется к стулу с помощью петельки (Дом Наф-Нафа)... Два обруча (домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа).

    Педагог предлагает ребятам сыграть в сказку "Три поросенка". Он распределяет роли между детьми.

    «Жили-были на свете три поросенка: Ниф-Ниф (кланяется зрителям), Нуф-Нуф (кланяется) и Наф-Наф (кланяется). Все лето они резвились в зеленой траве, пока не наступила осень.
    Наф-Наф: - Я весь дрожу от холода. Мы можем простудиться. Давайте построим дом!
    Ниф-Ниф: - Да ну! Неохота! До зимы еще далеко.
    Нуф-Нуф: - Мы еще погуляем!
    Наф-Наф - Тогда я буду один строить себе дом. (Наф-Наф строит дом (переднюю стену) из больших мягких кубиков. Педагог может помочь ему обозначить углы дома стульчиками, а стены – веревочками).
    Педагог : Пока Наф-Наф работал, братья веселились. Наконец и они смастерили себе домики. (Поросята кладут на пол обручи и встают в них). Ниф-Ниф из соломы (ребенок встает в обруч и поднимает руки "домиком"). А Нуф-Нуф из веток и тонких прутьев (второй ребенок встает в обруч и поднимает руки «домиком»). А Наф-Наф строил дольше всех. Он натаскал камней и теперь не спеша строил себе надежный, прочный дом. (Наф-Наф продолжает строить из больших кубиков).
    Ниф-Ниф и Нуф-Нуф посмеивались над ним.
    Ниф-Ниф: - Что это ты строишь?
    Нуф-Нуф: - Это дом для поросенка или крепость?
    Наф-Наф: - Дом поросенка должен быть крепостью!
    Педагог : Поросята так расшумелись, что разбудили волка, который неподалеку.
    Волк (грубым голосом) : - Что за шум? (Встает, выглядывает из-за стула, слушает песню поросят. Поросята поют:
    *** Нам не страшен серый волк, ***
    *** Серый волк, серый волк! ***
    *** Где ты ходишь, глупый волк, ***
    *** Старый волк, страшный волк? ***
    Волк выскакивает и встает перед поросятами. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф с визгом разбегаются по своим домикам (забегают в обручи, поднимают руки домиком).
    Волк подходит к домику Ниф-Нифа
    Волк: (басом) - Сейчас же отопри дверь! А не то я ее сломаю!
    Ниф-Ниф: - Нет, не отопру!
    Волк: - Сейчас я так дуну, что весь твой дом разлетится!
    Ниф-Ниф молчит.
    Волк дует три раза: "Ф-ф-ф-у-у-у!", "Ф-ф-ф-у-у-у!", "Ф-ф-ф-у-у-у!"
    После 3 раза Ниф-Ниф опускает ручки, выпрыгивает из обруча и бежит к Нуф-Нуфу с криками "Ой-ой-ой!".
    Волк бежит за ним. Останавливается у домика Нуф-Нуфа. Оба поросенка в домике.
    Волк: - Ну, погодите же! От этого дома сейчас тоже ничего не останется!
    Волк дует 5 раз. На 5 раз оба поросенка выскакивают из обруча и бегут к Наф-Нафу в просторный дом.
    Наф-Наф впускает их в дом.
    Волк стучится в дверь. (Педагог изображает это боем в барабан).
    Наф-Наф (спокойно) : - Кто стучит?
    Волк: - Открывай!
    Наф-Наф: - И не подумаю!
    Волк: - Ах так! Ну, держитесь!
    (Ниф-Ниф и Нуф-Нуф ложатся на пол, накрывают голову руками и в страхе повизгивают).
    Волк дует со всей силы, но результата нет. Дом стоит. Тогда волк царапает когтями стены дома, но безрезультатно. Тогда он уходит, ковыляя, в лес, грозя дому кулаком. Поросята выходят из домика, танцуют и поют:
    *** Хоть полсвета обойдешь, ***
    *** Обойдешь, обойдешь, ***
    *** Лучше дома не найдешь, ***
    *** Не найдешь, не найдешь, нет! ***

    Прощание

    Прощание педагог организует на ковре. Дети садятся в круг, берутся за руки и произносят:

    Хоть и жалко расходиться,

    Время нам пришло проститься.

