Конспект совместной организованной деятельности «Зимние забавы» в старшей группе детского сада. Конспект занятия по развитию речи «Зима. Зимние забавы» (старшая группа) Зимние забавы занятие открытое в старшей группе

Зимний праздник в старшей группе. Сценарий


Назначение: Развлечение будет полезно для работы молодым, начинающим воспитателям, материал предназначен для детей старшего возраста.
Развлечение «Зимние забавы»
Старшая группа
Задачи:
Выявлять и систематизировать представления детей о зиме. Учить образовывать прилагательные от существительных. Воспитывать любовь к родной природе.
Активизировать в речи детей слова: декабрь, январь, февраль, любознательный, вьюга, гололед, метель, трескучие морозы, иней.
Материал:
Конверт (письмо от Почемучки), кроссворд, картинка «Что перепутал художник?», разрезные картинки «Времена года».1.На столе у детей разрезные картинки «Времена года». Дети собирают картинки и называют времена года.
- Как вы догадались, что это зима?

2. Когда я шла в детский сад, почтальон передал мне письмо, на конверте указаны названия нашего детского сада и нашей группы. Письмо от любознательного мальчика Почемучки. (Чтение письма).
– Что такое зима?
- Сколько у зимы месяцев?
- С какого месяца она начинается?
- Расскажите стихотворение о декабре:
Декабрь.
Завершая длинный год,
Сам декабрь к нам идет!
Он несет снега, метели
И в игрушках ярких ели.
Стало голодно в лесу:
Посмотрите на лису!
У лисы идет охота-
Не поймать ей зайца что-то!
Чтобы не было беды,
Заяц путает следы.
Лес заснул под царством льда,
Наступили холода.
- Как называется второй месяц зимы? (стихотворение о нем)


Январь.
Открываем календарь-
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег – на крыше,
На крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идет столбом.
Январь.
Посмотри на календарь:
Начинается январь!
В теплой шубе он идет,
Новый год с собой ведет.
В шубе белой заяц скачет,
Лес его надежно прячет –
След поземки заметает.

По снегам глухарь гуляет.
А мороз трещит и злится.
Снег метет хвостом лисицы.
Лоси, лисы, кабаны
Ждут в седом лесу весны.
- Последний, третий месяц зимы? (стихотворение о нем)


Февраль
Из снегов, накинув шаль,
По лесам идет февраль.
Вьюга злится, вьюга свищет
Серый волк по лесу рыщет.
Толстый тетерев гуляет,
Ждет, когда же снег растает.
А сороки растрещались:
- Мы б с зимою распрощались!
Цвета утренней зари
Распевают снегири,
Ищут корм себе синицы,
Ждут весну лесные птицы!
Февраль.
Дуют ветры в феврале, снег метет,
На реке искрится лед,
Вьюга бродит по земле,
Ей не спится в феврале.


- Какая погода бывает зимой?
- Какие зимние явления вы знаете?
- Как живут звери зимой?
- А птицы?
- Чем мы можем помочь «братьям нашим меньшим»?
- За что мы любим зиму? (Игры, веселый новогодний праздник).


4. Разгадывание кроссворда.
- Я буду загадывать загадки, а слово – отгадку мы будем вписывать в кроссворд.


1)Он летает белой стаей.
Он сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту (снег).
2)Кто затеял канитель,
Стелет белую постель,
Спать укладывает поле?
Это снежная…(метель).
3)Все кругом белым-бело,
Много снега намело.
В белых шапках лес, дома.
Ходит белая…(зима).
4)Только тронешь – голосят
Пуще вспуганных гусят.
В одну сторону летят,
А в другую не хотят.
Горделивые в осанке,
Но не лебеди, а…(санки).
5)Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка).
5. Физкультминутка.
Подвижная игра «Снежинка»
Играющие расходятся по залу. На сигнал «Ветер подул, закружил снежинки!» дети кружатся на месте. Со словами взрослого «Снежиночки – пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть» приседают. Игра повторяется.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружится, мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получатся снежок.


6. Игровое упражнение: «Придумай слово»
- От слов мороз, холод, ветер, снег, лед образуйте слова, которые отвечали бы на вопрос, какой?
- О чем можно сказать «морозный»? (День, воздух)
7. Игровое упражнение: «Почему та не бывает?»
Дети рассматривают картину: зима, вьюга, гнущиеся деревья, мальчик в шортах и панаме.
- Что перепутал художник? Почему так не бывает?
8. Итог.
- Какие приметы, пословицы и поговорки о зиме вы знаете?
Пословицы
Январь – году начало, зиме серединка.
Январь – батюшка год начинает, зиму величает.
Месяц январь - зимы государь.
Февраль – вьюги да метели под февраль полетели.
Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый.
Февраль – силен метелью, а март капелью.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Декабрь мостит, декабрь гвоздит, да ухо мороз рвет.
Узок путь зимою, а жидок – весною.
Февраль солнце на лето поворачивает.
9. Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Игра проводиться 2-3 раза.
Снежинки, снежинки по ветру летят,
Снежинки, снежинки на землю хотят,
А ветер дует все сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей.
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой
Снежный ком.
(Легкий бег в разных направлениях
Бег с поворотом вокруг себя,
Бег к взрослому и приседание около него на пол.)
  • E-mail
  • Подробности Опубликовано: 08.05.2015 23:04 Просмотров: 1325

    Бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вашкинского муниципального района «Детский сад № 2»

    Конспект занятия в старшей группе
    Рассказывание по картине «Зимние забавы»
    с использованием «Технологии составления описательных текстов по картине»

    Воспитатель: Стёпина С.Ю.
    Первая квалификационная категория

    с. Липин Бор
    2015 год

    Задачи:
    o развивать речевое творчество детей, путем составления описательного рассказа по картине;
    o развивать психические процессы: память, внимание, воображение: придумывание событий, предшествующих и следующих за изображёнными на картине;
    o формировать элементарные представления о живописи;
    o упражнять в составлении предложений и включении их в связное
    высказывание;
    o воспитывать саморегуляцию собственных действий: выслушивать до конца ответы товарищей, не выкрикивать.
    Методы и приёмы:
    o словесные методы (рассказ), художественное слово (загадка).
    o наглядный
    Материалы и оборудование:
    o картина «Зимние забавы» (презентация), мультимедийный проектор;
    o тропинка из снежинок;
    o волшебный карандаш;
    o ковер-самолет;
    Предварительная работа:
    o беседы с детьми о зиме и зимних явлениях;
    o чтение произведений о зиме;
    o рассматривание иллюстраций;
    Ход занятия.
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, хотите оправиться в путешествие?
    ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Да! Хотим!
    ВОСПИТАТЕЛЬ: На чем можно путешествовать? (На корабле, на самолете, на воздушном шаре).
    ВОСПИТАТЕЛЬ: А я вам предлагаю отправится на ковре-самолете. Под звуки волшебной музыки мы с вами отправимся в полет (звучит музыка Чайковского «Времена года»).
    (После окончания музыкального произведения) Теперь послушайте загадку и вы узнаете, куда мы с вами попали.
    Снег на полях,
    Лёд на реках.
    Вьюга гуляет,
    Когда это бывает? (ЗИМОЙ)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, очутились мы у зимы в гостях.
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Что вы представили, когда слушали музыку?

    Ответы детей: (едут сани, звон бубенцов, ветер гудит.....).
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами пойдем по снежной тропинке и каждый из вас скажет зима, какая она? (дети проходят по тропинке из снежинок, называя определения зимы)
    Ответы детей: (снежная, морозная, холодная, вьюжная, весёлая, суровая, красивая, студеная, ледяная, скрипучая, ....)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы дети, много слов знаете о зиме. Ребята, а чем необычна тропинка, по которой мы прошли? (она из снежинок)
    Ребята, что-то похолодало, давайте погреемся.

    На дворе мороз и ветер, (потирают плечи)
    На дворе гуляют дети (ходьба на месте)
    Щечки, щечки согревают, (потирают щеки)
    Ручки, ручки потирают (дети потирают руку об руку.)
    Чтоб не зябли наши ножки, (выставляют ноги)
    Мы потопаем немножко: топ, топ, топ. (дети топают ногами.)
    Нам мороз не страшен, (хлопают в ладоши)
    Вот как мы теперь попляшем. (дети приплясывают.) (Повторяют еще раз)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: О зиме писали не только композиторы, но и художники.
    Представим себе, что мы попали в картинную галерею. В нашей картинной галерее есть картина, которая называется «Зимние забавы».
    (на слайде 1 появляется картина, показ мультимедийной презентации.)

    Я предлагаю вам взять подзорную трубу (воображаемую) и посмотреть, что и кого вы видите на картине. (снеговик, дома, изгородь, снег, девочку, мальчика, следы, сугробы, кусты, вдалеке лес.)

