Конспект занятия ознакомление с окружающим миром в средней группе "солнце- польза и вред". Конспект занятия по экологии на тему «Значение солнца в нашей жизни Занятие в поисках солнца средняя группа

Тема: Коротышки из Цветочного города в гостях у детей

Программное содержание: Формировать у дошкольников интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам. Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание. Побуждать детей устанавливать взаимосвязи явлений неживой и живой природы: весна. зима, лето, осень. Ввести понятие Солнце — большая звезда.

Материал : куклы Незнайка и Стекляшкин. Атрибуты к дидактическим играм «Мы астрономы» и «Угадай, кому принадлежит этот предмет?*. Магнитная доска и силуэты: мальчик, солнце, луна в ее изменении, звезды, облака и т.д.; круги Луллия для дидактической игры «Когда это бывает?»

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что к ним спешат гости, но кто, они должны догадаться.

Проводится дидактическая игра «Угадай, какому герою принадлежит этот предмет?»

На столе лежат предметы, которые принадлежат героям рассказа Н. Носова «Незнайка и его друзья». Дети поочередно берут предметы, называют предмет и героя рассказа, кому принадлежит этот предмет.

— Это шляпа Незнайки.

— Это очки и книга Знайки.

— Это краски и кисточка Тюбика.

— Это инструменты Винтика и Шпунтика.

— Это белый халат доктора Пилюлькина.

— Это подзорная труба Стекляшкина.

— Это скрипка музыканта Гусли и т.д.

— Вы догадались, герои какого рассказа Н.Носова к нам сегодня спешат?

Раздается стук в дверь и заходят Незнайка и его друг Стекляш- кин с подзорной трубой.

По солнечному лучику

Бегу, бегу

Все круче,

Круче, круче

Забраться я могу.

И каждый день

По лучику

Я к солнышку бегу

И все никак

До солнышка

Добраться не могу!

М. Садовский

Незнайка представляет астронома Стекляшкина. Затем интересуется у детей, помнят ли они, как на Незнайку свалился кусок солнца (дети обсуждают этот фрагмент рассказа)

Стекляшкин рассказывает детям о том, чем занимается астроном и предлагает детям поиграть в игру «Мы астрономы».

Дети садятся на стульчики и воспитатель вместе со Стекляшкиным задают детям вопросы.

— Кто живет на небе? (солнышко, луна, звезды, облака - воспитатель все это выставляет на магнитной доске)

— Что можно увидеть, если посмотреть на небо в подзорную трубу? (дети рассматривают небо в подзорную трубу и обмениваются своими мнениями)

Далее воспитатель предлагает детям послушать сказку «О том, как умный мальчик Луну и Солнце помирил!». (по ходу рассказывания выставляются предметы на магнитной доске: солнце, облака, дождик, луна в ее изменении, звездочки, мальчик)

Было это давным-давно. Когда на небе, кроме Солнцаи Луны, больше никто и не жил. Вот тогда и произошел между Солнцем и Луной спор: кто из них главный на небе?

Солнце считало: «Это я самая главная на небе. От меня людям свет и тепло!»

Луна не хотела с этим мириться: «Нет, я самая главная. Без меня люди точно пропадут. Я ночью им путь указываю к дому, чтобы не заблудились!».

Долго они спорили, пока не увидели, что по земле идет умный мальчик. Попросили они этого мальчика их спор разрешить. Вот он им и говорит:

- Мы очень любим тебя, Солнышко. Свет и тепло - это хорошо. Но, если Солнце очень жаркое, от этогопожар может случиться.

-Луна, мы тебя тоже очень любим. Луна ночью путь указывает - это хорошо. Но Луна не светит так ярко, как Солнце.

- Вот если бы вы поделились друг с другом, ты, Солнышко, своей яркостью, а ты, Луна, своей прохладой. Тогда люди сказали бы Вам большое спасибо и еще больше Вас любили.

Долго думали Солнце и Луна, как это сделать, что придумать?

Тут Луна улыбнулась и все поняла, она подула своей прохладой на Солнышко. Возле Солнышка образовалась... (тучка, облачко). Тучка закрыла Солнышко, и оно стало не такое жаркое. Но Солнышку это не понравилось. Солнышко начало отодвигать тучку своими солнечными лучиками, тучке стало щекотно. Она стала смеяться и рассмеялась до слез. Эти слезы стали капать на землю, и пошел... (дождик).

Но Луна решила, что Солнышко и тучка не хотят с ней дружить, и решила от них спрятаться. Вот от Луны осталась только половинка, вот лишь рожок, а вот Луна и совсем исчезла.

Ищет Солнышко Луну, а ее нет. Испугалось Солнышко и стало звать: «Луна, Луна!». И так громко Солнышко крикнуло, что некоторые солнечные лучики оторвались, рассыпались по всему небу и превратились в красивые сверкающие...(звездочки). Они так ярко светили, что Луна решила посмотреть, что это такое красивое сверкает?

И вновь появился сначала рожок, затем половинка Луны, а затем и вся круглолицая Луна. Сверкающие звездочки кружились вокруг красавицы Луны, и она в новом звездном платье стала еще краше.

