Занятие зож в старшей группе. Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Мое здоровье — мое богатство. Проводится игра «Чудесный мешочек»

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

Обучающая:

  • Расширять представление детей о здоровом образе жизни, закреплять представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать выводы.

Развивающая:

  • Развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление, слуховое внимание. развивать умение творчески использовать двигательные навыки в самостоятельной двигательной деятельности.

Воспитывающая:

  • Воспитывать желание заботится о своем здоровье, потребность быть здоровым: употреблять в пищу овощи и фрукты; выполнять гигиенические процедуры.
  • Предварительная работа: беседы, сюжетно-ролевые игры, соблюдение режима дня, выполнение гигиенических процедур.

Материал: сказочный герой (взрослый) – Крош; декорация домика Кроша, лес; набор муляжей (овощи, фрукты) ; «Волшебный мешочек» с предметами личной гигиены; письмо- конверт с диском; канат, кочки, пеньки; магнитофон с аудиозаписями; корзинка Кроша с яблоками; дыхательные тренажёры; картинки с видами спорта; магнитная доска; «витамины» для сценки.

Методические приёмы: Сюрпризный момент, художественное слово, вопрос, игра.

Ход занятия

Вос-ль: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я вам сегодня принесла!

(Воспитатель показывает колокольчик)

Колокольчик зазвени,
Всех ребяток позови.
Как услышат – прибегут,
И со мной играть начнут.

Вос-ль: Молодцы, ребята, услышали колокольчик!

Ребята! Я сегодня получила необычное музыкальное письмо. Хотите узнать к кому мы сегодня отправимся в гости? (Да) . Тогда давайте послушаем. (звучит запись песни «Кроша» ) .

Вос-ль: Молодцы! Угадали. Мы сегодня отправимся в сказочный лес в гости к Крошу. Он живет в чаще леса. Путь туда не простой и дальний. Только сильные, ловкие и смелые могут преодолеть все трудности. Вы сильные? вы смелые? Тогда в путь.

1. Впереди тропинка, давайте все вместе отправимся в путешествие. (дети выполняют движения в соответствии с текстом который произносит воспитатель) .

Мы отправимся гулять, будем весело шагать (шагают друг за другом) - по тропиночке пойдем, друг за дружкою гуськом (идут по веревке) - ноги выше поднимаем и на кочки наступаем (ходьба по пенечкам) - на носочки встали и к лесу побежали.

Вос-ль: Вот и пришли мы в сказочный лес. А вот и домик. В нем живет

Крош. Давайте постучи к нему.

(Крош выглядывает закутанный) .

Вос-ль: Здравствуй, Крошик. Почему ты так закутался.

Кроша: Апчхи, апчхи. У меня печальный вид, голова моя болит. Я чихаю, я охрип.

Вос-ль: Да, Крош вид у тебя действительно печальный. А наши дети не болеют. Мы научим тебя не болеть. Скажи -ка Крош нам, чем ты занят по утрам.

Крош: Я долго сплю до полудня.

Вос-ль: Расскажи нам по порядку, часто ль делаешь зарядку?

Спортом занимаешься, водою закаляешься?

Крош: Нет, зарядку я, ребята и не делал никогда,
закаляться страшно братцы,
ведь холодная вода.
Может средство есть такое,

чтобы сильным, ловким стать,
от других не отставать?
Вос- ль: Есть такое средство, есть!
сладкого поменьше есть,

утром долго не валяться,
физкультурой заниматься.
Бегать, прыгать и скакать,
душ холодный принимать.

Крош: Ой, ой, ой, мне не суметь!
Вос-ль: Да не бойся Крошик, ты ведь не трусишка.
Рядом с нами ты вставай,
и за нами повторяй.

Вос-ль: Ребята давайте покажем мишке, как мы умываемся холодной водой.

(массаж лица «умываемся» )

  • моем личико водой

Умываемся с тобой- (поглаживание лица) .
- мылом моем личико- (растирание лица круговыми движениями)
- смоем все водичкою- (поглаживание лица)
- губки улыбнулись и к ушкам потянулись (улыбаются) .

Вос-ль: Ну, что, Крош. Научили тебя ребята умываться.

Крош: Да, спасибо, научился.

Вос-ль: Крош, а зарядку ты любишь делать.