    На слайде 2 появляются объекты, называемые детьми.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Подумайте как объекты на картине связаны между собой.
    И в этом нам поможет игра «Объединялка». (дети слепили снеговика, снег лежит на кустах, мальчик лежит на снегу, девочка стоит около мальчика, около домов изгородь, вдалеке виден лес, на домах лежит снег и т.д.)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая часть суток изображена на картине? (день).
    Какая погода? (ответы детей: солнечная, морозная)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте придумаем детям имена. Девочку будут звать... Мальчика...
    Воспитатель: Во что одеты дети? (у девочки...красное пальто, рукавицы, шапка, сапожки.) (На мальчике... шапка, рукавицы, брюки, ботинки.)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете, ребята, чем сначала занимались дети на прогулке?
    Ответы детей: (Лепили снеговика. Играли в догонялки, оставив много следов на снегу.)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: А что было потом? (Они устали, мальчик лёг на снег, девочка встала на колени и смотрит на мальчика.)
    Воспитатель: Как вы думаете, что спрашивает девочка у мальчика? (ответы детей.)
    ВОСПИТАТЕЛЬ: А что говорит мальчик девочке? (ответы детей: плывут облака, которые похожи на разных животных.)
    Мы зимой любим играть на улице. Давайте поучаствуем в зимних развлечениях.
    (Физкультминутка «Зима».)
    Наконец пришла зима. (дети разводят руки в стороны)
    Стали белыми дома, (складывают руки домиком над головой.)
    Снег на улице идёт, (двигают руками сверху вниз.)
    Дворник улицу метёт. (имитируют.)
    Мы катаемся на санках. (приседают, руки вытягивают вперёд.)
    Пишем на катке круги. (руки закладывают за спину, медленно кружатся.)
    Ловко бегаем на лыжах. (имитируют.)
    И играем все в снежки. (лепят и бросают снежки)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы можете представить, чем пахнет картина, какие издает звуки?
    Ну-ка, вдохните поглубже, чем пахнет наша картина? (ответы детей...)
    Ребята, прислушайтесь внимательно, какие звуки вы услышали? Какие предметы могут издавать звуки? Ответы детей: (хрустит снег, каркают вороны, голоса детей, ....)
    А сейчас каждый из нас превратится в героя, изображенного на картине, и расскажет о своем характере, настроении.
    Например: я крыша дома, я очень рада, что защищаю людей от снега, ветра и мороза. Снега на мне много, но я сильная. У меня хорошее настроение, потому что я делаю добро людям.
    Дети рассказывают свои рассказы:

    Я - снеговик...(еще недавно я был снегом на поляне. Потом пришли дети и скатали комки. Комки поставили друг на друга, и получился я. У меня радостное настроение, потому что сегодня я родился, значит у меня день рождения. Ребята сделали мне нос из морковки, я чувствую ее сладкий запах.

    Я - девочка...(У меня хорошее настроение, потому что мне нравится гулять со своим братом. Мы с ним играли в догонялки, слепили снеговика. Я люблю морозные деньки, мне совсем не холодно в моей теплой шубке и шапке.

    Я - мальчик...(Я лежу на снегу и наблюдаю за облаками. Они плывут по синему зимнему небу. Я тепло одет и поэтому мне не холодно лежать на снегу. Рядом со мной подружка. Нам с ней всегда весело. Она что-то мне говорит, а я как будто не слышу. Думаю, как нам хорошо и весело.

    Я - снег...(я пушистый, рыхлый, холодный. У меня хорошее настроение, потому что утром ко мне пришли ребята. Они играли в догонялки и оставили на мне много следов. Следы глубокие, похожие на узоры. Ночью мне будут сниться приятные сны. Во сне я снова услышу голоса детей. Как радостно быть кому-то нужным.

    Я - куст...(снежный и раскидистый. Под снегом моим веткам тепло и уютно. Солнце слегка пригревает меня. У меня веселое настроение. Я слышу смех детей. Я думал, что дети сломают мои хрупкие ветки, но они оказались добрыми и бережливыми.

    Я - забор...(старый, наклонившийся в сторону. Мне грустно зимой. Снег тяжело придавил меня к земле.

    Я - шапка...Теплая, яркая. Без меня моя хозяйка могла бы простудиться. Мне весело, потому что весь день я играю и бегаю вместе с девочкой.

    Я - валенок...Мы с братом не можем друг без друга, мы дружные. Мы теплые и удобные. Нас сделали из овечьей шерсти, чтобы согревать ноги нашего хозяина. У нас хорошее настроение, потому что мы бережем его от болезни.
    Ребята, что это мы рассказывали, превратившись в героя картины?

    (рассказывали о своем характере, настроении.)

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете кто написал картину? (художник), а кто пишет рассказы? (писатель). Сегодня вы как настоящие писатели сочинили свои рассказы о картине. Картина очень довольна и приготовила для вас необычный подарок - волшебный карандаш. Им вы можете записывать и зарисовывать рассказы и сказки, которые сочините сами.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, я приготовила для вас снежинки, они разного цвета. Те, кому наше путешествие в картину понравилось и вы узнали что-то новое, возьмите себе снежинки голубого цвета, а если что-нибудь не получилось или не понравилось, то возьмите снежинки синего цвета. А сейчас пора возвращаться в детский сад. Усаживайтесь на ковер-самолет и закрывайте глаза. Снова звучит музыка.
    Воспитатель предлагает детям из снежинок выложить морозный узор на большом окне.

    Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

    «Центр развития ребенка - детский сад «Теремок»

    Кунашакского муниципального района Челябинской области

    КОНСПЕКТ

    Занятия в логопедической группе

    Тема: «Зима. Зимние забавы».

    Разработала: воспитатель

    Хайретдинова Рузалия

    Сайфитдиновна

    Кунашак, 2014г.