Умный мальчик улыбнулся и сказал: «Вот теперь, ты, Солнышко, будешь нам еще милей Согревай нас и дари нам свет. А когда будет совсем жарко, пошли нам прохладный дождик. Только твое время светить и радовать нас сутра и до вечера.

А ты, красавица Луна, радуй нас своей прохладой и прекрасным звездным небом по вечерам и ночью».

Много ли, мололи прошло времени, и умный мальчик, которого звали Олег, рассказал нам продолжение этой истории:

- Некоторое время Солнышко и Луна жили очень дружно. Солнышко уже привыкло и не обижалось на тучку, когда та набегала и закрывала Солнышко от людей. Если тучка набегала, Солнце своими солнечными лучиками начинало щекотать тучку. Тучка начинала смеяться, и на землю проливался прохладный дождь, а зимой белый снежок.

А когда наступал вечер, а затем и ночь, то красавица Луна надевала свое звездное платье и гуляла по всему небу, веселая да радостная. Но только увидит, что Солнышко начинает просыпаться, тут же накроет звездное платье своим лунным покрывалом, чтобы Солнышко не увидело ее наряда. Вдруг Солнышко передумает и заберет свои солнечные лучики? Луна понимала, что поступает неправильно. И от этого становилась грустной и печальной.

Как-то увидело Солнышко Луну и говорит: «Что ты такая печальная, Луна?»

А Луна и отвечает: «Печальная потому, что очень боюсь, что ты, Солнышко, увидишь, какие твои солнечные лучики-звездочки ночью красивые, и заберешь их назад!»

Но Солнышко улыбнулось и сказало: «Не печалься, я их не заберу! Пусть мои солнечные лучики сверкают и радуют тебя, пока я сплю! А твои платья из звезд пусть будут всегда разные, как и ты сама!»

С тех пор с утра до вечера на небе хозяйничает Солнышко и облака. А вечером и ночью - Лу на и звезды. Так умный мальчик помирил Солнышко и Луну.

Это было так давно, что только Луна и умный мальчик помнят, что яркие ночные звездочки - это маленькие сестрички - солнечные лучики самой большой на небе звезды, имя которой Солнце.

В конце занятия проводится дидактическая игра «Когда это бывает?»

На магнитной доске выставляются картинки с изображением примет осени, весны, зимы, лета. Дети должны угадать время года, назвать приметы и показать его на часах «Времени года». Для этой дидактической игры можно использовать круги Луллия:

Первый, самый маленький круг, разделен на четыре части и заштрихован зеленым, голубым, желтым и красным цветом - времена года;

Второй круг разделен на сегменты с изображением солнца, снега, дождя, туч и т.д.

Третий круг разделен на сегменты с изображением изменений растительности по временам года;

Четвертый круг разделен на сегменты с изображением приспособления животных к изменениям погоды по временам года.

Незнайка и Стекляшкин благодарят детей и уходят, но обещают вернуться.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Развивать изобразительную и художественную деятельность:

Учить передавать в рисунке особенности округлой формы.

Закрепить навыки проведения прямых линий, навыки закрашивания.

Упражнять в умении легко закрашивать.

Развивать и совершенствовать технические навыки и умения изобразительного творчества.

2. Закреплять знания детей об осени.

Коррекционные задачи:

1. Развитие мелких мышц кистей рук, сенсорных ощущений посредством использования метода песочной терапии.

2. Стимулирование речевой активности детей с ЗПР.

3. Развитие глазомера, умения ориентироваться на бумаге.

4. Корректировка и преодоление психологической неустойчивости, формирование положительных эмоций.

Воспитательные задачи:

Воспитывать стремление добиваться поставленной цели.

Формировать положительные эмоции.

Материал и оборудование: макет солнышка на палочке с 2-х сторонним изображением, с одной стороны — солнце веселое, с другой — грустное; макет тучки на палочке; картинки, характеризующие приметы осени; пиктограммы с изображением улыбающегося и грустного солнышка (демонстрационный и раздаточный материал), пластмассовые поддоны (или тарелочки) с песком (или манной крупой) по количеству детей; материалы для рисования: половина альбомного листа, желтая гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки — по количеству детей.

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату, встают вокруг воспитателя.

Воспитатель (загадывает загадку): Кто мне может дать ответ:

Летом греет, в стужу нет.

Что за ярко рыжий шар

Вспыхнул в небе как пожар?

Греет землю и цветы,

Греет травку и кусты,

Всем дает свое тепло,

С ним, как с матерью — добро,

Утром светит нам в оконце, Догадались? Это…

Дети : Солнце

Воспитатель: Правильно. Ребята, посмотрите, солнышко сегодня заглянуло к нам с вами в гости

Воспитатель показывает детям макет солнца на палочке.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком. Здравствуй, солнышко!

Дети повторяют : приносит людям пользу. Оно дарит нам свет и тепло. От солнечного света растут цветы, деревья.