Крош: Нет.

Вос-ль: А наши ребята любят делать зарядку. Это полезно для здоровья. Зарядку можно делать по-разному: с мячом, с гантелями, с игрушкой. Хочешь, мы с ребятами покажем тебе необычную зарядку.

«Солнечная зарядка» под музыку

Вос-ль: Молодцы ребята. Крош тебе понравилась зарядка? Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети: Заниматься спортом, есть витамины, соблюдать правила личной гигиены.

Вос-ть: А у тебя есть предметы личной гигиены?

Крош: Даже и не знаю, что-то лежит на полочке, сейчас принесу.

Игра «Чудесный мешочек» Воспитатель предлагает детям по одному определить на ощупь что лежит в мешочке. (мыльница, мыло, зубная щётка, зубная паста, стаканчик, расчёска, мочалка, салфетка бумажная.) Сразу дети поясняют какой предмет для чего нужен.

Вос-ль: А сейчас расскажем Крошу где же прячутся витамины?

Дети: В овощах и фруктах.

Вос-ль: Правильно. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей. А что можно приготовить из овощей?

Дети: Салат.

Вос-ль: Давайте приготовим салат из капусты.

Пальчиковая гимнастика (Капустный салат)

Мы капусту рубим, рубим - (постукивание ребром ладони по другой ладони - мы морковку трем, трем - (растирание ладоней) . - мы капусту солим, солим- (пальцы собраны в щепоть) . – мы капусту мнем, мнем- (сжимание и разжимание ладоней) .

Вос-ль: Какой вкусный салат мы приготовили, а ещё очень полезный.

Дети давайте подарим мишке корзину с овощами и фруктами. Угощайся Крош.

Вос-ль: А еще чтобы не болеть, нужно гулять на свежем воздухе в любую погоду. Только надо правильно дышать: носом, не поднимая плечи при вдохе. Для того, чтобы научиться правильно дышать, нужно выполнять специальные упражнения. Давайте поиграем в игру с мыльными пузырями.

(вдыхать носом, выдыхать ртом) .

Игра с дыхательными тренажёрами

Вос-ль: Ребята молодцы! У вас отлично получается. Крош ты запомнил, как нужно дышать, чтобы не заболеть.

Вос-ль: Ребята, что еще нужно делать, чтобы не заболеть.

Дети: Заниматься спортом.

Вос-ль: Правильно. А что значит заниматься спортом.

(Рассматривание иллюстраций) и комментирование их детьми.

Дети: Играть в футбол, плавать, бегать, кататься на велосипеде.

Вос-ль: Вот видишь, Крошик, дети знают все о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Крош: А а я все хорошо запомнил. Нужно умываться холодной водой, делать зарядку, есть овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять в любую погоду.

Крош: Ребята, а у меня для вас тоже есть подарок -я припас для гостей полезные фрукты - яблоки. Они полезны и взрослым и детям. В них много полезных веществ.

Вос-ль: Спасибо, Крош, за угощение. Ребята обязательно попробуют твои яблоки и морковь.

Вос-ль: А ещё мы для тебя Крош приготовили небольшую сценку про Витамины

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Ребенок:

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С.

Вос-ть: А сейчас давайте поиграем в игру «Полезно -неполезно» - и лучше запомним, какие продукты полезные, а какие нет.

(2 корзинки разного цвета; муляжи фруктов и овощей сложены в одну кучку, не полезные продукты. Дети должны разложить продукты в соответствии с полезными качествами в красную и синюю корзины.)

Вос-ль: Дети, весело у Кроша? Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Крошик, спасибо за угощение.

(Крош уходит)

Вос-ль: А в д-с будем возвращаться на поезде (дети строятся паровозиком и под звук поезда и слова воспитателя идут на стульчики)

1. Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу-пыхтит (бежит-2 вариант) паровоз,
Делёко, далёко ребят он повёз.

3. Но вот остановка и надо слезать.
Вставайте, ребята, пойдёмте гулять.
4. Чу-чу, чу-чу-чу-чу-пыхтит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз в детский сад.

Вос-ль: Вот мы и вернулись в группу. Понравилось вам наше путешествие?