    Тема: «Зима. Зимние забавы».

    Программное содержание:

    Образовательные задачи:

    1. Обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах.
    2. Обогащать словарь детей за счёт слов-действий, слов-признаков.
    3. Развивать связную речь (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»).

    Развивающие задачи:

    1. Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, речевой слух.
    2. Развивать личностные качества: активность, любознательность.
    3. Развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

    Воспитательные задачи:

    1. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.

    Предварительная работа:

    Наблюдения за погодой, снежными хлопьями; зимние игры.

    Оборудование:

    Снежинки; сюжетные картинки; игрушка - снеговик; фонограмма «Времена года»; презентация «Зимние загадки».

    Словарная работа:

    Зима – зимушка, снежинка, серебристая, белоснежная, снежки, снеговик; морозная, снежная, ветреная.

    Индивидуальная работа: активизировать в ходе занятия Регину, Максима.

    Ход занятия:

    Ребята, послушайте стихотворение:

    Ай да зимушка – зима

    Как украсила дома!

    Побелила всё вокруг,

    На всех крышах белый пух.

    Будут горки во дворе,

    На забаву детворе.

    Любят зиму, ребятишки?

    Дети – Да!

    – И девчонки? И мальчишки?

    Дети – Да!

    Я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты:

    Если на улице идёт снег, то погода…

    Снег – (снежная);

    Мороз – (морозная);

    Ветер – (ветреная);

    Холод – (холодная)

    Дидактическая игра «Да и нет»

    Воспитатель предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет: Зимой идет снег. Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.

    Игра «Доскажи словечко».

    Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».

    «Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег .)

    С неба всё скользят пушинки - серебристые. (Снежинки .)

    Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки .)

    Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик .)

    Физкультминутка.

    Дети, все в кружок вставайте,

    Игру скорее начинайте.

    (Дети встают в кружок).

    «Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны )

    Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой )

    Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз )

    Дворник улицу метёт, (Имитируют )

    Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд )

    Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся )

    Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют )

    И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки )

    – Ну и вновь у нас игра. Поиграем, дети?

    Дети – Да!

    Игра «Назови ласково».

    Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка ).

    Мороз – (морозец ).

    Лёд – (ледок ).

    Холод – (холодок ).

    Снег – (снежок ).

    Снежинка – (снежиночка ).

    Елка – (елочка )

    Санки – (саночки )

    Горка – (горочка )

    А за что же мы так любим зиму? Давайте расскажем, что можно делать зимой, как можно весело проводить время.

    Составление предложений по сюжетным картинам.

    (дети рассматривают картины, составляют предложения, помогаю при затруднении)

    Дыхательные упражнения.

    Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.

    «Подул зимний ветерок, полетел снежок.

    Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

    Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки)

    А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок) .

    Вот какие красивые снежинки. Давайте рассмотрим их получше… Каждая из них неповторима. Давайте мы подберем красивые слова для снежинок. Какие снежинки? (Серебристые, маленькие, воздушные, сверкающие, кружевные, белоснежные, холодные, блестящие) . Молодцы, а теперь еще раз посмотрите на свои снежинки…

    Упражнение для коррекции зрения.

    Мы снежинку увидали, - со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд).

    Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом).

    Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом).

    Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз).

    Дети сморят вверх и вниз. Все! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).

    Глазки закрываем (Закрыть ладошками глаза). Глазки отдыхают.

    Ребята, вы любите отгадывать загадки?

    Дети: Да!

    Включается презентация «Зимние загадки».Дети рассаживаются на стульчики и отгадывают загадки.

    Молодцы, ребята! Как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.

    Что мы сегодня с вами делали? А что вам понравилось? (ответы детей, обобщаю, делаю вывод).


    Развлечение для детей в старшей группе «Зимушка – зима»

    Цель: Создание эмоционального настроения, закрепить знания детей о зимних развлечениях.

    Закрепить характерные признаки зимы.

    Воспитатель в роли (Зимушки – зимы)

    Дети приходят в зал, украшенный и нарядный.

    Зима: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как всё здесь красиво и сказочно! Как вы думаете, кто вас встречает? Конечно, это Зимушка – зима! Послушаем стихотворение.

    Наступили холода!

    Обернулась в лёд вода.

    И трусишка зайка серый

    Обернулся зайкой белым.

    Перестал медведь реветь.

    В спячку впал в бору медведь.

    Кто же скажет, кто же знает

    Когда это всё бывает?

    Дети: Зимой.

    Зима: Правильно зимой. А вы хотите в гости к Зимушке – зиме?

    Ребята, у меня есть волшебные снежные облака.

    Вставайте, глазки закрывайте и к Зимушке улетайте.

    Мы немножко покружились и на землю опустились.

    (Звучит музыка метели).

    Вот мы и прилетели в зимнее царство к Зимушке – зиме.

    (Дети встают в круг и поют песню для Зимушки – зимы).

    Песня «Раз снежинка».