    Мы сюда придем опять

    Заниматься и играть.

    Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (1-й младшей группы), тема: «Три поросенка»

    Цели:

    Продолжать учить детей внимательно слушать сказку и смотреть кукольный театр, эмоционально воспринимать содержание, сопереживать героям.
    Расширить знания детей о животном свинье.
    Обогатить пассивный и активный словарь детей словами по данной теме.
    Формировать устойчивое представление о цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
    Учить детей отсчитывать заданное количество предметов (1 и 3).
    Совершенствовать навыки наклеивания, лепки, рисования пальчиками.
    Учить детей выполнять словесную инструкцию.
    Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, чувство ритма, координацию движений.

    Оборудование:

    Куклы для кукольного театра «Три поросенка».
    Изображенное на листе бумаги схематичное изображение домика из геометрических фигур, эти же геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона.
    Силуэтные изображения поросят с бабочками на груди разных цветов. Кроватки в виде кармашков этих же цветов.
    Листы-фоны с изображением леса, поляны, дорожек, цветные изображения волка, трех поросят и их домиков.
    Коррегирующая дорожка, пеньки, скамейка, тоннель.
    Картинка с изображением поросят и свиньи.
    Листы-фоны с изображением корыта-кормушки, желтый пластилин, вырезанные изображения поросят, клей.
    Расскраска «Кукуруза», пальчиковые краски желтого и зеленого цветов.
    Соленое тесто красного цвета. Формочка для вырезания печенья в виде сердечка.
    Картинка с изображением двух тарелок, у одной три поросенка, у другой - один; желуди.
    Картинка с нарисованными кукурузными листьями разного размера, цветные силуэты кукурузных початков этих же размеров.
    Металлофоны.
    Аудиозаписи: «Ехал поросенок на рассвете», «Нам не страшен серый волк».

    Ход занятия:

    Игра-приветствие «Наши умные головки»

    Наши умные головки
    Будут думать много, ловко.
    Ушки будут слушать,
    Ротик четко говорить.
    Ручки будут хлопать,
    Ножки будут топать.
    Спинки выпрямляются,
    Друг другу улыбаемся.

    Игровая ситуация «Театр»

    Сегодня мы с вами отправляемся в театр, расставляйте стульчики и усаживайтесь поудобнее. Сегодня в нашем театре вы увидите сказку «Три поросенка».

    (Проводится показ кукольного театра «Три поросенка»).

    Конструирование «Домик для поросенка»

    Дети выкладывают геометрические фигуры на схематичное изображение домика из этих геометрических фигур.

    Дидактическая игра «Уложи поросят в кроватки»

    Дети вкладывают картонные фигурки поросят в кармашки-кроватки. Подбирая соответствующие цвета (желтая бабочка у поросенка - желтая кроватка).

    Дидактическая игра «Разложи сказку на картинке»

    На картинку фон дети выкладывают изображения домиков и поросят. Затем волка. Сдувают домики из соломы и из веточек.

    Динамическая пауза «Ехал поросенок на рассвете»

    Детям раздают в руки рули и они проходят-проезжают по дороге (коррегирующая дорожка, между пеньками, по скамейке, в тоннеле) под одноименную песню.

    Беседа «Кто такие поросята?»

    А кто такие поросята? Чьи они детки? Поросята - дети своих родителей. Их маму зовут свинья, а папу - хряк. У мамы свиньи бывает очень много деток. (Показ картинки). Детки очень любят кушать, поэтому много сосут маминого молочка. Да и взрослые весь день ищут, чтобы им покушать. Кормят свиней, хряков и поросят самой разной пищей, даже той, что не доели люди.
    Свиньи, хряки и поросята живут в специальном домике - свинарнике. Но любят выходить на прогулки. Свиньи очень умные. Хорошо видят и чувствуют запахи.

    Дидактическая игра «Накорми поросят желудями»

    Сколько поросят стоит возле синей тарелочки? Один поросенок. А сколько поросят стоят возле красной тарелочки? Трое поросят. Накормите поросят желудями. Одному поросенку положите в тарелочку один желудь. А сколько желудей нужно. Чтобы накормить трех поросят? Нужно положить им в тарелочку три желудя.