Где мы сегодня с вами побывали? / ответы детей /

Как надо заботиться о своём здоровье? / ответы детей /

Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться.
Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить

Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 комбинированного вида» города Новосибирска

Конспект открытого занятия

в старшей группе по ЗОЖ

на тему «Где прячется здоровье?

Выполнила: воспитатель первой

квалификационной категории

Т.А.Желонкина

г. Новосибирск,2016г

Занятие по ЗОЖ в старшей группе на тему: «Где прячется здоровье?»

Цель : Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».

Задачи :

    Образовательные:

Формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;

Дать знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

    Развивающие:

Развивать познавательный интерес и речь.

    Воспитательные:

Воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

Методические приёмы:

Художественное слово, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнения на дыхание, игры, демонстрационный материал, физкультминутка, музыкальное сопровождение, обращение к жизненному опыту детей.

    Оборудование : модель солнца, фото на слайдах, ноутбук, мультимедийный проектор, грамзапись для физ. минутки.

    Оборудование для опыта : ёмкость с водой, трубочки и стаканчики по количеству детей.

Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, беседы о гигиене, закаливании, правильном питании, пользе физкультуры, чтение литературы, загадывание загадок, игры с мячом «Вредно-полезно» формирование здоровьесберегающих умений и навыков.

Ход деятельности:

Воспитатель приветствует детей

« Доброе утро! » я вам говорю.

« Доброе утро! », я всех вас люблю.

Желаю вам хорошо постараться

Слушать внимательно, ума набраться.

Ребята, какими словами я вас поприветствовала? (ответы детей)

Дети, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с душой и сердцем. (Дети здороваются)

Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу и нашим гостям частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!»

Что такое «Здравствуйте»

Лучшее из слов

Потому что «Здравствуйте»

Значит - будь здоров . (дети садятся)

Сюрпризный момент

Слайд №2 ( Включение музыки Р. Штрауса)

Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду.

«Давным-давно на горе Олимп жили-были боги. Они решили создать человека. Стали решать, каким должен быть человек.

Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, - здоровье. Стали думать-решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живет человек с давних вре­мен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

Значит, здоровье-то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? (Ответы детей.)

А как ты считаешь? А ты здоров? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель : Правильно! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, морковь и свеклу.

Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.

Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Правила важно знать.

( слайд солнца).№3

Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он называется, вы догадаетесь рассмотрев картинку. (дети рассматривают картинку на слайде и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура. Слайд №4-5 (дети рассматривают картинки с видами спорта)

Воспитатель :- А вы сами выполняете физические упражнения?

Где?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

(физ.минутка «Как живёшь?»). (Слайд №6)

Дети садятся на свои места

Воспитатель: Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается. Как вы понимаете это выражение?

(Ответы детей.)

Воспитатель. Какие мышцы стали у вас?

Дети. Крепкие, сильные.

Воспитатель. Значит, верно, говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит».
Скажите мне, почему человек должен
заниматься физкультурой?

Дети. Физкультура укрепляет здоровье человека.

Воспитатель. Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Помните об этом, ребята.

Воспитатель : Чтобы узнать, как называется ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего здоровья, мы проведем опыт. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите?

Дети : Ничего нет.

Воспитатель : Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки).

Воспитатель : Что за невидимка сидел в трубочке?

Дети : Это воздух.

Воспитатель : Правильно, дети. А для чего нужен воздух?

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель : Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют задание воспитателя).

Воспитатель : Что вы почувствовали? Можно долго без воздуха? (Суждение детей).

Воспитатель : Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем». Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.

Дыхательное упражнение:

    «Погреемся». И.п. – о.с., руки в стороны, скрестить, хлопнуть по плечам, сказать «у-у-х».

    «Заблудились в лесу» сказать на выдохе «а-у-у».

Воспитатель: Какой воздух полезен нашему организму?

Где много чистого воздуха?

Воспитатель : Так как же называется второй лучик здоровья?

Дети: Воздух. (появляется второй лучик). Слайд №7

Воспитатель: Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».

Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?

(Ответы детей) (фото – прием пищи) (Слайд 8-9)

Макар: Чтоб здоровым остаться,

Нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной

Ты не увлекайся.

Очень кислого, соленного

Ты остерегайся.

Только овощи и фрукты,

Очень вкусные продукты.

Яша: Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, Б, С.