    Зима: Я очень рада видеть вас в моём царстве! А как же вы узнали, что пришла Зима?

    Ответы детей: (Зимой – холодно, всюду летит снег, стоят сильные морозы, деревья укутаны снегом, мы можем кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков, реки покрылись льдом, метут метели, звери поменяли шубки, идёт снег, зимой самый долгожданный и весёлый праздник «Новый год»).

    Зима: Давайте немножко отдохнём поиграем в игру «Зимушка – зима».

    Здравствуй Зимушка – зима! (Кланяемся).

    Что в подарок принесла? (Разводим руки в стороны).

    Белый снег пушистый (Приседаем и трогаем воображаемый снег).

    Иней серебристый (Встаём, поднимаем руки вверх).

    Лыжи, санки и коньки (Имитируем движения лыжников).

    И на ёлке огоньки! (Фонарики).

    Зима: Ребята, скажите а вы знаете много стихов о зиме?

    Дети читают стихи о зиме.

    1. Белым снегом всё покрыто –

    И деревья и дома

    Свищет ветер ликокрылый

    2. Вьётся след замысловатый

    От полянки до холма

    Это заяц напечатал:

    Здравствуй, Зимушка – зима!

    3. Мы для птиц кормушки ставим,

    Насыпаем в них корма

    И поют пичуги в стаях:

    Здравствуй, Зимушка – зима!

    4. Снег ложится на дома

    К нам опять пришла Зима!

    Принесла в котомке

    Вьюги да поземки.

    Холода, сугробы, лёд

    И, конечно, Новый год!

    5. Пришла Зима весёлая

    С коньками и салазками,

    С лыжнёю припорошенной,

    С волшебной старой сказкой.

    6. На ёлке разукрашенной

    Фонарики качаются

    Пусть зимушка весёлая

    Подольше не кончается!

    Зима: Молодцы! Очень красивые стихи прочитали. Я предлагаю поиграть в игру «Бывает, не бывает».

    Зимой метель метёт?

    Зимой вода в реке замерзает?

    Зимой дождь идёт?

    Заяц ходит в школу?

    Ночью светит солнце?

    Ветер качает деревья?

    Волк играет на скрипке?

    Зимой гремит гром?

    Зимой идёт снег?

    Зимой встречают Новый год?

    Зима: Ребята, а что вы любите делать зимой? Какие зимние игры знаете?

    Дети: Много гуляем, лепим снеговиков, катаемся с горки, на санках, играем в снежки.

    Зима: А давайте все вместе сыграем в снежки.

    Игра «Снежки»

    Две корзины. Дети собирают снежки в одну корзину. Зимушка – зима в другую. Кто быстрее и больше соберёт снежков.

    Игра «Снежинки и ветер»

    Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» - разбегаются в разных направлениях по залу, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» Дети сбегаются в кружок и берутся за руки.

    Игра «Как на горке снег»

    Как на горке снег, снег

    И под ёлкой снег, снег

    И на ёлке снег, снег (складывают руки домиком над головой).

    И под ёлкой снег, снег (присаживаются, руки в стороны).

    А под снегом спит медведь.

    Тише, тише – не шуметь! (грозят пальцем).

    Пусть в берлоге – спит медведь.

    Зима: Молодцы ребята! Очень вы любите зиму с играми, с зимними забавами, с морозцем, с пушистым снегом, с весёлыми праздниками.

    Ой, летят снежинки, белоснежные пушинки.

    Это Зимушка – зима рукавами повела.

    Все снежинки закружила и на землю опустила.

    Танец «Снежинки»

    (Зимушка – зима танцует вместе с детьми).

    Зима: Мы сегодня веселились и играли, и резвились.

    А сейчас детвора, отдохнуть нам пора.

    Спасибо, ребята! Мне очень понравилось с вами играть и веселиться. А вам понравилось, ребята, в моём царстве?

    Дети: Да.

    Зима: Ребята, вам пора возвращаться в группу. Нас ждут волшебные облака.

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад г. Алзамай»

    Воспитатель: Ковель В.К.

    Тема недели: «Зима»

    Направление: Речевое развитие

    Образовательные области: «Познавательное развитие» , , , «Речевое развитие» , «Физическое развитие» .

    Раздел: Речевое развитие

    Форма организации ООД: Интегрированное занятие

    1 – Проектировочный компонент

    Тема деятельности: «Зимние развлечения»

    Цель:

    Активизация речи детей в творческом рассказывании посредством обработки мыслительных операций по анализу картины как целостной системы, а её объектов как составных частей этой системы.

    Задачи:

    1. Формировать у детей представления об объектах в рамках всего времени существования (до момента изображения на картине и после) путём применения моделей анализа объектов.
    2. Создавать мотивационные установки для проявления речевого творчества.
    3. Развивать творческое воображение, внимание у детей.
    4. Воспитывать у детей интерес и уважение к родному языку.