    Изобразительная деятельность «Поросята у кормушки»

    Дети наклеивают поросят на лист бумаги с нарисованной кормушкой, затем на плоскость кормушки налепливают кусочки желтого пластилина - корм для поросят.

    Дидактическое упражнение «Большая и маленькая кукуруза»

    Дети раскладывают кукурузные початки внутрь листьев соответственно величине.

    Рисование пальчиками «Кукуруза»

    Дети оставляют точечные отпечатки на початке кукурузы, и закрашивают пальчиком листья.

    Музыкально-ритмическое упражнение «Нам не страшен серый волк»

    Дети играют на металлофонах под одноименную песенку.

    Лепка «Кулон для мамы»

    Совсем скоро придет время поздравлять мам с праздником женщин, поэтому сегодня мы начнем готовить подарок для мамы.

    Из соленого теста красного цвета дети делают толстую лепешку, вырезают из нее сердечко (формочкой для печенья) и делаю отверстие тыльной частью карандаша (для ниточки).Сердечки-кулоны оставляются для просыхания. Через некоторое время на просохшие кулоны наносится слой прозрачного клея с блестками, а на самом празднике дети вдевают в отверстие на кулоне ниточку, родители помогают завязать узелок, и после этого кулон преподносится маме в подарок.

    Занятие 39. Чтение сказки «Три поросенка»

    Цель. Развивать воображение, фантазию, память детей.

    Ход занятия

    1. Работа над техникой речи (скороговорки).

    2. Чтение сказки «Три поросенка».

    Дети в творческом полукруге.

    Проводится дыхательная и артикуляционная гимнастика. Педагог знакомит детей со скороговоркой «От топота копыт пыль по полю летит». Ребята должны сначала шепотом медленно по слогам произнести текст скороговорки, затем темп произношения убыстряется, но так, чтобы были понятны все произносимые слова.

    Чтение сказки «Три поросенка».

    П е д а г о г. Ребята, кто из вас знает английскую сказку «Три поросенка»?

    Педагог с выражением читает сказку «Три поросенка» в обработке С. Михалкова, затем задает детям вопросы: «Кто из трех братьев – Ниф-Ниф, Нуф-Нуф или Наф-Наф – вам больше понравился и почему? А кто вам не понравился?» (Волк.)

    Из книги Учение с увлечением автора Соловейчик Симон Львович

    Глава 12. Чтение 1За часом, работы - час книги.По-разному строится день человека, разные возможности у каждого, нет единого порядка для всех. Десятками событий и приключений наполняется день, но что бы ни происходило, три события в любом рабочем дне обязательны и

    Из книги Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет автора Щеткин Анатолий Васильевич

    Занятие 5. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» Цель. Развивать речь детей; познакомить со стихотворным текстом сказки «Репка».Ход занятия1. Упражнения по развитию речи.2. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» (см. Приложение 1).Педагог рассказывает детям о том, как образуется человеческая

    Из книги Развитие творческого мышления. Работаем по сказке автора Шиян Ольга Александровна

    Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка» Цель. Прививать детям любовь к поэтическому слову, закреплять материал по теме «Развитие речи».Ход занятия1. Дыхательная гимнастика.2. Импровизация сказки «Репка».Дети сидят в творческом полукруге. Педагог

    Из книги Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях автора Кэмерон Джулия

    Занятие 40. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Формировать четкую, грамотную речь; совершенствовать умение создавать образы с помощью жестов и мимики.Ход занятия1. Упражнения на дыхание и артикуляцию. Работа над техникой речи (гласные и согласные

    Из книги Методика раннего развития Глена Домана. От 0 до 4 лет автора Страубе Е. А.