Ксюша: Очень важно спозаранку,

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Воспитатель: Дети, а давайте поиграем с вами в словесную игру, и я узнаю, что вы знаете о полезной еде. (Игра на слайдах № 10)

Воспитатель: - Вы совершенно правы. И пословица есть такая: «Чеснок, да лук – от всех недуг. Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду.

Итак, как же называется третий лучик здоровья?

Дети: Полезная еда!

(открываю третий лучик) Слайд № 11

Воспитатель. Смолоду закалишь­ся - на весь век сгодишься. (Звучит музыка «Если хочешь быть здоров….) Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их.

Дети:

- Обливание под душем.

- Обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой.

- Полоскани е горла.

- Бег в прохладном помещении.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди закаляются?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете. Теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья . Кто скажет, как он называется?

Дети: Закаливание. Слайд № 11

Воспитатель: Ребята, у нас остался не открытым только один лучик. Хотите узнать его название? (Ответы детей)

Для этого вам нужно отгадать загадки.

Отгадывание загадок.

Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,

Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.

Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,

Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.

(Мыло) (Расческа)

Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,

Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,

С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –

Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.

(Зубная щетка) (Зеркало)

Вытираю я, стараюсь, Хвостик из кости,

После ванной паренька. На спинке – щетинка.

Все намокло, все измялось – Эта вещь поможет нам

Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.

(Полотенце) (Щетка)

Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).

Как вы думаете, для чего нам нужны эти предметы? (ответы детей).

Дети: Чтобы быть чистыми. (Слайд №12). Как называется последний лучик? (чистота).

Воспитатель: Как вы думаете, почему говорят: «Чистота – залог здоровья».

Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? (ответы детей)

Воспитатель: (Слайд №13). Вы сегодня здорового поработали.

Посмотрите, солныш­ко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. Я уверена, что вы сохраните здоровье, данное вам богами. Напомните нашим гостям, как же называются лучики здоровья? (Ответы детей.)

Воспитатель: ребята я вам задаю задание домой « Пожалуйста, дома нарисуйте вместе с родителями продукты, которые помогают нам не болеть и оставаться здоровыми и сильным.

Воспитатель. На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы! А вы, пожалуйста, пожелайте это нашим го­стям. (Слайд №14)

Дети ( хором). Будьте всегда здо­ровы!

Артюхова Жанна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 46
Населённый пункт: Санкт–Петербург Пушкинский район
Наименование материала: конспект
Тема: "Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе"
Дата публикации: 30.06.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе

Воспитатель Артюхова Жана Владимировна

ГБДОУ №46 Санкт-петербург

Программное содержание:

Продолжать

заботиться

здоровье,

делать самомассаж активных зон. Закреплять знание о частях тела.

Упражнять

ползании

четвереньках

прыжках на мячах-прыгунах, в беге.

Развивать

понимание

значения

необходимости

гигиенических

процедур.

Продолжать

развивать

творческое

двигательное воображение, с помощью приема эмпатия /ТРИЗ/ .

Способствовать формированию основ здорового образа жизни.

Воспитывать навыки и привычки ЗОЖ.

Цель: Создать у детей положительный эмоциональный настрой.

Доставить детям радость и удовольствие.

Оборудование: тоннели, мячи-прыгуны, султанчики, картинки с

изображением чистого и грязного мальчиков, «Чудесный мешочек с

предметами личной гигиены, волчок.

Ход занятия:

I. Вводная часть:

Дети под музыку входят в спортивный зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в необычную страну

– «Страну Здоровячков» в которой мы узнаем как сохранит своё

здоровье и поддержать его. А чтобы попасть туда, нам нужно

представить, какая она эта страна. Я буду читать вам

стихотворение, а вы будете показывать, как вы её представляете.

В небе солнышко плывет – дети идут по кругу поднимая

ручки вверх, делают ими широкие движение.

Силный ветер травку мнет – наклоняются под каждый

шаг,сгибая ножку в волене, опуская ручки.

В ручейке журчит водичка – бег по кругу. Двигать вперед-

назад ручками с поворотом таза.

Машет хвостиком лисичка – ходьба по кругу с носочка,

изображая мягкие и плавные движения лисицы.

Корешки медведь копает – в приседе делать загребающие

движения по полу.

Квочка листья разгребает – стоя делать разгребающие

движения ногами.

С неба огромный орел опустился – встать ручки в стороны.