    Медиаобъекты:

    ЭОРы - презентация: «Снежинки хотят играть» (слайды переключаются по щелчку) , музыкальный фон.

    Оборудование:

    Мультимедийная установка, ноутбук, музыкальный центр, столы, стулья по количеству детей, магнитная доска.

    Материал:

    Предметные наборы карточек для игры «Лифт» , «Системный лифт» , снежинки - фишки.

    Предварительная работа:

    Интеграция образовательных областей:

    • «Познавательное развитие» - просмотр альбома «Зима» ; наблюдение за сезонными изменениями в природе во время прогулок;
    • «Речевое развитие» - рассказы воспитателя, детей о зимних развлечениях, беседы с детьми о зиме;
    • «Художественно-эстетическое развитие» - исполнение песни «Метелица» Сидоровой; лепка: «Зимние забавы» , аппликация: «Снеговики в шапочках и шарфиках» , рисование: «Зима» .
    • «Социально-коммуникативное развитие» - совместное обустройство участка постройками из снега;
    • «Физическое развитие» - подвижные игры и спортивные упражнения на прогулке.

    Словарная работа:

    Проговаривание слов: полозья, лезвие, крепление, деревянные кони, пора, кудесница, вьюжно…

    Виды детской деятельности:

    1. игровая,
    2. коммуникативная,
    3. творческая,
    4. музыкально-художественная.

    Планируемые результаты:

    Предметные УУД: У детей формируются представления о предметах для зимних развлечений.

    Регулятивные УУД: С помощью моделей анализа объектов у детей формируются умения добывать знания об окружающих объектах, задатки поисковой, творческой деятельности (самостоятельное установление связей между особенностями внешнего вида, и местом встречи данного предмета) .

    Познавательные УУД: Дети имеют представления о характере зимних забав, различают развлечения и заботу.

    Коммуникативные УУД: Дети разгадывают загадки, вступают в диалог, поддерживая беседу, отвечают на вопросы распространёнными предложениями.

    Личностные результаты: У детей закладываются основы уважения к родному языку.

    Используемые методы:

    1. Наглядный (показ просмотр слайдов) ,
    2. Словесный (беседа, рассказ, объяснение, уточнение) ,
    3. Практический (речь с движениями) ,
    4. Игровой (вовлечение детей в словесные игры с элементами пантомимы) .
    5. Организационный компонент –

    Организованная образовательная деятельность составлена с учётом СанПиН и здоровьесберегающих технологий.

    Дети проходят в заранее проветренное помещение, садятся на маркированные стульчики. Освещение помещения естественное и искусственное. Естественный свет падает на детей с левой стороны.

    Мотивационно-проблемный этап:

    Воспитатель: Дети, доброе утро! К нам сегодня пришли гости, что нам надо сделать?

    Дети: Поздороваться.

    Дети: Поздороваться. Сказать Доброе утро.

    Воспитатель: Дети! К нам пришло письмо-обращение. Давайте мы его прослушаем. Слайд 3. (просмотр видеоролика «Обращение снежинок» )

    Раз снежинка, два снежинка,
    Вновь весёлый снегопад!
    И узорчатые льдинки
    Прямо в руки к вам летят.

    Тут искринка, там искринка,
    Вот кудесница зима
    Пробирается тропинкой,
    Заметённою сама.

    И кружим снежинки вьюжно,
    Помогаем ей скорей,
    Чтобы всем детишкам дружно
    Веселиться во дворе!

    Посылаем вам загадки,
    В них таится ключ-отгадка,
    От того, о чём сегодня,
    Речь мы с вами поведём,

    Если справитесь с заданием,
    Картинку дружно наметём!

    Воспитатель: Кто к нам обращается?

    Ребёнок: Снежинки.

    Воспитатель: Правильно, Дети, мы откликнемся на приглашение принять игру?

    Дети: Да!.

    Воспитатель: Тогда начнём с загадок. Готовы? Слайд 4. (Анимированные снежинки скрывают отгадки на загадки) .

    Воспитатель: (Читает загадку, дети дают отгадку, кликая мышью на снежинку, открывается картинка – отгадка) .

    Жил я посреди двора,
    Где играет детвора,
    Но от солнечных лучей
    Превратился я в ручей. (Снеговик)

    Льётся речка - мы лежим,
    Лёд на речке - мы бежим. (Коньки)

    Всё лето стояли,
    Зимы ожидали.
    Дождались поры -
    Помчались с горы. (Санки)

    Деревянные кони
    По снегу скачут,
    А в снег не проваливаются. (Лыжи)

    Воспитатель: Слайд 5. Дети, смотрите, снежинка улыбается, это значит?..

    Дети: Это значит, что мы правильно отгадали загадки.

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чём снежинки хотят с нами поговорить?

    Дети: О зиме.

    Воспитатель: Давайте-ка мы с вами посмотрим на отгадки и в них найдём разгадку. Надо подобрать слово, которое объединяет эти предметы. Слайд 6.