Воспитатель: но посмотрите, ребята, солнце загрустило (переворачивает макет обратной стороной — там изображение грустного солнца). Солнышко грустит, потому что наступила осень. Ребята, расскажите, что происходит осенью в природе

Дети: облетают листья, трава желтеет и сохнет, улетают на юг птицы, становится холодно, часто идут дожди.

Воспитатель предлагает детям выбрать картинки с осенними приметами. Дети выполняют задание и размещают на наборном полотне иллюстрации.

Воспитатель : Молодцы! Все справились с заданием и солнышко тоже довольно вашими ответами. Ребята, а какое солнышко нравится вам — улыбающееся или грустное? (показывает детям пиктограммы с улыбающимся и грустным солнышком, просит выбрать себе солнышко — улыбающееся или грустное) . Выберите себе солнышко, которое вам нравится.

Дети выбирают понравившееся изображение из раздаточного материала


Воспитатель:
А теперь давайте нарисуем наше солнышко. Подойдите к столам, здесь стоят тарелочки с песком (или манной крупой), нарисуйте на песке, какое солнышко вам нравится.

Дети выполняют задание.

— Воспитатель: Ой, солнышко, (обращается к макету солнца) посмотри, сколько радостных твоих портретов нарисовали ребята. Ребята, а как вы думаете, мы можем подарить солнышку такие вот песочные портреты? Сможет ли солнышко их забрать?

— Воспитатель предлагает провести манипуляции с песком — «попробовать, взять его так, чтобы портрет солнца сохранился.

— Дети проводят эксперимент.

Воспитатель: Да, ребята, песочные портреты очень необычные, но солнышку мы не можем их подарить. Что же делать, как быть?

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что портрет солнца можно нарисовать на бумаге красками. Предлагает сесть за столы. Показывает способ выполнения работы: в центре листа нарисовать круг, закрасить его, нарисовать лучики солнца — от круга рисовать прямые полоски. Обращает внимание на технические навыки и умения — как держать кисточку, контур круга рисовать кончиком кисти, закрашивать всем ворсом кисти, лучики рисовать, держа кисть плашмя. Акцентирует внимание на размещении рисунка — в центре листа. Дети выполняют работу. В процессе работы педагог индивидуально помогает каждому ребенку. По окончании работы солнышко хвалит детей, выбирает понравившиеся рисунки .

Предлагает поиграть в игру «Солнышко и дождик».

По сигналу «Солнышко светит!» (появляется солнышко на палочке) дети под музыку гуляют в группе, по сигналу «Дождик пошёл!» (появляется тучка на палочке) необходимо занять места на стульчиках.


Воспитатель : — Ребята, если вам понравилось сегодня играть с солнышком и рисовать его — возьмите себе на память


улыбающиеся смайлики, а если не понравилось — возьмите грустные смайлики.

воспитатель МБДОУ «Детский сад

комбинированного вида №40″Веселинка»

г. Губкин Белгородская область, Россия

Конспект образовательной деятельности по рисованию, с элементами интеграции. Тема: "Портрет солнца".

Автор : Лобанова Галина Владимировна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №45» г.Арзамас, Нижегородской области.
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по рисованию для детей старшей группы детского сада. Этот конспект интегрированного занятия, направленный на знакомство детей с различными видами штрихов. Данное занятие будет интересно воспитателям старших групп.
Цель
Выполнение рисунка в технике штриха.
Задачи:
1.Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию многокрасочных, красивых, ярких портретов солнца.
2.Совершенствовать умение работать различными графическими материалами, продолжать осваивать технику штриха.
3.Обогащать словарный запас детей.

Материалы и оборудование : Листы альбомной бумаги, мелки, восковые карандаши, фломастеры, ручки, картинки с изображением солнца по количеству детей, ленточки желтого цвета, солнце на палочке.
Предварительная работа. Во время прогулок наблюдать за солнцем, греть руки под его лучами, словарные игры «Назови ласково», «Скажи какой»; разучтвание стихов пословиц, потешек, закличек о солнце.

Ход занятия.