Медленно присесть, опустив ручки вниз.

Утром чудесный цветок распустился – в приседе соединить

ладони перед собой. Медленно встать поднимая ручки вверх и

затем развести их в стороны.

Тихо облака плывут – выполнять плавные движения слегка

согнутыми руками вверз-вниз.

Все здоровыми растут – выполнять массаж животика,

поглаживая его по часовой стрелке.

II. Основная часть:

Воспитатель: Вот мы и попали с вами в «Страну Здоровячков».

Ой, ребята, я что-то слышу, а вы не слышите? Что-то гудит за

В зал заходит Карлсон.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это?

Карлсон (хватается за голову, кричит): Ой-ой-ой!

Воспитатель: Что случилось, Карлсон? У тебя болит живот?

Карлсон: Нет!

Воспитатель: А насморк у тебя есть?

Карлсон: Нет!

Воспитатель: А голова болит?

Карлсон: Болит-болит, ой как болит!

Воспитатель: А, давай, мы тебе поможем! Поиграй с нами в игру и

все у тебя пройдет!

Проводится игра-шутка «Мое тело».

Головушка-соловушка – гладят голову.

Лобик-бобик – выставляют лоб вперед как бычки.

Носик-абрикосик – дотрагиваются до кончика носа.

Щечки-комочки надувают щеки и трут их ладошками.

Губки-голубки – вытягивают губы в трубочку.

Глазки-краски – широко открывают глаза.

Ушки-непослушки – трут пальцами уши.

Плечики-кузнечики – поднимают и опускают плечи.

Ручки-хватучки – обхватываютсебя обеими руками и

поглаживают.

Пальчики-мальчики – вытягивают руки вперед и шевелят

пальцами.

Пузик-арбузик – надувают живот и поглаживают его.

Спинка-остинка – выпрямляют спинку, поднимаются на

носки, руки вверх.

Ножки-сапожки – топают ногами.

Воспитатель: Понравилась тебе игра?

Карлсон: Да, еще хочу!

Воспитатель: А хочешь выполнить с нами упражнения?

Карлсон: Да!

Проводится комплекс ритмической гимнастики

«Веселые султанчики».

«Султанчики вверх». И.П.: ноги слегка врозь, султанчики к

плечам. Поочередно поднимать правую и левую руку. 1 –

поднять правую руку. 2,3,4 – смена движения. Темп быстрый,

6 раз.

«Султанчики в сторону». И.П.: ноги врозь, султанчики в

вытянутых вперед руках. 1,3 – поворот вправо, помахать

султанчиками. 2,4 – поворот влево, помахать. Темп средний, 6

«Наклон». И.П.: то же, руки с султанчиками вниз. 1 – наклон

вправо, помахать султанчиками перед грудью. 2 – И.П. 3-4 – то

же влево. Темп средний, 6 раз.

«Приседание». И.П.: ноги вместе, руки с султанчиками перед

грудью. 1 – присесть. 2 – встать, помахать султанчиками

вверху. 3-4 – то же. Темп средний, 6 раз.

«Ногу в сторону». И.П.: то же. 1 – правую ногу в сторону на

носок, руки с султанчиками вправо. 2 – И.П. 3,4 – то же влево.

Темп быстрый, 6 раз.

«Прыжки». И.П.: Ноги вместе, руки с султанчиками вверху.

Выполнять прыжки, размахивая султанчиками над головой. 3

раза по 20 прыжков.

Воспитатель: Что-то, ты, Карлсон лохматый и где-то испачкался! А

мы знаем стихотворение про двух мальчиков, вот послушай.

Ребенок: Этот мальчик любит мыло и зубной порошок

Этот мальчик очень милый поступает хорошо.

Ребенок: Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха

Про такого говорят «Он плохой, неряха».

Воспитатель: Ребята, какой мальчик вам больше понравился?

Почему? Давайте покажем как он нам понравился. А теперь

покажем как нам не нравится мальчик-грязнуля. Какие туалетные

принадлежности нужны, чтобы смыть грязь и быть чистым?

Дети называют известные им туалетные принадлежности.

Карлсон: Да, я знаю!У меня целый мешочек этих

принадлежностей. Назвать-то вы их назвали, а вот попробуйте их

отгадать на ощупь.