    Ребёнок: Развлечение. Игра. Забава.

    Воспитатель: Я думаю мы угадали о чём хотят с нами поговорить снежинки. Слайд 7. Посмотрите, снежинка улыбается.

    Деятельностный этап:

    Воспитатель: Слайд 8. Дети, давайте послушаем следующее обращение.

    Молодцы, детишки!
    Девчонки и мальчишки!
    Правильно сказали,
    Только их не описали.

    Расскажите нам о них,

    Вам поможет в этом «лифт» !

    Воспитатель: Дети, давайте покатаемся с предметами отгадками на лифте.

    Воспитатель объясняет детям правила игры, выкладывает на магнитной доске трёхэтажный дом – 3 рамки.

    Воспитатель: Дети, что это?

    Дети: Это трёхэтажный дом.

    Воспитатель: Правильно, только это необычный дом, в нём живут не люди, а предметы. Слайд 9 «Системный лифт» . На втором этаже живут они сами (кликает на второй этаж первого дома, открывается картинка - санки) , на первом этаже живут отдельные части, а комнаты на третьем этаже – места в которых могут быть эти предметы.

    Проводится игра «Системный лифт» .

    1 предмет – санки.

    Воспитатель: Давайте покатаемся на лифте и расскажем о санках. Размещает на втором этаже карточку санки. Давайте спустимся на первый этаж и расскажем из каких частей они состоят.

    Ребёнок: Санки состоят из спинки. Сиденья. Полозьев. Верёвки.

    Ребёнок: На санках можно кататься на горке. В санки можно запрягать лошадь, собак. (Воспитатель и дети проверяют правильность ответов на экране, кликая на первый и третий этажи, открываются правильные ответы) .

    Воспитатель: Теперь покатаем на лифте коньки. Размещает на втором этаже карточку коньки. Давайте спустимся на первый этаж и расскажем из каких частей они состоят.

    Ребёнок/родитель: Коньки состоят из ботинок, лезвий, шнурков.

    Воспитатель: Хорошо. Теперь отправляемся на третий этаж.

    Ребёнок/родитель: На коньках можно кататься на льду, можно бегать по льду.

    Воспитатель: Отлично. Теперь покатаем на лифте лыжи. Размещаю на втором этаже лыжи. Давайте спустимся на первый этаж и расскажем из каких частей они состоят.

    Ребёнок: Лыжи состоят из пары лыж, креплений.

    Воспитатель: Хорошо! Теперь отправляемся на третий этаж.

    Ребёнок: На лыжах можно ходить по лыжне. На лыжах можно прыгать с трамплина, спускаться с горы.

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы справились с заданием снежинок? Слайд 9 «Снежинка улыбается» .

    Дети: Мы справились.

    Воспитатель: Снежинки хотят нам ещё что-то сказать… Слайд 11 Видеоролик «Обращение снежинок 2» .

    Дети слушают обращение снежинок.

    И опять вы хороши -
    Умники и умницы!
    Ключ – отгадку принимайте
    И картинку открывайте!

    На неё вы посмотрите
    И на части разделите.
    Мир фантазий посетите,
    Что в нём делали скажите.

    Воспитатель: Слайд 12 «Ключик» . Вот и ключик. Сейчас мы картинку откроем. Воспитатель кликает мышью на ключ и открывается картинка. Давайте рассмотрим картинку, и разделим её на части, на маленькие картинки, а для этого мы поиграем в игру «Оператор» и станем операторами.

    Давайте начнём с левого верхнего угла. Какой фрагмент вы видите в камеру?

    Ребёнок: Я вижу, как мальчик едет на санках.

    Воспитатель: На каких санках едет мальчик?

    Ребёнок: Мальчик едет на зелёных санках с горки.

    Воспитатель: Двигаемся вправо и что видим дальше?

    Ребёнок: Я сниму как дети катают снежные комки.

    Воспитатель: Передвигаемся вправо.

    Ребёнок: Я вижу, как мальчик идет на лыжах.

    Воспитатель: Передвигаемся в правый верхний угол.

    Ребёнок: Я вижу, как дети кормят птиц.

    Воспитатель: Спускаемся в нижний левый угол.

    Ребёнок: Я вижу, как девочка и мальчик играют в снежки.

    Воспитатель: Переводим камеру вправо.

    Ребёнок: Я вижу, как дети лепят снеговика.

    Воспитатель: Переводим камеры в правый нижний угол.

    Ребёнок: Я вижу, как мальчик и девочка катаются на коньках. Мальчик упал, а девочка катается.

    Воспитатель: сколько частей на картинке у нас получилось?

    Ребёнок: Семь.

    Воспитатель: Посмотрите, что делает снежинка? Слайд 13 «Снежинка улыбается» .

    Дети: Улыбается, значит мы правильно разделили картинку.