1. Организационная часть.
Воспитатель . Голубой платок,
Красный колобок,
По платку катается,
Людям усмехается.
На всех глядит,
На себя не велит.
Дети. Солнце!
Воспитатель . Кто еще знает стихи и потешки, загадки о солнце?
Дети рассказывают, кто что знает.
1.Желтый блин,
Горячий блин,
По небу катается,
Детям улыбается!
2. Беру я в руки карандаш,
Пытаюсь рисовать пейзаж,
Рисую небо голубое,
На небе солнце золотое.
Оно цветет, как одуванчик,
Надело желтый сарафанчик.
2.Чтение потешки детьми.
Воспитатель. Давайте позовем к себе в гости солнышко потешкой.
Дети: Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
Воспитатель. Поднимает рисунок большого солнца на палочке.
-Здравствуйте, ребята. Вы меня звали?
Мне очень понравились ваши стихи и за это я подарю вам свои маленькие солнышки.
Раздать рисунки разных изображений солнца.
- Расскажите мне кому какое солнышко досталось?
Дети называют различные прилагательные:ласковое, весеннее, теплое, яркое, золотое,
огненное…
Солнце.
-Ребята, скоро вечер я закачусь за горизонт и вся природа заснет. Но сначала я хочу с вами поиграть.
3. Подвижная игра «Солнышко проснулось» .
Дети-лучи присели по кругу с желтыми лентами в руках, ведущий в центре в маске солнца.
Воспитатель.
Солнышко неохотно выглянуло из-за горизонта (ведущий выполняет), открыло один глаз, потом второй и стало будить свои лучи. Проснулся один луч, потом второй, третий, четвертый..(дети «просыпаются», поднимаются потягиваются).
Поднялось солнышко-ведрышко над горизонтом
И засияло ярко-ярко, залило всю землю своим теплым ласковым светом. Солнечный свет льется повсюду. (Дети кружатся, стараясь «осветить» все уголки, все согреть.)
Заиграли солнечные зайчики.
Наступил вечер, лучики стали собираться ближе друг к другу и к солнцу.
Спрашивает тогда солнце свои лучи: «Весь день вы работали, что полезного вы сделали?
Дети.
-Я согрел цветочек.
-Я нагрела водичку.
-Я обогрел котенка.
Солнышко.
-Поработали с утра,
А теперь нам спать пора. (дети закрывают глаза и ложатся на ковер).
До свиданья, дети!
Воспитатель . Давайте и мы в подарок нашему солнышку нарисуем его портреты.
4.Практическая часть.
Дети по желанию выбирают различные графические средства и приступают к работе.
Воспитатель выставляет таблицу штрихов. Дети рисуют, украшая свое солнышко различными штрихами (дуга, галочка, петля, спираль, зигзаг, кольцо…)
5. Рефлексия.
По окончанию рисования они показывают свои рисунки друг другу и воспитателю и раскладывают их на ковер по кругу. Дают названия свои портретам солнца, используя эпитеты, сравнения,
-«Солнышко-колечко», «Солнышко-теплышко», «Красно солнышко», «Солнышко-ведрышко».
Воспитатель. Споем песню про солнце.
6.Заключительная часть . «Песня о солнышке, радуге и радости», Слова Р. Копф, музыка Кадомцева.



Название: Конспект познавательного досуга «В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, экология, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 10 «Орлёнок»
Месторасположение: Архангельская область, город Коряжма

Конспект познавательного досуга в средней группе
В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ

Номинация

Лучший конспект познавательного досуга в средней группе

Тема

В гости к солнышку

Цель: учить детей понимать значение Солнца для жизни нашей планеты.

Задачи:

Образовательные:

— показать зависимость всех живых организмов на Земле от солнечного тепла и энергии;

Учить пользоваться различными способами запоминания слов, стихотворений, рассказов;

— формировать представление детей о таких понятиях как: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, родственные слова;

— обучать правильно использовать в речи согласование прилагательных с существительным; подбирать однородные прилагательные к существительному; практически употреблять притяжательные прилагательные;

— формировать у детей диалогическую форму речи;

— обучать детей составлению описательного рассказа.

Развивающие:

— развивать ассоциативное и образное мышление; устойчивое внимание; слуховую, зрительную, тактильную память детей;

— развивать у детей общую моторику и умение ориентироваться в пространстве.

Воспитывающие:

— воспитывать у них умение связно и последовательно передавать содержание рассказа с опорой на схему-модель;

— воспитывать в детях доброту, отзывчивость, учить их беречь всё живое, что есть на Земле.

Методы и приёмы:

Наглядность, демонстрация, показ, словесные, рассказывание, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, метод практических работ, метод игры.

Оборудование:

Игрушки – солнышко, облачко (на палочке или шпателе с прорезанным окошком). Игрушки-животные: крот, лиса, жаворонок. Картинки «Солнышко улыбается», «Солнышко спит», игрушка «Солнечный зайчик» — силуэтное изображение зайчика. Коробочка. Искусственный цветок-подсолнух. Макет деревца. Компас. Аудиозапись «Песня жаворонка». Листочки с картинкой-схемой, простые и цветные карандаши на всех детей.

Предварительная работа:

— Беседа «Что такое Солнце?».

— Наблюдение за Солнцем на прогулке. Игра с солнечными зайчиками с помощью зеркальца.

— Разучивание народных загадок, потешек, песенок, пословиц о Солнышке.

— Рисование на тему «Где Солнышко живёт?».

— Чтение словацкой народной сказки «У Солнышка в гостях»; чтение рассказов «Солнце – тепло» Л. Толстого, «Утренние лучи» К. Ушинского.

— Определение сторон света с помощью компаса, обучение детей работе с компасом.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята! Отгадайте загадку:

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдёт –

И всех разбудит.

Дети. Это Солнце.

Воспитатель. Ребята! А Солнышка-то сегодня и нет! И настроение у меня от этого что-то не очень весёлое. А у вас?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте подойдём к окошку и позовём Солнышко, споём ему песенку.

Дети. Солнышко, покажись,

Красное, снарядись,

Поскорей, не робей,

Нас, ребят, обогрей.