    Занятие 41. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Совершенствовать технику речи, дыхание, артикуляцию, голос. Добиваться веры детей в предлагаемые обстоятельства.Ход занятия1. Упражнения на дыхание, артикуляцию, голос.2. Игра «Ворона».3. Репетиция эпизода «Быстро мы

    Из книги 5 методов воспитания детей автора Литвак Михаил Ефимович

    Занятие 42. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Закреплять мизансцены и текст спектакля «Три поросенка».Ход занятия1. Упражнение на дыхание «Насос».2. Репетиция эпизодов «Давайте построим дом» и «Быстро мы построим дом».Дети в творческом полукруге. Проводится

    Из книги Малышу виднее. Cекреты спокойных родителей автора Соломон Дебора

    Занятия 46. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Развивать воображение, память детей; совершенствовать культуру и технику речи.Ход занятия1. Упражнение на дыхание и артикуляцию.2. Упражнение «Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф».3. Репетиция эпизода спектакля «Погоня за

    Из книги автора

    Занятие 47. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Развивать воображение, память; совершенствовать культуру и технику речи.Ход занятия1. Упражнение на технику речи.2. Репетиция эпизода «Погоня за поросятами».3. Репетиция эпизода «Я всех поросят съем».Занятие

    Из книги автора

    Занятие 48. Репетиция спектакля «Три поросенка» Цель. Добиваться от детей верного, правдоподобного поведения в предлагаемых обстоятельствах.Ход занятия1. Дыхательные и артикуляционные упражнения по технике речи.2. Репетиция песен.3. Репетиция спектакля «Три

    Из книги автора

    Занятие 66. Спектакль «Три поросенка» Цель. Дать детям возможность выступить на сцене перед ребятами других групп.Ход занятия1. Подготовка участников спектакля к выступлению (костюмы, реквизит).2. Встреча зрителей.3. Спектакль «Три поросенка».4. Подведение итога

    Из книги автора

    Чтение и первое обсуждение сказки Первый шаг - это знакомство со сказкой. Некоторые сказки детям давно уже знакомы («Колобок», «Сестрица Аленушка» и пр.), однако они с радостью послушают их еще раз, если взрослый сумеет создать радость встречи со «знакомыми незнакомцами».

    Из книги автора

    Чтение Во все времена родители любили читать детям и читать вместе с детьми. Давайте оглянемся на собственное детство: все мы помним, как нам читали наши самые любимые книжки. Именно тогда мы начинали понимать, что слова состоят из букв, и сами учились читать. Любимые

    Из книги автора

    Чтение предложений Теперь вам предстоит совершить еще один несложный шаг и перейти от словосочетаний к простым предложениям. Для этого на основе первых надо составить вторые.Мама прыгаетБоря читаетПапа естДаже при словарном запасе от 50 до 75 слов количество возможных

    Из книги автора

    Чтение книг На этом этапе малышу предстоит научиться читать настоящие печатные книги с мелким печатным текстом, содержащим огромное количество слов на каждой странице.Если к тому времени, когда вы перешли к чтению книг, отпечатанных шрифтом в 1 см, вашему ребенку уже

    Из книги автора

    Сказки помогают в воспитании, но есть очень вредные сказки Дело в том, что волшебные сказки – это сказки только для нас. Мы понимаем, что чудес нет. Для детей же сказки – самая настоящая реальность, ибо дети в первые годы своей жизни живут в сказке. А волшебниками являемся

    Из книги автора

    Чтение детям Чтение вслух может стать прекрасным опытом общения с ребенком, а также способствовать развитию детской речи. Пока малыш все еще пробует предметы на вкус, я советую не давать ему в руки книги, если только они не сделаны из ткани или дерева. Бессмысленно

    Инна Сокурова
    Конспект НОД по развитию речи «Три поросенка»

    Конспект НОД по развитию речи «Три поросенка » .

    Цель :

    Совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать существительные с прилагательными) .

    Учить пересказывать сказку близко к тексту с помощью мнемотаблицы.

    Развивать связную и монологическую речь.

    Упражнять детей в умении составлять предложения с предлогами и союзами.

    Воспитывать любознательность, желание прийти на помощь.

    Развивать у детей психические процессы : мышление, внимание, воображение, память.

    Развивать у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.

    Обучать детей правильному звукопроизношению.

    Воспитывать у детей любовь к народным и авторским сказкам.

    Методы и приемы : беседа, вопросы, загадки, рассматривание, рассказывание.

    Словарная работа :

    Обогащение словаря : солома, кипяток.

    Активизация словаря : ленивый, храбрый.

    Индивидуальная работа : активизировать малоактивных детей Настю, Айдамира, Алидара.