    Воспитатель: Мы хорошо поработали, поэтому пришло время отдохнуть. Давайте поиграем в игру «Как зимой нам поиграть»

    Как зимой нам поиграть? - Имитация движений.
    Будем мы снежки кидать,
    Бабу снежную лепить
    И на горку воду лить.

    Будем мы на лыжах мчаться – Ноги пружинят, руки имитируют отталкивание.
    На коньках по льду кататься, - Имитация скользящих движений ногами.
    Мы на санках понесёмся, - Дети парами катают друг друга.
    А потом домой вернёмся – Дети садятся на стулья.

    Воспитатель: Дети, давайте подумаем и расскажем, что было с каждым объектом до того, как он появился на картинке. С детьми проводится игра «Что было раньше»

    1. Снеговик – настоящее / снег – прошлое;
    2. Лёд - настоящее / вода - прошлое;
    3. Кормушка – настоящее / коробка – прошлое;
    4. Горка – настоящее / снег – прошлое.

    Воспитатель: А теперь я предлагаю нам пофантазировать на предмет будущих действий детей – участников прогулки. Проводится игра «Что потом?»

    1. Сейчас Ваня мчится с горки на санках, а что потом?
    2. Сейчас дети катают комки, а что потом? И т.д.

    Дети выдвигают предположения, не отражённые на картинке.

    Контрольный этап:

    Воспитатель: Дети, а теперь проверим какие вы внимательные. Сейчас картинка спрячется под ледяными кирпичиками, а вы по памяти восстановите её содержание, придумывая предложение-описание фрагмента. Слайд 14 «Снежная крепость» .

    Ребёнок: Дима едет на зелёных санках с горки.

    Воспитатель: Кликает мышью на первый кирпичик, открывая фрагмент.

    Ребёнок: Катя, Миша и Таня катают снежные комки для крепости.

    Воспитатель: Кликает мышью на второй кирпичик, открывая его. Правильно.

    Ребёнок: Ваня катается на лыжах.

    Воспитатель: Кликает мышью на третий кирпичик, открывая его.

    Ребёнок: Паша и Настя кормят птиц в кормушке.

    Воспитатель: Кликает мышью на четвёртый кирпичик, открывая его.

    Ребёнок: Максим и Катя играют в снежки.

    Воспитатель: Кликает мышью на пятый кирпичик, открывая его.

    Ребёнок: Дима, Маша и Саша лепят большого снеговика.

    Воспитатель: Кликает мышью на шестой кирпичик, открывая его.

    Ребёнок: Даша и Антон катаются на фигурных коньках.

    Воспитатель: Кликает мышью на седьмой кирпичик, открывая его.

    Воспитатель: Давайте проверим, правильной мы описали картинку, или что-то пропустили? Слайд 15 «Снежинка улыбается» .

    Дети: Снежинка улыбается, ей нравится наш ответ.

    Воспитатель: Как можно назвать картинку?

    Ребёнок: Зимние развлечения. Зимняя прогулка.

    Воспитатель: Дети, все ли фрагменты картинки относятся к зимним развлечениям?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Назовите этот момент.

    Ребёнок: Дети кормят птиц в кормушке.

    Воспитатель: Молодцы, дети хорошо поиграли со снежинками?

    Воспитатель: Вам понравились игровые задания снежинок?

    3. Рефлексивный компонент с детьми.

    Воспитатель: Дети, какое задание вам понравились больше?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Чему научились?

    Ребёнок: Я научился катать предметы на лифте. Я научился делить картинки на части. Я научился делить картинку на части.

    Воспитатель: Какая игра помогла нам рассказать о предметах?

    Дети: «Лифт» .

    Воспитатель: Какая игра помогла нам разделить картинку на части?

    Ребёнок: «Оператор» .

    Воспитатель: Как вы думаете, эти игры помогут нам узнать больше об окружающих предметах?

    Воспитатель: Что нам надо сделать для снежинок?

    Ребёнок: Поблагодарить их.

    Воспитатель: Как мы это можем сделать?

    Дети: Спеть песенку для снежинок.

    Воспитатель: Давайте пригласим Светлану Борисовну и попросим её подыграть нам песню «Метелица» на фортепиано. Слайд 16. Дети исполняют песню «Метелица» под аккомпанемент.

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, снежинкам понравилось с нами играть?

    Воспитатель: Давайте посмотрим? Слайд 17 «Снежинка улыбается» .

    Данный вид ООД целесообразно использовать педагогам ДОО как в организованной образовательной деятельности с детьми, так и вне, разделив её на отдельные игровые фрагменты, а также показать в рамках дня социального партнёрства ДОО и семьи для повышения уровня компетентности родителей в вопросах формирования познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД у детей, информированности родителей (законных представителей) об особенностях организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении в соответствии с тематическим планом.

    Для поддержания уровня детской активности и внимания можно варьировать продолжительность и ход игр. После ООД у детей есть возможность продолжить игровую деятельность с наборами карточек и сюжетных картинок, соблюдая правила бережного обращения с наглядным материалом.