(Русская народная закличка)

Воспитатель. Нет, не показывается. Ребята, как вы думаете, почему Солнышка сегодня нет?

Ответы детей.

Воспитатель. А знаете ли вы, кто детки у Солнышка?

Дети. Солнечные зайчики.

Воспитатель. А вы умеете прыгать как они?

Динамическая пауза «Солнечные зайчики»

Дети. Скачут побегайчики –

Солнечные зайчики.

Прыг! Скок!

Вверх – вниз – вбок!

Мы зовём их –

Были тут – И нет их тут.

Прыг! Скок!

Вверх – вниз – вбок!

Прыг, прыг

По углам.

Были там –

И нет их там.

Где же побегайчики –

Солнечные зайчики?

(А. Бродский)

Дети выполняют движения по показу воспитателя. Появляется Солнечный зайчик.

Солнечный зайчик. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуй!

Воспитатель. Ты кто?

Солнечный зайчик. Я последний Солнечный зайчик. Сегодня мне очень грустно. Раньше я радовался, прыгал, грелся на солнцепеке – это место такое, где солнышко особенно припекает. Но скоро я погибну без солнечного света и тепла.

Воспитатель. Ребята! Надо спасти Солнечного зайчика.

Придумайте, как это сделать.

Ответы детей.

Воспитатель.

Ответы детей.

Воспитатель. Зайчик, ложись пока в эту коробочку. А мы постараемся тебя донести до Солнышка. Будем нести коробочку по очереди.

Ребята! Где солнышко живет, как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель. Предлагаю вам, друзья мои, отправиться домик Солнышка поискать. Надо его на небо вернуть! Согласны?

Дети. Да (шагают ).

Солнышко, солнышко,

Красное ведрышко,

Высоко взойди,

Далеко посвети:

На темные лесочки,

На сырые борочки,

На речки, на поля,

На синие моря,

На зеленый огород

И на весь народ.

(Русская народная закличка)

Воспитатель выставляет подсолнушек, у которого головка опущена вниз.

Воспитатель. Ой, что это?

Дети. Это подсолнух.

Воспитатель. Ребята! Вы ничего не хотите у него спросить?

Дети. Подсолнушек, почему ты такой грустный?

Подсолнух. Вы не знаете, куда это Солнышко подевалось?

Я весь день за ним поворачиваю свою головку, греюсь. А сейчас моя головка опустилась.

Дети. Мы знаем. Мы идем Солнышко искать.

Подсолнух. Как жаль, что я не могу с вами пойти. И я, и все мои друзья: травка, кустики, деревья грустят без Солнышка. От него мы получаем свет, тепло и силу. Солнечное утро, солнечный день, солнечная погода… как это приятно! А что еще солнечным бывает?

Воспитатель. Вот ребята сейчас тебе и ответят.

Игра «Какой, какая, какое»

Воспитатель. Ребята! Я буду называть слово, а вы назовите слова, которые к нему подходят.

Солнечный…

Дети. Зайчик, загар, день, свет, удар, ожог…

Воспитатель. Солнечное…

Дети. Лето, утро, затмение…

Воспитатель. Солнечная…

Дети. Погода, поляна, весна…

Воспитатель. Солнечные…

Дети. Денёчки, лучики, веснушки, пятна…

Воспитатель. Молодцы! Вы назвали много предметов и явлений природы.

Подсолнух. Надо поскорей Солнышко на небо вернуть.

Дети. Ты не знаешь где оно живет?

Подсолнух. Я- то незнаю. Может, кротик знает?

Воспитатель. Ой, ребятки! Посмотрите! Под ногами у нас земля поднимается! Кто это?

Крот. Это я кротик!

Воспитатель. Что вы ребята, у кротика спросите?

Дети. Кротик, не знаешь ли ты, где Солнышко живет?

Крот. А какое оно, Солнышко?

Игра «Подбери слова»

Воспитатель. Сейчас дети тебе в ходе игры расскажут. Ребята! Я буду называть слова, которые подходят к слову Солнце: и те, которые к нему не подходят. Если вы услышите подходящее слово – хлопните в ладоши, а если услышите неподходящее слово – топните ножкой.

Предлагаемые слова: красное, яркое, зелёное, золотое, щедрое, красивое, летнее, чудесное, овальное, ясное…

Воспитатель. Молодцы! Вы назвали слова-признаки. Кто из вас может эти слова-признаки повторить?

Один-два ребенка выполняют задание.

Крот. Какое хорошее оно, оказывается, Солнышко!

Воспитатель. Солнышко бывает очень добрым. Если оно сердится, появляются пересохшие реки, выжженная земля, лесные пожары, солнечные ожоги у людей. Как вы думаете, ребята, какое оно бывает в это время?

Дети. Горячее, жгучее, палящее, жаркое, обжигающее.

Крот. Ой, боюсь я такое Солнышко! (Прячется )

Воспитатель. Ну вот, пропал! Где мы будем Солнышко искать?