Проводится игра «Чудесный мешочек».

Карлсон: А что вы ещё умеете?

Воспитатель: Карлсон, мы очень любим играть и хотим показать

тебе игру «Проползи в тоннель».

Карлсон: Я тоже хочу предложить вам свою любимую игру.

Проводится аттракцион с мячами-прыгунами и танец

(импровизация).

Карлсон: Я очень рад, что встретил вас, но мне пора лететь

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Вот мы и побывали в «Стране Здоровячков»,

встретили Карлсона, поиграли с ним, научили его заботиться о

своем здоровье и чистоте своего тела. А теперь нам пора вернуться

на занятие. Посмотрите, что это у меня (показывает волчок).

Послушайте как он звучит. Давайте мы представим себя такими же

«волчками» и закружимся как он.

Дети кружатся легко на носочках, представляя себе,

что они маленькие «волчки».

Воспитатель: Вот мы и вернулись на занятие. Было интересное

путешествие, но оно закончилось. Ребята, а вам понравилось?

Давайте же будем здоровыми и сильными!

Воспитательное мероприятия по здоровому образу жизни.

1.Цель: привлечение студентов к здоровому образу жизни;

2.Задачи: проведение беседы со студентами по поводу здорового образа жизни;

3. Оборудование: общий просмотр фильма всей группой;

4.План занятия:

1)Рассказать студенту первокурснику о здоровом образе жизни;

2)Просмотр фильма о здоровом образе жизни;

5.Ход занятия:

Здоровый образ жизни -образ жизни человека, направленный на профилактику и укрепление здоровья.

Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы - укрепление здоровья индивидуума.

Занятия физкультурой - одна из основных составляющих здорового образа жизни

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В узко-биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды.

Профилактика здорового образа жизни:

    воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

    окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье;

    отказ от курения, употребления наркотиков, употребление алкоголя.

    здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

    движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей;

    личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи;

Показ фильма о здоровом образе жизни.

6. Использованная литература:

Изуткин Д. А. Формирование здорового образа жизни. - Советское здравоохранение, 1984, № 11, с. 8-11.

Мартыненко А. В., Валентик Ю. В., Полесский В. А. и др. Формирование здорового образа жизни молодежи. - М.: Медицина, 1988.

Шухатович В. Р. Здоровый образ жизни // Энциклопедия социологии. - Мн.: Книжный Дом, 2003.

Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Предшествующая работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки», беседы «Что такое здоровье».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила Чебурашку. Он бежал в аптеку. Оказывается Крокодил Гена заболел. Давайте расскажем Чебурашке, что надо делать, чтобы не болеть. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в город Здоровье.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Ответы детей .

Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Только вы ответьте мне:

Путь к загадочной стране,

Где живет здоровье ваше,

Все ли знают? Дружно скажем…

Дети отвечают «Да».

Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! «

А вот и наш маршрут. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Посмотрите, сколько здесь разных улиц. (Рассматривают карту-схему )

Улица Витаминная .

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Витаминная.

Чебурашка, мы тебе с ребятами расскажем, как надо питаться, чтобы быть здоровым. Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. (Ответы детей ) Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей .)

— Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье ).

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С, Д. Объясняет в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны .

Воспитатель: Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.

Витамин В-мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды) .

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек) .

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Воспитатель: Игра «Совершенно верно!»

Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная .

Давайте разделимся на команды и за каждый правильный ответ вы будете получать фишки.

Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Нужно обязательно делать утреннюю гимнастику. Полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры.

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей )

– Что-то мы с вами, ребята, засиделись. Давайте поиграем!

Физкультминутка «Зверобика»

Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая улица, которая нас ждет, это улица Чистоты .

– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др .)

– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы. )

– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты. )

– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)

Воспитатель: ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Вот какой забавный случай:

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят …

(душ )

Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

(Носовой платок )

Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.

Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами по городу «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах, поэтому мы будем еще путешествовать по этому замечательному городу. Я думаю и Чебурашка понял, что надо делать, чтобы не болеть, и больше ему не придется ходить в аптеку за таблетками.

Раздает витамины.

воспитатель МДОУ ЦРР детский сад № 15 «Медвежонок»

город Подольск, Московская область, Россия

Больше интересной информации вы можете прочитать и обсудить на форуме