    Предшествующая работа : Беседа «Добро и зло» ,чтение сказки «Три поросенка » .

    Материал : магнитная доска, сюжетные картинки, мнемотаблица к сказке «Три поросенка » , мольберт, готовые сердечки, бумага,клей.

    Ход ЗАНЯТИЯ

    В :Ребята, посмотрите, какая красивая зеленая у нас полянка. Поляна заросла густой зеленой травой. Давайте подуем на травку и узнаем, что же там спрятано? По поляне протекает ручей. Обведите пальчиками сверху ручья и снизу ручья. А теперь попробуем пальчиками обеих рук провести по ручью. От ручья вглубь равнины уходит тропинка. Погуляем пальчиками по тропинке. По краям тропинке растут ромашки, давайте сорвем ромашку и понюхаем. А подальше кедр над ним пролетает ворона и каркает. Как?

    По ручью плывет быстрый кораблик. Вдалеке виднеется крыша с трубой. Вероятно это домик за горой. Получилась красивая картина.

    – А хотите узнать, кто живет в домике?

    Д : Да.

    В : Тогда отгадайте загадку и вы узнаете кто там живет.

    Носики – круглым пятачком

    Хвостики маленьким крючком

    Трое их и до чего же

    Братья дружные похожи

    Отгадайте, без подсказки

    Из какой герои сказки?

    Д : Три поросенка .

    В : Значит, в этом домике за горой живут три поросенка . А кто помнит как называется эта сказка?

    Д : Три поросенка .

    В : Как звали поросят в этой сказке ?

    Д : Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

    В : А кто кроме поросят еще был в этой сказке?

    Д : Волк.

    В : А какой волк был?

    Д : Злой, сердитый, страшный, голодный.

    В : Покажите сердитого волка из этой сказки. А сейчас покажите, как страшно было поросятам . Покажите, как они тряслись. А теперь изобразите смелых, радостных поросят .

    Поросята очень радовались , что прогнали волка. Стали петь и танцевать. Давайте мы с вами похлопаем и покажем как радовались поросята . Молодцы, ребята!

    В : Дети, скажите, пожалуйста : Почему поросята решили построить домики?

    Д : Потому – что стало холодно, скоро зима.

    В : В какое время года происходит действие сказки?

    Д : Осенью.

    В : Почему, вы, так решили?

    Д : Потому-что, ночи стали холодными, и лужи с утра покрывались льдом.

    В : Поросята сразу все стали строить дом?

    Д : Нет.

    В : Кто первым начал строить дом?

    Д : Наф – Наф.

    В : Из чегостроил дом Наф – Наф?

    Д : Наф – Наф строил дом из кирпича.

    В : Наф – Наф построил дом быстро?

    Д : Нет.

    В : Что делали Ниф–Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом?

    Д : Баловались, играли, пели песни.

    В : Из чего построил дом Ниф – Ниф?

    Д : Ниф – Ниф построил дом из соломы.

    В : Крепкий у него дом получился?

    Д : Нет.

    В : А как вы догадались?

    Д : Когда волк подул домик Ниф-Нифа сразу развалился .

    В : Из чего построил дом Нуф – Нуф?

    Д : Из веточек.

    В : Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа?

    Д : Нет.

    В : Как вы догадались?

    Д : Когда волк подул дом Нуф-Нуфа развалился .

    В : Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф?

    Д : Ленивые.

    В : А как вы думаете,что означает слово ленивые?

    Д : Это те, которые не хотят ничего делать.

    В : Молодцы, ребята! А теперь, давайте споём песенку Наф – Нафа :

    Никакой на свете зверь,

    Хитрый зверь, страшный зверь,

    Не откроет эту дверь,

    Эту дверь, эту дверь!

    Молодцы, дети! Посмотрите, дети какая у меня интересная таблица. А в этой таблице живет вся сказка «Три поросенка » . А сейчас, я расскажу вам эту сказку по этой таблице.

    Жили-были на свете три поросёнка . Три брата.

    Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми весёлыми хвостиками.

    Даже имена у них были похожи. Звали поросят Ниф-Ниф , Нуф-Нуф и Наф-Наф. Всё лето они кувыркались в зелёной траве, грелись на солнышке, нежились в лужах.