Ребята, смотрите, на опушке леса из-за дерева торчит чей-то рыжий, пушистый, длинный хвостик. Кто это?

Дети. Это лисичка.

Лисичка выглядывает.

Лиса. Здравствуйте ребятки, что вы тут делаете?

Дети. Здравствуй, лисичка! Мы идем Солнышко искать.

Лиса. Я очень люблю Солнышко. Оно даже чем- то на меня похоже. Угадайте, чем?

Дети. Оно такое же яркое, оранжевое…

Воспитатель. Какая ты умная, лисичка. А наши ребята тоже умные. Солнышко не только на тебя похоже, но и на другие предметы. Вот ребята сейчас скажут, на какие и почему.

Дети. На арбуз, тыкву, яблоко, мяч, Землю, потому что круглое. На костер, огонь, чай, блины, утюг, потому что они горячие. На апельсин, золото – по цвету.

Лиса. Ищите вы Солнышко, ищете. А вы знаете, что оно умеет делать? Почему его все любят, а иногда и боятся?

Воспитатель. Конечно, знаем. Ребята, расскажите, пожалуйста, что солнышко делает? Пусть каждый назовет по одному слову.

Дети. Встает, плывет (по небу), садится, светит, греет, ласкает, припекает, блестит, радует, улыбается, а еще печет, обжигает, ударяет, жжет, выжигает.

Воспитатель. Вы назвали слова-действия. Дорогая лисичка! Нам пора опять в дорогу. Не подскажешь ли, где Солнышко живет?

Лиса. Знаю, что Солнышко поднимается на востоке, а садится на западе. Наверное, там его дом. Идите на запад.

Воспитатель. Ребята! Хорошо, что у меня оказался компас. Посмотрим, в какой стороне запад.

Воспитатель и дети кладут компас на коврик, садятся вокруг него, ищут и находят правильное направление. Затем все встают и шагают в сторону запада.

Дети. Солнышко, солнышко,

Красное ведрышко,

Высоко взойди,

Далеко посвети:

На темные лесочки,

На сырые борочки,

На речки, на поля,

На синие моря,

На зеленый огород

И на весь народ.

(Русская народная закличка)

Воспитатель. Ребята, стойте! Солнышко-то на небе живет. Надо птичек спросить, где его дом. А вот птичка. Да это жаворонок!

Воспитатель берет в руки птицу.

Дети. Жаворонок, жаворонок, не знаешь ли, где Солнышко живет?

Жаворонок. Здесь оно, совсем близко, в своем домике спит. Я очень люблю это слово – «солнце». Есть еще слова, которые на него похожи. А вы ребята, их знаете?

Игра «Семья слов»

Воспитатель. Ребята, назовите для жаворонка такие слова. Это слова-родственники. Все они должны быть похожими на слово «солнце».

Дети. Солнышко, солнечный, подсолнух, подсолнушек, подсолнечник, солнцепёк…

Воспитатель. Ребята, давайте попросим жаворонка Солнышко разбудить!

Жаворонок. С радостью! Все свои самые лучшие песни мы – птицы посвящаем нашему самому любимому другу.

Помощник воспитателя включает аудиозапись «Песня жаворонка».

Воспитатель поднимает на палочке облачко. В окошечко игрушечного домика видно, что Солнышко спит.

Воспитатель. Дети, давайте Солнышко разбудим.

Дети. Солнышко-вёдрышко, выгляни, высвети!

Солнышко. Кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает?

Дети. Это мы, дети.

Солнышко. Спасибо, что меня разбудили. Детям я всегда радо.

Воспитатель под пенье жаворонка переворачивает картину-солнышко обратной стороной. Все видят его улыбающееся лицо. Дети радуются, хлопают в ладоши.

Воспитатель. Вот Солнышко к нам и вернулось. Давайте его попросим никогда надолго не прятаться и расскажем ему, что мы о нём узнали у растений, птиц и зверей. А поможет нам вот эта схема-помогалочка.

Дети садятся на места.

Воспитатель. Что такое Солнце?

Дети. Солнце – это огромное и очень горячее светило, вокруг которого вращается наша Земля и ещё восемь других планет.

Воспитатель и дети в центральном кружочке рисуют Солнце.

Воспитатель. Опишите наше Солнышко. Какое оно?

Дети. Большое, круглое, золотое, яркое, чудесное, волшебное, ласковое, тёплое…, но может быть и недобрым, жгучим, палящим…

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 1 знак «?», который обозначает, что надо назвать слова-признаки.

Воспитатель. Как путешествует Солнышко по небу?

Дети. С раннего утра до позднего вечера Солнышко путешествует по небу с востока на запад.

Воспитатель и дети рисуются в кружочке № 2 буквы «В» и «З», проводят между ними стрелку, направленную к букве «З».

Воспитатель. Какие растения любят Солнышко и почему? Деревья, кусты, травы, цветы тянут к нему свои ладошки-листочки. Все расцветает под его тёплыми лучиками.

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 3 дерево, травку, цветочки.

Воспитатель. Как относятся к Солнышку домашние и дикие животные?

Дети. Домашние животные и лесные звери радуются Солнышку. Оно помогает им находить пищу, жильё, помогает обсушиться после дождика, вырастить своих детёнышей в тепле.

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 4 головы животных.

Воспитатель. Как относятся к Солнышку птицы?

Дети. Птицы тоже очень любят Солнышко. Они посвящают ему самые лучшие песни.

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 5 головку птички с вылетающими из клюва нотками.

Воспитатель. Есть ли у Солнышка детки, чем они нас радуют?

Дети. У Солнышка есть детки – это весёлые Солнечные зайчики. С ними можно попрыгать, поиграть, повеселиться.

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 6 зайчика с направленными на него лучиками.

Воспитатель. Правильно, ребята, в природе всё начинается с Солнышка. У него очень много друзей. Это и растения, и звери, и птицы. Даже камни любят Солнышко, им нравится погреть свои бока на солнцепёке. Солнышко помогает всем видеть красоту природы и весь наш мир. Оно дарит своим друзьям тепло и свет. Может ли человек прожить без Солнца?

Дети. Без Солнца жить нельзя, поэтому его любят и взрослые, и дети. Люди сочинили про него рассказы, песни, стихи, потешки, загадки, пословицы.

Воспитатель и дети рисуют в кружочке № 7 лица людей и детей.

Воспитатель. А теперь, ребята, давайте повторим наш рассказ о Солнышке, используя схему.

Дети выполняют задание – пересказывают рассказ по цепочке с использованием схемы. Затем один или двое детей поочерёдно самостоятельно пересказывают рассказ.

Солнышко. Спасибо вам, дети, что вы обо мне много знаете, да и рассказывать умеете!

Воспитатель. Ребята! А мы с вами никого не забыли?

Дети. Солнышко! Мы принесли твоего зайчика! Погрей его!

Солнышко. С удовольствием!

Дети радуются вместе с Солнечным зайчиком, повторно выполняют упражнение «Солнечные зайчики».

Схема-модель «Составление описательного рассказа»

Дополнительный литературный материал

Рассказы

Солнце – тепло

Откуда берется тепло на свете? Тепло от солнца.

Ходит солнце низко зимой, стороною, не упирает лучами в землю, и ничто не шевелится. Станет солнышко ходить выше над головами, станет светить в припор к земле, отогревается все на свете и начнет шевелиться.

Станет снег осаживаться, станет отдувать лед на реках, польется вода с гор, поднимутся пары из воды в облака, пойдет дождь. Кто это все сделает? Солнце. Оттают семечки, выпустят ростки, зацепятся ростки за землю; из старых кореньев пойдут побеги, начнут расти деревья и травы. Кто это сделал? Солнце.

Встанут медведи, кроты; очнутся мухи, пчелы; выведутся комары, выведутся рыбы из яичек на тепле. Кто все это сделал? Солнце.

Разогреется в одном месте воздух, подымется, а на его место пойдет воздух похолоднее,- станет ветерок. Кто это сделал? Солнце.

Поднимутся облака, станут сходиться и расходиться,- ударит молния. Кто сделал этот огонь? Солнце.

Вырастут травы, хлеба, плоды, деревья; насытятся животные, напитаются люди, соберут корму и топлива на зиму; построят себе люди дома, построят чугунки, города. Кто все приготовил? Солнце.

Человек построил себе дом. Из чего он его сделал? Из бревен. Бревна вырублены из деревьев; деревья вырастило солнце.

Топится печка дровами. Кто вырастил дрова? Солнце.

Ест человек хлеб, картофель. Кто вырастил? Солнце. Ест человек мясо. Кто выкормил животных, птиц? Травы. А травы вырастило солнце.

Человек строит каменный дом из кирпича и известки. Кирпич и известка обожжены дровами. Дрова заготовило солнце.

Все, что людям нужно, что идет прямо на пользу, все это заготовляется солнцем, и во все идет много солнечного тепла. Потому и нужен всем хлеб, что его растило солнце и что в нем много солнечного тепла. Хлеб греет того, кто его ест.

Потому и нужны дрова и бревна, что в них много тепла. Кто закупит дров на зиму, тот закупит солнечного тепла; и зимой, когда захочет, то и зажжет дрова и выпустит тепло солнечное себе в горницу.

А когда есть тепло, то есть и движение. Какое ни на есть движение - все от тепла,- либо прямо от солнечного тепла, либо от тепла того, которое заготовило солнце: в угле, в дровах, и в хлебе, и в траве.

Лошади, быки возят, люди работают,- что их двигает? Тепло. А откуда они взяли тепло? Из корма. А корм заготовило солнце.

Водяные и ветряные мельницы вертятся и мелют. Кто их двигает? Ветер и вода. А ветер кто гонит? Тепло, А воду кто гонит? Тепло же. Оно подняло воду парами вверх, и без этого вода не падала бы книзу. Машина работает,- ее движет пар; а пар кто делает? Дрова. А в дровах тепло солнечное.

Из тепла делается движение, а из движения тепло. И тепло и движение от солнца.