    Но вот наступила осень.

    Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. -Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной тёплой крышей.

    Но его братьям не хотелось браться за работу.

    Успеется! До зимы ещё далеко. Мы ещё погуляем, - сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.

    Ну, как хотите. Тогда я буду один строить себе дом, - сказал Наф-Наф. - Я не буду вас дожидаться. И только тогда, когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братья взялись наконец за работу.

    Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова.

    Нуф-Нуф невдалеке тоже строил себе домик из веток и тонких прутьев,и к вечеру дом был готов.

    Наф-Наф вот уже несколько дней был занят постройкой. Он натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надёжный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза.

    А два братца в это время пели и плясали, а когда вошли в лес, то так расшумелись, что разбудили волка, который спал под деревом.

    Волк приготовился к прыжку, щелкнул зубами, но поросята вдруг опомнились и , визжа на весь лес, бросились бежать.

    Ниф-Ниф первый добежал до своей соломенной хижины и едва успел захлопнуть дверь перед самым носом волка.

    Сейчас же отопри дверь! - прорычал волк. - А не то я так дуну, что весь твой дом разле-

    Нет, - прохрюкал Ниф-Ниф, - я не отопру!

    Тогда волк начал дуть : "Ф-ф-ф-у-у-у!"

    Волк еще раз глубоко вдохнул и дунул во второй раз : "Ф-ф-ф-у-у-у!"

    Когда волк дунул в третий раз, дом разлетелся во все стороны.

    Волк щелкнул зубами перед самым пятачком маленького поросенка . Но Ниф-Ниф ловко увернулся и побежал к дому Нуф-Нуфа.

    Едва успели братья запереться, как услышали голос волка :

    Ну, теперь я съем вас обоих! От этого дома сейчас ничего не останется!

    И он принялся дуть. Дом немного покосился. Волк дунул второй, потом третий, потом четвертый раз. С крыши слетали листья, стены дрожали, но дом все еще стоял.

    И только когда волк дунул в пятый раз, дом зашатался и развалился . В ужасе бросились поросята бежать . Братья мчались к дому Наф-Нафа.

    Брат впустил их в дом. Бедные поросята были так напуганы , что ничего не могли сказать. Наф-Наф сразу догадался, что за ними гнался волк. Но ему нечего было бояться в своем каменном доме

    Ах, так! Ну, держитесь! Теперь я съем всех троих!

    И волк втянул в себя побольше воздуха и дунул как только мог! Но сколько бы он ни дул, ни один даже самый маленький камень не сдвинулся с места.

    Но тут он поднял голову и вдруг заметил большую широкую трубу на крыше.

    Он осторожно влез на крышу и полез в трубу.

    А на огне стоял большой котел с кипятком.

    Черный, как трубочист, волк бултыхнулся прямо в кипяток.

    Никогда еще ему не было так больно!

    С диким ревом ошпаренный волк вылетел в трубу обратно на крышу, скатился по ней на землю, перекувырнулся четыре раза через голову, проехался на своем хвосте мимо запертой двери и бросился в лес.

    С этих пор братья стали жить вместе, под одной крышей. Дети вам понравилась сказка?

    Д : Да.

    В : А сейчас дети, хотите поиграть?

    Д : Да.

    Физминутка :

    Динь-дон, динь-дон.

    Братцы строят новый дом.

    Красят стены, крышу, пол

    Прибираются кругом.

    Мы к ним в гости придем.

    И подарки принесем.

    В : Молодцы, ребята! Давайте мы с вами еще раз расскажем сказку по этой интересной таблице. Кто хочет рассказать?

    В : Дети, волк сердитый, страшный, злой и он не знает добрых слов. Давайте чтобы волк не был таким мы скажем ему добрые слова. С/и «Волк какой?»

    Какие добрые слова вы знаете?

    Д : Хороший,добрый, ласковый, красивый…

    В : Молодцы,дети! А какие вежливые слова вы можете перечислить волку ?

    Д : Здравствуйте, простите, до свидания, пожалуйста, добро пожаловать, извините, спасибо, всего доброго…

    В : Молодцы, дети! А сейчас, чтобы волк был еще добрее, мы сделаем ему подарок.

    Аппликация «Сердечки для волка»