(Л. Толстой)

Утренние лучи

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи — будить землю.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передёрнул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак. Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел:

«Ку-ка-ре-ку!» Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.

Четвёртый луч попал в улей. Выползла пчёлка из восковой кельи, села на окошечко, расправила крылья и «зум-зум-зум!» — полетела собирать медок с душистых цветов.

Пятый луч попал в детскую на постельку к маленькому лентяю: режет ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул.

(К. Ушинский)

Стихотворения

Солнышко

Спозаранку солнышко
Над землей взошло.
Сразу стало празднично,
Весело, светло.

Мы на речку – солнышко
Плещется в реке;
В лес пошли мы, — солнышко

С нами в сосняке.

Хорошо под солнышком
Жить нам и расти!
Лучше нашей Родины
В мире не найти!
(И.Даренский)

Приди, приди, солнышко

Приди, приди, солнышко,

Под моё оконышко,

Засвети щедрее,

Всех согрей скорее.

Лей щедрее, солнышко,

Золото в оконышко,

Деточки играют,

Тебя ожидают!

(Украинская народная песенка)

Заклички

Солнышко, солнышко,

Колоколнышко,

На пеки за реку,

Пеки к нам в окно,

Будет нам тепло.

Солнышко-вёдрышко,

Прогляни, просвети!

На яблоньку высокую,

На веточку зелёную,

На грушицу кудрявую,

Берёзку кучерявую!

Загадки

Один костёр

Весь мир согревает.

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдёт,

И всех разбудит.

Бродит одиноко огненное око.

Всюду, где бывает, взглядом согревает.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все…(Солнце)

Пословицы и поговорки

Землю красит солнце, а человека – труд.

Лежебоке и солнце не в пору всходит.

Авось и к нам на двор солнышко взойдёт.

Всякий день солнце всходит.

И сокол выше не летает.

Красное солнышко на белом свете чёрное землю греет.

Ася Даньшина
Интегрированное занятие в средней группе «Отмечаем День Солнца»

Группа : средняя

Программное содержание :

Познакомить детей с днем Солнца ;

Дать представление о постоянном присутствии солнца (света и тепла) в повседневной жизни человека;

Развивать умение анализировать объект, делать выводы;

Воспитывать положительное эмоциональное отношение к красоте солнечных лучей ; умение определять «настроение» природы в солнечную и пасмурную погоду .

Материал : воздушные шары желтого цвета по количеству детей, карандаши, альбомные листы, зеркальца по количеству детей.

Оборудование : аудиозапись песни «Солнечный круг » муз. А. Островского

Предварительная работа : наблюдение за солнцем во время прогулок , рассматривание иллюстраций, чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце » .

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку :

Ты весь мир согреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все (Солнце )

Сегодня у нас необычный день -3 мая мы отмечаем день рождения Солнца . Солнце – это большая звезда. Скажите, ребята, каким бывает солнышко ? (активизация словаря : ярким, сказочным, радостным, лучистым и т. д.). А что нам дает Солнце , почему мы его так любим? (ответы детей) Правильно, ребята, солнышко дает нам тепло , свет и хорошее настроение. А какое настроение у нас бывает в пасмурную погоду? А в солнечную ? (Дети мимикой показывают : печальное, радостное)

Физминутка :

Кто-то утром, не спеша (ходьба на месте)

Надувает желтый шар (дети дуют и разводят руки)

А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (поворот)

Что это за шар? (дети хором «Солнце » )

Солнышку радуются не только люди, но и растения и животные. А как солнце влияет на них ? (Они растут и радуются солнцу ) А как солнце светит в разное время года? (Ответы детей : осенью солнце светит меньше , чаще идут дожди, на небе тучи. Зимой солнышко находится высоко в небе и его почти не видно. Весной оно приближается ближе к земле, зеленеют травы, просыпаются медведи. Кто же их разбудил? Летом солнышко светит ярче , все цветет и радуется).

Раньше всех на свете солнце встало ,

А как встало – принялось за дело :

Обошло всю землю и устало.

Отдыхать за лесом темным село.

Если вдруг найдешь его в лесу ты,

Там, где на траве туман и сырость, не буди,

У солнца сон – минуты ,

Не шуми, весь день оно трудилось .

(Ю. Марцинкявичус)

Но ведь солнышко не только нас греет и освещает все вокруг, но и играет с нами. Как вы думаете, с помощью чего с нами играет солнышко ?

Я зайчик солнечный , снующий,

По занавескам в тишине,

Живой, по-заячьи жующий

Цветы обоев на стене.

Давайте с вами попробуем «поймать» солнечного зайчика . (Дети берут зеркала и пробуют «поймать» солнечного зайчика ).

Ребята, какие цветы похожи на солнышко ? (Ромашка, подсолнух ) В дни рождения принято дарить подарки, давайте и мы с вами нарисуем открытки Солнышку .

Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)

Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно просто улыбнуться друг другу.

По окончании занятия всем ребятам от имени Солнца раздают воздушные шары, дети могут сами на них нарисовать фломастерами веселые, улыбающиеся рожицы.